Азербайджанские художники представили свои картины на берлинской выставке | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджанские художники представили свои картины на берлинской выставке

11:29 - 28 / 05 / 2007
Азербайджанские художники представили свои картины на берлинской выставке

В берлинском Центре искусств проходит выставка восточноевропейских и среднеазиатских художников под девизом «Великий Шелковый путь современного искусства».

Как передает собственный корреспондент 1news.az, на выставке представлены работы художников из Азербайджана, Турции, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. Художники главным образом обращаются к теме национального фольклора, истории и традициям своих народов. Художники, большинство которых живут в ФРГ, попытались передать образы и сюжеты в картинах в максимально доступной и понятной для немецкой публики форме.

На открытие выставки пришли многочисленные гости – представители посольств, прессы, общественные и научные деятели, эксперты, берлинская интеллигенция. Посол Азербайджана в ФРГ Парвиз Шахбазов посетил выставку вместе с делегацией глав исполнительных властей из Азербайджана, которая находилась с визитом в немецкой столице. Выступивший на мероприятии посол отметил, что Азербайджан является важным связующим звеном  на маршруте Великого Шелкового пути, что  находит свое отражение в современном азербайджанском искусстве.

Особый интерес у посетителей выставки вызывают замечательные по сюжету и замыслу работы  двух азербайджанских художников – Ибрагима Ахрари и Ашрафа Гейбатова. Ахрари эмигрировал в Европу еще в 1966 году. Работы этого художника-абстракциониста посвящены волшебному миру кавказской природы. Второй художник – Ашраф Гейбатов переехал в ФРГ в 1995 году. Уроженец Баку, Гейбатов успел проучиться и в родном городе, а также в Тбилиси и неоднократно выставлялся в Москве. В его работах изобилуют ночные сюжеты и женские образы. Представленные экспозиции можно приобрести прямо на выставке. Цены от 400EUза миниатюру и до 4000 - 5000EUи более за большие картины. Выставка продлится до 17 июня.

Фариз Гасымлы, Берлин, 1news.az

Поделиться:
2004

Последние новости

В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09
Все новости

1news TV