Что пишут СМИ сегодня? | 1news.az | Новости
Общество

Что пишут СМИ сегодня?

12:18 - 30 / 05 / 2007
Что пишут СМИ сегодня?

Газета «525ci»

Шейхульислам встретился с президентом в связи с азаном

Со вчерашнего дня запрет ИВ г. Баку на использование звукоусилителей при чтении азана отменен, сообщил на пресс-конференции председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде. По его словам, свое решение глава государства Ильхам Алиев огласил вчера на встрече с духовным лидером мусульман Кавказа. Шейхульислам отметил, что азан будет озвучиваться с использованием звукоусилителей и в живую с учетом месторасположения мечетей.

Напомним, что на прошлой неделе столичная мэрия наложила запрет на использование звукоусилителей при чтении азана, что имело негативный резонанс среди религиозных деятелей и организаций Азербайджана, которые планировали провести акции протеста.

Глава УМК обвинил частный иранский телеканал "Компас" в попытках разжигания религиозного противостояния в Азербайджане и призвал власти Ирана предпринять соответствующие меры.

Пашазаде призвал граждан Ирана отказаться от поездок на оккупированные армянами территории Азербайджана. По его словам, в УМК поступила информация о том, что женщины из Ирана совершают религиозные обряды в мечетях оккупированной Шуши.

Газета «Эхо»

10 июня: конец конфликту или все по новой?

Приближается 10 июня - дата встречи в Санкт-Петербурге президентов Азербайджана и Армении, в ходе которой обсуждению подлежит круг вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом

Глава МИД Армении Вардан Осканян заявил, что «от встречи президентов всегда нужно ожидать серьезного прогресса».

Однако отечественные эксперты не разделяют оптимизма главы внешнеполитического ведомства Армении. Так, независимый политолог Ильгар Мамедов отмечает, что "такого рода оптимистичные заявления высокопоставленных лиц мы слышим не в первый раз".

По словам политолога, главный вопрос урегулирования заключается в том, кому будет принадлежать бывшая Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) после завершения процесса урегулирования конфликта.

Его коллега, политолог Зардушт Ализаде также склонен полагать, что прорыва в переговорах не будет.

Настроен пессимистично и член постоянной парламентской комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям, депутат Насиб Насибли.

В свою очередь глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Хазар Ибрагим отметил, что "в данный момент оптимизм Осканяна мы хотели бы видеть в практической плоскости".

С другой стороны, Х.Ибрагим подчеркнул серьезное изменение ситуации в мире в пользу Азербайджана, напомнив о решениях Рижского саммита НАТО и саммита ЕС-США, где четко была выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана.  

Газета «Бакинский рабочий»

Президент Азербайджана принял советника вице-президента США по вопросам национальной безопасности Джозефа Вуда

29 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в президентском дворце советника вице-президента США по вопросам национальной безопасности Джозефа Вуда. На встрече было подчеркнуто, что азербайджано-американские отношения успешно развиваются в различных областях, состоялся обмен мнениями по вопросам политики, экономики, энергетики, безопасности и проблемам, связанным с процессами демократического развития.

Газета «Азадлыг»

В Азербайджан может начаться переселение из Грузии

«Азербайджанские НПО должны оказать давление на власти для защиты гражданских и национальных прав своих соотечественников в Грузии. В противном случае официальный Баку столкнется с переселением азербайджанцев уже из Грузии». Эти слова озвучил на пресс-конференции, проведенной в Международном пресс-клубе, руководитель общественного объединения «Tolerans» адвокат Аслан Исмайлов.

Он напомнил о том, что азербайджанцы Грузии, несмотря на наибольшую среди этнических групп этой страны лояльность к властям, испытывают самые ощутимые проблемы. Исмайлов, подчеркнув, что грузинские НПО помогают своей стране решать многие проблемы с Азербайджаном, призвал последовать их примеру азербайджанские НПО, чтобы предотвратить массовое переселение своих соотечественников из этой страны. По словам главы ОО «Tolerans», в отчете Брюссельской конфликтной группы указано, что если в местах компактного проживания армян, все посты сосредоточены в их руках, то в населенных азербайджанцами регионах Грузии власть сосредоточена в руках этнических грузин. Асланов отметил, что все 3 депутата-азербайджанца в грузинском парламенте больше заняты решением своих личных проблем. Напомнив, что в Грузии действуют 92 армянских и всего 2 азербайджанских НПО, руководитель ОО «Tolerans» заявил, что его организация будет помогать грузинским азербайджанцам организовываться.

Газета «Мусават»

Эйнуллу Фатуллаева перевели в МНБ

Отбывающий с 20 апреля тюремный срок в 2,5 года за клевету главный редактор газет «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев переведен из Баиловского изолятора, в котором содержался до вчерашнего дня, в изолятор Министерства национальной безопасности (МНБ). Об этом газете сообщил его адвокат Исахан Ашуров. По словам адвоката, о перемещении, осуществленном утром 29 мая, не был заранее уведомлен ни он, ни родственники Фатуллаева: «Я узнал об этом только от руководства Баиловской тюрьмы, которое хоть уверяло меня в наличии официального решения, но так его и не предъявило. Сейчас Фатуллаев проходит медосмотр и сообщил мне, что завтра для встреч с ним не будет никаких проблем». Тем не менее, Ашуров заявил, что перевод осуществлен с нарушениями закона, без каких-либо предъявленных оснований, и что он вместе с другим адвокатом Фатуллаева обратится по этому поводу в Главное следственное управление МНБ.

Газета пишет, что руководитель пресс-службы МНБ Ариф Бабаев сообщил, что у него не имеется никаких фактов по вышеизложенному. Далее перевод Фатуллаева в изолятор МНБ комментируют главный редактор журнала «Ганун» Шахбаз Худуоглу и руководитель Исследовательского центра Восток-Запад А.Оруджлу.

Газета «Шарг»

Последний звонок прозвучит 31 мая

В этом году 323 общеобразовательные школы города Баку заканчивают около 28 тысяч 300 выпускников. Руководитель Управления образования города Баку (УОГБ) Наиля Рзагулиева уже издала приказ о проведении в средних школах мероприятий, связанных с последним звонком. Глава сектора УОГБ по международным отношениям и связям с общественностью Замина Азизгызы сообщила газете, что во всех бакинских школах последний звонок прозвучит в 12.00 часов 31 мая.

Азизгызы сказала: «Руководители учебных заведений строго предупреждены о необходимости принятия мер безопасности. Чтобы предотвратить неконтролируемый поток выпускников в Национальный парк, всем средним учебным заведениям предписано, чтобы учащиеся отдавали предпочтение при проведении праздничных гуляний паркам, расположенным в своих районах. В связи с тем, что часть выпускных вечеров приходится на темное время суток, родителям поручено участвовать в проведении мер безопасности. УОГБ, учитывая высокую температуру воздуха, которая будет 31 мая, рекомендовала проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях».

Газета «Каспий»

Круглосуточный час пик

«Скорая» спешит на помощь

Сегодня остро встала проблема городских пробок, тормозящих движение на автомагистралях не только обычного транспорта, но и машин «Скорой медицинской помощи». Например, вчера утром, не успев добраться до Республиканской клинической больницы, одна женщина родила ребенка прямо перед входом в эту клинику. Появиться на свет малышу помог… отец, сопровождавший свою жену. Сейчас мамаша и ее малыш в безопасности.

Заторы на дорогах являются одной из глобальных проблем для «Скорой помощи». Несмотря на соответствующие звуковые и световые сигналы, мало кто хочет уступить дорогу «неотложке».

Как сообщил газете заместитель главврача по организации оперативной и госпитальной работы Главного управления «скорой помощи» Рауф Набиев, особенно сильно пробки затрудняют работу службы в часы пик с 17 до 22 часов.

Набиев заявил: «Водители считают для себя «оскорбительным» пропускать вперед кого-то, даже «Скорую помощь». Мы не раз обращались по этому поводу и в СМИ, и в Управление государственной дорожной полиции.

Поверьте, нигде в мире нет такой картины. Иногда мы пытаемся избежать пробки, проехав по дворам, но и там часто находится что-то, что перегораживает путь. А раньше дорогу разделяла белая полоса, так называемая «линия жизни», на которую имели право выезжать лишь «Скорая», полиция и пожарные. Но ныне ее перекрыли, построив бордюры, засеяв травой и уставив фонарными столбами…».

Газета «Зеркало»

BP Azerbaijan озвучила итоги своей деятельности за первый квартал 2007 года

Вчера в офисе компании BP Azerbaijan прошла пресс-конференция, на которой были озвучены результаты ее работы в первом квартале 2007 года. Как заявил президент BP Azerbaijan Билл Шрейдер, со второй декады июня добыча газа на газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия будет вестись из трех скважин. "В ближайшие две недели на месторождении будет введена в эксплуатацию скважина SDA 3. Кроме того, 25 мая была запущена после успешно завершенных ремонтных работ скважина SDA-1", - сказал Б.Шрейдер.

Отметим, что SDA-1 введена в эксплуатацию 15 декабря 2006 года с дебитом 5,6 млн. куб. м газа в сутки, после чего была выведена из строя по техническим причинам. "С февраля добыча велась только с SDA-2, что не позволяет партнерам по разработке "Шахдениз" добыть в 2007 году запланированные 5,6 млрд. кубометров газа. С июня все три скважины будут давать в сутки более 10 млн. кубометров", - подчеркнул Б.Шрейдер.

Отметим, что сегодня на месторождении действуют две опережающие скважины, еще две такие скважины будут сданы во втором (в первой декаде июня) и третьем кварталах 2007 года. "Четвертая скважина будет самая глубокая из всех, ее глубина составит 7300 метров, и на сегодняшний день ведутся разведочные работы, сбор и анализ собранной информации", - сказал Б.Шрейдер. По прогнозам, уровень стабильной добычи в рамках "Стадии-1" составит 8,6 млрд. куб. метров газа в год и около 30 тыс. баррелей конденсата в сутки.

1news.az

Поделиться:
975

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV