В Москве обсуждают вопрос Фатуллаева | 1news.az | Новости
Общество

В Москве обсуждают вопрос Фатуллаева

16:23 - 29 / 05 / 2007
В Москве обсуждают вопрос Фатуллаева

Группа представителей СМИ Азербайджана принимает участие в работе проходящего в Москве с 28 мая по 1 июня XXVI Всемирного конгресса журналистов, организованного Международной федерацией журналистов, которая, являясь одной из самых авторитетных профессиональных организаций, объединяет в своих рядах работников СМИ из более чем ста пятидесяти государств мира.

О том, какие вопросы обсуждаются в рамках конгресса, специально 1news.az. рассказала принимающая в составе азербайджанской делегации участие в работе этого международного мероприятия заместитель главного редактора газеты «Бакинский рабочий» Татьяна Чаладзе.

На открытии конгресса выступил спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Миклош Харашти, который дал оценку свободе слова в странах мира, в частности в СНГ. Он выразил озабоченность в связи с тем, что за последние 10 лет в России было убито свыше 215 журналистов.

«Рассматривая ситуацию со свободой слова в Азербайджане, спецпредставитель ОБСЕ коснулся ареста и осуждения Эйнуллы Фатуллаева. Не обладая, видимо, точной информацией о сути вопроса, М.Харашти сказал, что Фатуллаева осудили в мае за опубликованные в «Реальном Азербайджане» статьи об армии. Мне и сотруднице общественно-политического отдела президентского аппарата Азербайджана Матанат Багиевой, принимающей участие в работе конгресса, пришлось встать и попросить слова, чтобы прекратить распространение дезинформации со стороны такого высокопоставленного чиновника ОБСЕ.

В итоге нам очень долго пришлось добиваться, чтобы нам дали возможность высказаться. И только после того как я заявила спикеру конгресса Уайту, что на этом мероприятии нарушается свобода слова, ближе к концу обсуждения нас допустили к микрофону.

В своем выступлении я отметила, что Харашти неверно информировали о причине осуждения Фатуллаева, что я и есть тот человек, кто подал иск против Фатуллаева, и все документы по уголовному делу и судебному процессу у меня с собой и спецпредставитель ОБСЕ может с ними ознакомиться. Я высказала свой протест против подобной интерпретации фактов по делу Фатуллаева, которые направлены на искажение действительности и подрыв имиджа Азербайджана. Я призвала Харашти пользоваться проверенной информацией и высказала надежду, что данная неверная трактовка дела появилась на конгрессе в результате какого-то недоразумения»,- сообщила Т.Чаладзе.

«Я и Матанат Багиева еще дважды приватно встретились с Харашти. В обсуждении темы Фатуллаева  М.Багиева спросила спецпредставителя ОБСЕ: обязан ли каждый гражданин соблюдать законы своей страны? Дав утвердительный ответ, он тем самым подтвердил необъективность своего выступления. Тем не менее, он попытался обосновать свое выступление на конгрессе тем, что у нас, в Азербайджане, сажают в тюрьму за ложь. При этом Харашти не знал, что второй судебный иск на Фатуллаева подали уже сами ходжалинцы, а я выступала на процессе как доверенное лицо. Я отметила, что Фатуллаева осудили не за ложь, а за умышленную клевету, нанесшую вред не только ходжалинцам, но и имиджу страны в целом, и что такое решение суда опирается на законодательство Азербайджана. На что Харашти весьма странно отреагировал: «Сегодня такой закон у вас есть, а завтра его не будет». Мы были в шоке от такого заявления, а находившиеся тут же журналисты записали необъективное высказывание Харашти с целью опубликовать это  в своих печатных органах и отметили легкомысленность и неуважение к законам другого государства со стороны высокопоставленного чиновника ОБСЕ»,- отметила она.

«В завершение встречи с Харашти я в шутку отметила, что спецпредставитель должен пользоваться достоверными источниками информации в своих выступлениях, не то я подам на него в суд за дезинформацию.

Вообще отмечу, что нас поддержало много журналистов из разных стран мира, и наше выступление вызвало большой интерес у участников конгресса, у нас брали интервью представители многих зарубежных СМИ, в частности немецкий телеканал сделал репортаж с нами на тему свободы слова в Азербайджане. Председатель Союза журналистов России М.Богданов сказал, что потрясен тем, что журналисты из Баку умеют так смело отстаивать свою точку зрения.

Сегодня состоится  заседание конгресса по вопросам свободы слова, на котором выступит М.Багиева. До начала заседания мы вновь встретимся с Харашти, чтобы передать ему для ознакомления материалы суда над Фатуллаевым»,- сказала Т.Чаладзе.

Всемирный конгресс журналистов продолжает свою работу.

 

Ризван Гусейнов, 1news.az.

Поделиться:
1775

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV