Caucaz Europenews: Какое будущее ждет транскаспийские трубопроводы после «договора Туркменбаши»? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Caucaz Europenews: Какое будущее ждет транскаспийские трубопроводы после «договора Туркменбаши»?

21:30 - 26 / 05 / 2007
Caucaz Europenews: Какое будущее ждет транскаспийские трубопроводы после  «договора  Туркменбаши»?

Новое энергетическое соглашение, подписанное Россией, Казахстаном и Туркменией, бросает тень на европейскую и американскую стратегии по диверсификации энергоносителей.

Подписанный 12 мая в Туркмении договор  позволяет России отрезать прямой доступ западным странам к туркменскому газу, а также гарантирует Москве виртуальную монополию на маршруты транспортировки энергоносителей из Каспия. Этот договор - серьезный удар по проектам Запада о транскаспийских трубопроводах.

В начале мая 2007 года  два конкурирующих энергетических саммита выдвинули две различных стратегии по экспорту каспийских энергоресурсов. Первый саммит в Кракове 11 мая объединил лидеров Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины с целью подписания объединенной декларации, призывающей к расширенному сотрудничеству в транспортировке энергоресурсов из Каспийского региона в Европу через Кавказ. На следующий день российский президент Владимир Путин «затмил» Краковский саммит, добившись участия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, ранее подтверждавшего свое участие на Краковском саммите, в параллельном саммите с туркменским президентом Гурбангулы Бердимухаммедовом. Эти три лидера подписали главный энергетический договор по расширению Прикаспийского трубопровода с целью транспортировать туркменский природный газ в Россию по побережью Каспийского моря через Казахстан.

Этот договор свидетельствует о том, что Россия не потеряла опору в Средней Азии. В дополнение к этому договору три государства также подписали более раннюю декларацию с Узбекистаном о модернизации газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Россия. В результате ежегодный импорт центрально-азиатского газа в Россию, как ожидается, увеличится с 50 до 90 млрд. кубометров.

Каковы последствия для транскаспийских трубопроводов?

Помимо гарантированного экспорта газа, в качестве меры против возможного внутреннего недостатка газа, этот договор - существенный шаг в геополитике Москвы и ее целях по созданию невыносимых условий для европейской и американской политики диверсификации энергии.

Европейский Союз и Соединенные Штаты поддержали несколько проектов трубопроводов, чтобы получить прямой доступ к каспийским энергоресурсам, используя Грузию и Азербайджан как транзитные страны. Запустив данную стратегию ЕС, умножил свои усилия по ведению переговоров непосредственно с Центрально-Азиатскими производителями энергии с целью уменьшить свою энергетическую зависимость от России. ЕС опасается, что Россия воспользуется энергией в качестве политического инструмента, особенно после событий 2006 года между Россией и Украиной.

Несмотря на посещения представителями ЕС и США Астаны, Казахстан, кажется, теперь склоняется в сторону России. Объектом переговоров между Путиным и Назарбаевым, объявившим недавно расширение маршрута Каспийского трубопроводного консорциума - в дополнение к природному газу этим дополнением стала нефть. В этом свете поддержанный США проект строительства нефтепровода по дну Каспийского моря, чтобы расширить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), находится в опасности.

Новые энергетические соглашения России в Средней Азии - также серьезный удар по трубопроводу Nabucco, в который вовлечены несколько компаний ЕС. Запланированный трубопровод Nabucco будет транспортировать каспийский газ в Европу через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Подобно трубопроводу BTC, проект Nabucco также предполагает расширение в восточном направлении – привлечение  к нему Туркмении и Казахстана. Объявление венгерского правительства в конце марта о том, что оно поддержит проект трубопровода Газпрома «Голубой поток» из Турции до Венгрии по тому же маршруту, что и Nabucco, уже бросило некоторую тень сомнения на Nabucco.

Соединенные Штаты поддержали усилия ЕС для установления прямого диалога с туркменским руководством и также поощряли Грузию предпринимать шаги в том же направлении. Грузинский премьер-министр Зураб Ногаидели посетил в марте Ашгабат, чтобы обсудить транспортировку туркменского газа на запад через Кавказ. В интервью радио «Свобода»  грузинский спикер парламента Нино Бурджанадзе убеждала ЕС продолжать поддерживать нефте- и газопроводы, которые обходят Россию и используют Грузию, Азербайджан и Турцию в качестве альтернативных маршрутов.

Казахстан и Туркмения играют основную роль в строительстве транскаспийских трубопроводов. В свете недавней смены руководства в Туркменистане  западные страны задаются вопросом о направленности внешней политики Туркмении. Остается лишь понять, является ли недавний шаг Казахстана по направлению к России выражением его мультивекторной и прагматической внешней политики или же США и ЕС потеряли действительно часть влияния в Центрально-азиатском регионе.

Перевод: Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
1804

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV