Университет, в котором учат понимать соседа | 1news.az | Новости
Общество

Университет, в котором учат понимать соседа

16:24 - 21 / 05 / 2007
Университет, в котором учат понимать соседа

Международный институт языков стран СНГ планируется создать на базеМосковского государственного лингвистического университета (МГЛУ) - одного из победителей Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ-2007  (конкурс проводился в рамках национального проекта «Образование»).   

О задачах нового лингвистического начинания корреспондент «РИА Новости» попросил рассказать ректора МГЛУ Ирину ХАЛЕЕВУ.

- МГЛУ уже давно является базовой организацией по языкам и культуре стран СНГ, - сказала Халеева, - и мы начинаем создавать Международный институт вовсе не с нуля. Партнерские отношения с университетами стран Содружества независимых государств мы развиваем по нарастающей с конца 90-х годов.  Хочу заметить, что работа по созданию общего образовательного пространства, выстраиванию межгосударственных языковых отношений, никак не ориентирована на официальные даты и мероприятия в рамках СНГ – это наш каждодневный труд.

На протяжении последних 15 лет в странах содружества закреплялся официальный статус национальных языков, решались национально-культурные и иные проблемы носителей этих языков. Но это одна сторона вопроса. Регулярно встречаясь с коллегами из ВУЗов стран СНГ и Балтии, проводя на базе МГЛУ научно-практические конференции, мы совместно пришли к выводу, что новые геополитические возможности перед всеми странами содружества может открыть только диалог национальных языков и культур.

Именно полиэтническая модель образования отвечает тенденциям вхождения стран СНГ в мировой образовательный процесс. Она не только обогащает культуру межнационального общения, но и создает необходимые условия для развития конкурентоспособности граждан государств-участников СНГ.

Международный институт языков стран СНГ вполне отвечает этим задачам. Основной образовательной целью создаваемого института будет подготовка лингвистов-преподавателей и лингвистов-переводчиков – специалистов по азербайджанскому, армянскому, белорусскому, грузинскому, казахскому, киргизскому, молдавскому, русскому, таджикскому, туркменскому, узбекскому, украинскому языкам, а также языкам стран Балтии. В качестве исследовательских задач института мы определяем изучение проблем межкультурной коммуникации, ментальности различных народов (этносов).

Уже сейчас у нас в Лингвистическом университете у студентов-россиян в качестве языков обучения (специальности) присутствуют армянский, казахский, киргизский, украинский и литовский языки. С сентября 2007 года к ним добавятся грузинский и азербайджанский, с 2008-го – узбекский, таджикский и туркменский языки, и так далее.  

- Почему вы считаете необходимым уже в этом году начать обучение студентов именно грузинскому и азербайджанскому языкам?

- Я бы назвала наш интерес к этим языкам многовекторным: здесь соединились гуманитарные и экономические интересы. С одной стороны, Грузия и Азербайджан - соседи Российской Федерации, которых мы обязаны понимать и общаться с ними, причем не только на русском, английском или, к примеру, турецком языках. Между нашими странами развивается торгово-экономическое сотрудничество, которое будет только нарастать. И здесь без специалистов, знающих языки друг друга, тоже не обойтись.

С другой стороны, диаспора азербайджанцев, проживающих в России, уже сейчас приближается к 2 миллионам человек (только в российской столице, по неофициальным данным, их проживает более миллиона). И миграционные процессы не закончились. Так что очень важно помогать интеграции в российскую социокультурную среду как выходцам из Азербайджана,  приезжающим в Россию на постоянное жительство, их детям, так и временным трудовым мигрантам из этой страны.

Что касается Грузии, то из-за некоторых политических разногласий последнего времени наши связи в области науки, образования не то чтобы прекратились, но затруднились. Безусловно сожалея о возникших разногласиях, мы бы очень хотели эти связи поддержать на гуманитарном уровне. Надеемся на положительный отклик со стороны грузинских коллег - в частности, Грузинского госуниверситета им. Джавахишвили.

Повышение взаимодействия на разных уровнях – это то, чего мы в целом ожидаем от наших лингвистических программ. Будущее в любом случае за молодежью, и молодые люди должны уметь разговаривать друг с другом на одном языке.

- На каком еще направлении МГЛУ сосредоточит усилия?

- На постсоветском пространстве сейчас сложились благоприятные условия для перехода лингвистического образования на современную, инновационную основу. С этой целью необходимо выработать общую идеологию подготовки новых учебных пособий по языкам всех стран СНГ.

Думаю, проблемы создания таких учебно-методических комплексов (учебник + сборник-практикум + учебные материалы на базеIT-технологий) следовало бы обсудить на специальной конференции, пригласив на нее не только ученых-лингвистов и педагогов, но и руководителей органов управления образованием и высших учебных заведений стран СНГ и Балтии.

В МГЛУ мы уже работаем над созданием модельного учебно-методического комплекса «Русский язык для нефилологических вузов государств-участников СНГ». Ориентировочный срок издания -IVквартал 2007 года.

1news.az

Публекуется в рамках сотрудничества с РИА Новости

Поделиться:
967

Последние новости

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28
Все новости

1news TV