Азербайджан утвердил правила пропуска через таможню исчезающих видов флоры и фауны | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан утвердил правила пропуска через таможню исчезающих видов флоры и фауны

16:52 - 24 / 05 / 2007
Азербайджан утвердил правила пропуска через таможню исчезающих видов флоры и фауны

Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) утвердил правила таможенного контроля и оформления проходящих через таможенную границу видов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения (CITES), сообщили в ГТК.

Согласно правилам, лица, перевозящие через границу виды CITES, должны представить в таможенные органы документы для прохождения контроля на иностранном языке, которым владеет высокопоставленное лицо таможенного органа.

При экспорте произведенной в Азербайджане продукции осетровых пород рыб (в том числе икры) упаковка должна быть с этикеткой на государственном и соответствующем иностранном языке. Причем на этикетке упаковки с икрой должен быть указан вид осетровой рыбы, количество икры, срок и условия ее хранения, идентификационный номер товара и информация о предприятии-производителе. Также должна быть универсальная пометка с указанием стандартного кода вида, кода источника икры, двухзначного ISO кода страны, срока вылова, государственного регистрационного кода перерабатывающего предприятия и идентификационного кода товарной партии.

Перевозка через таможенную границу Азербайджана икры осетровых пород физическими лицами без предъявления сертификата CITES возможна в только в объеме не более 250 гр.

Что касается таможенного оформления, то в случае экспорта осетровой икры оно должно производиться только в Международном аэропорту им. Г.Алиева.

ГТК также утвердил правила льготного таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств, доставляемых дипломатической почтой, а также отдельными категориями иностранных граждан.

/Интерфакс/

Поделиться:
658

Последние новости

В Турции возмущены свадьбой, на которой маленькую девочку подняли на стол с алкоголем и попросили станцевать – ВИДЕОСегодня, 18:07Эрдоган заявил о наличии договоренностей с Путиным об отправке зерна в беднейшие страныСегодня, 17:45В Русской драме прокомментировали информацию о ДТП с участием гастролирующего автобуса – ВИДЕОСегодня, 17:42Первые леди Азербайджана и Израиля посетили Археолого-этнографический музейный комплекс в ГалаСегодня, 17:32В аэропорту Душанбе торжественно встретили первый рейс AZAL из Баку - ФОТОСегодня, 17:23В Баку завершился турнир по теннису, посвященный 100-летию общенационального лидера Гейдара АлиеваСегодня, 17:20ЕС готовит «большую встречу» Пашиняна, Алиева, Макрона, Шольца и Мишеля в Кишиневе 31 маяСегодня, 17:18Азербайджан для Израиля - источник региональной стабильности, считает Ицхак ГерцогСегодня, 17:14Эрдоган: Наша цель – сформировать пояс безопасности и мира от Европы до Чёрного моря, от Кавказа до Ближнего ВостокаСегодня, 17:12Сюрприз для президента: Львица, подаренная Эрдогану, родила четырех львят – ФОТОСегодня, 17:10Израиль находится в числе основных целевых стран для развития двусторонних туристических связей – Госагентство по туризмуСегодня, 16:50Замминистра образования: «Завершается подготовка учебника по общей тюркской географии»Сегодня, 16:45При поддержке Банка ABB проходит 5-я Национальная книжная выставкаСегодня, 16:40Дан официальный ланч в честь Президента и первой леди ИзраиляСегодня, 16:35Обсерватория: Ожидается геомагнитная буряСегодня, 16:30Президент: Представители еврейской общины боролись плечом к плечу за территориальную целостность АзербайджанаСегодня, 16:25Власти Азербайджана увеличивают доходы госбюджета-2023г на 9,8%, расходы – на 9,6%Сегодня, 16:20Ильхам Алиев: Еврейская община Азербайджана – большое богатство нашей страныСегодня, 16:15Безопасность в небе: в Баку обсудили перевозку опасных грузов - ФОТОСегодня, 16:10Президент: Современное израильское оборудование в области оборонной промышленности позволяет нам модернизировать нашу обороноспособностьСегодня, 16:05
Все новости

1news TV