В Азербайджане пройдет Второй международный фестиваль «Айна-2007» | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Азербайджане пройдет Второй международный фестиваль «Айна-2007»

10:39 - 12 / 05 / 2007
В Азербайджане пройдет Второй международный фестиваль «Айна-2007»

С 17 по 23 мая в Азербайджане пройдет Второй международный фестиваль творческой фотографии под названием «Айна-2007», организованный Объединением фотографов Азербайджана совместно с Министерством культуры и туризма, Министерства молодежи и спорта при спонсорской поддержке ряда компаний и банков.

Проведенный в 2002 году Первый международный фестиваль творческой фотографии привлек серьезное внимание профессионалов и любителей, среди которых не только известные деятели культуры других стран, представители интеллектуальной элиты, но и первые лица ряда государств. Более того, он оставил глубокий след в жизни общества и получил широкий резонанс в мире профессионалов. И понятно! Ведь он показал, что фотография – это искусство весьма плодотворного творчества, это развитие вкуса широкого круга зрителей и приобщение тысяч граждан к активной жизненной позиции.

Как рассказал пресс-секретарь проекта, директор Галереи «Абшерон» Эльданиз Ибрагимов, «На счету Объединения фотографов Азербайджана, созданного талантливым мастером и неутомимым воспитателем молодой смены Рафиком Гамбаровым, много значительных и успешных акций по пропаганде в мире успехов Азербайджана во всех отраслях не только культуры, но и общественно-политической жизни.

В дни первого фестиваля за две недели было продемонстрировано более тысячи произведений 96 авторов, в числе которых – 24 автора из 15 зарубежных стран. Такое мероприятие стало мощным импульсом для развития фотоискусства в Азербайджане».

Не удивительно, что организаторы фестиваля «Айна-2007» ставят перед собой задачу сделать его еще более масштабным и успешным. Намечено провести мастер-классы и семинары с участием ведущих мастеров мирового уровня, круглые столы для обсуждения наиболее актуальных проблем и путей дальнейшего развития.

Интересно, что на фестиваль приглашены не только фотографы, но и искусствоведы, владельцы галерей и кураторы учреждений культуры. Кроме того, созданы условия для проведения полномасштабной рекламной PR-кампании.

А еще организаторы фестиваля собираются создать условия для того, чтобы ознакомление общественности с достижениями азербайджанских и зарубежных фотохудожников послужило популяризации национальных ценностей, воспитанию вкуса молодежи, способствовало развитию интереса к фото искусству и, естественно, послужило делу плодотворного творческого общения тысяч граждан нашей страны и их зарубежных друзей.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1182

Последние новости

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52
Все новости

1news TV