Муслим Магомаев – вновь герой передачи российского телевидения | 1news.az | Новости
Lifestyle

Муслим Магомаев – вновь герой передачи российского телевидения

04:14 - 16 / 05 / 2007
Муслим Магомаев – вновь герой передачи российского телевидения

Наш прославленный земляк – певец и композитор Муслим Магомаев вновь стал героем Российского телевидения: о нем, кумире 60-70-х годов прошлого столетия, которому нынешним январем посвящал свою передачу «Живая легенда» российский телеканал НТВ, на днях рассказал и Первый канал, и называлась эта передача «Страсти по королю».

Что ж, наш Муслим – воистину король в искусстве. Свидетельство тому – вся его творческая биография, вместившая в себя сопровождавшиеся ошеломляющим успехом выступления артиста, и не только в своей большой тогда стране. Муслима ждали, Муслима слушали, чувствуя себя счастливыми, ценители вокального мастерства и за пределами Родины.

Телезрители Первого канала увидели трогательно юного Муслима, каждое появление которого на сцене вызывало бурю восторга, шквал аплодисментов. Увидели торжественную встречу любимого певца, возвратившегося из Италии, куда он был направлен на стажировку. «А ведь я, говорит участвовавший в передаче Магомаев, по прошлым меркам считался невыездным: из пионеров был исключен, в комсомол и тем более в партию не вступал». Да и позже, по признанию участника передачи, начальника отдела Москонцерта В.Леонидова, его выпускали за рубеж через раз.

Кадр за кадром на телеэкране прослеживаются вехи жизни Магомаева, азербайджанца с российской судьбой.        

1964 год. Дни азербайджанской культуры в Москве. В заключительном концерте совсем еще молодой Муслим поет арию Фигаро, вызвав долго несмолкаемую овацию. Вот тогда министр культуры Советского Союза Екатерина Фурцева и сказала об этом «мальчике с золотым голосом»: наконец-то, у нас появился настоящий баритон. 

Первый канал пригласил в свою передачу целый ряд «звезд» российского театра, кино и эстрады, которые поделились своими мыслями, связанными с народным артистом СССР Муслимом Магомаевым. С восхищением говорят они об огромном таланте нашего земляка, его мастерстве и высоких человеческих качествах.

«Появление на сцене Магомаева - это был некий прорыв… Муслим – сама искренность…» - считает Михаил Боярский. И его горячо поддерживает, тепло вспоминая юного Муслима, Эдита Пьеха, к которой он, как оказалось, некогда посылал сватов. А вот слова Андрея Макаревича: «Муслим был не из нашего цеха…Но я уважал его – он никогда не пел комсомольско-партийных песен». И еще из Макаревича: «Советская эстрада была, если так можно сказать, какой-то очень не сексуальной. А тут вдруг Магомаев…»

«У него мужская сущность», - сказала о нашем земляке певица Валерия. Словом, для женской половины страны Муслим Магомаев стал в некотором роде еще и секс-символом. «Такого яркого во всех отношениях артиста в те годы, да, впрочем, и сейчас, просто не было», - утверждает Ирина Аллегрова. Добрые слова в адрес Муслима прозвучали и в устах Аллы Пугачевой. А Валерий Сюткин вспомнил, что даже когда Магомаев представлял где-то социалистический лагерь, он всегда обладал «капиталистическим» лоском.

Надо сказать, что Муслима Магомаева любили и руководители страны. Красавцем из Баку называл его Н.Хрущев, а Л.Брежнев, питавший особое пристрастие к певцу, посвятившему ему свое песенное сочинение, любил слушать в исполнении Муслима песню итальянских партизан. Что же касается главы Азербайджана Гейдара Алиева, то он, тонкий знаток искусства, проявлял о Муслиме, прямо скажем, отеческую заботу, очень гордился им.

Магомаевский репертуар был знаком всей нашей стране. Достаточно вспомнить его песни: о Москве – лучшем городе в мире, популярную «Хали-Гали»… или «Королеву красоты», ставшие настоящими шлягерами. Исполнял Магомаев и оперные арии. А вот в Большой театр, куда его звали, – так и не пошел. И объясняет он это так: я люблю свободу, а в оперном театре есть определенные рамки. Это не по мне…

Из передачи Первого канала зрителям предстала и личная жизнь героя: они узнали о его первой любви в 18 лет и рождении дочери Марины, живущей ныне в Америке, о том, как сложилась его судьба в дальнейшем. В передаче участвовала и Тамара Синявская, женщина, которая уже 30 лет рядом с Муслимом. Она с гордостью и с нескрываемым чувством восхищения и любви вспоминает, как все французские газеты назвали Муслима после его гастролей в Париже Суперзвездой...

Да, Муслим Магомаев, безусловно, был Суперзвездой, был истинным Королем. И ушел со сцены он по-королевски, не хлопая дверью, чтобы навсегда остаться ее Королем.

1news.az

Поделиться:
2246

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV