В Германии открывается саммит \"большой восьмерки\" | 1news.az | Новости
В мире

В Германии открывается саммит \"большой восьмерки\"

10:58 - 06 / 06 / 2007
В Германии открывается саммит \"большой восьмерки\"

Ключевые международные проблемы в сфере политики и экономики будут в центре внимания на саммите "большой восьмерки" (G8), который открывается в среду в Германии.

Лидеры восьми наиболее промышленно развитых государств соберутся 6-8 июня на немецком курорте Хайлигендамм, расположенном на побережье Балтийского моря. Уже вечером в среду главы государств и правительств G8 встретятся на неформальном обеде, однако официальное открытие саммита состоится в четверг, 7 июня.

Основными темами первого рабочего дня саммита станут климатические изменения на планете, а также рост и ответственность глобальной экономики. На следующий день обсуждение этих тем продолжится при участии глав государств и правительств Бразилии, Китая, Индии, Мексики и Южной Африки. Кроме того, в пятницу лидеры "восьмерки" на одном из заседаний, в котором примут участи представители стран Африки, намерены уделить существенное внимание проблеме помощи этому континенту.

"Мы считаем форум G8 полезным и интересным мероприятием, которое дает возможность "сверить часы" по ключевым проблемам развития мировой экономики, по международной повестке дня", - заявил ранее президент России Владимир Путин в беседе с журналистами из стран G8.

В.Путин отметил, что в проектах документов, которые готовили эксперты к саммиту в Хайлигендамме, виден "явный след того, о чем мы дискутировали" на прошлогоднем саммите G8 в Санкт-Петербурге.

"Это, конечно, прежде всего, касается мировой энергетики. Но и не только. Это касается и помощи в развитии, в частности, странам Африки. Это касается борьбы с инфекционными заболеваниями. Это, разумеется, касается и наших общих усилий по климату", - сказал президент РФ.

"Все это, а также острые вопросы международной повестки дня по Европе, в частности на Балканах, и другие проблемы, конечно же, будут в сфере нашего внимания. И, уверен, открытое, честное и партнерское обсуждение всех этих проблем, какими бы сложными они ни были, безусловно, пойдет на пользу", - подчеркнул В.Путин.

Помощник президента РФ, российский "шерпа" Игорь Шувалов сообщил ранее журналистам, что на саммите в Хайлигендамме будет также обсуждаться устранение препятствий для инвестиций на глобальном уровне, борьба с коррупцией и энергетическая безопасность.

"Также надо договориться об определении правил поведения по защите авторских и смежных прав, а также обсудить вопрос по стабильности финансовых рынков, поскольку нестабильность на мировом рынке может привести к нестабильности мировой экономики", - сказал И.Шувалов. По его словам, лидеры G-8 подпишут 10-12 документов.

В ходе саммита в Германии президент России проведет несколько двусторонних встреч. Как отметил И.Шувалов, в частности, на встречах В.Путина с лидерами США и Британии ожидается обсуждение вопросов, в решении которых возможен прогресс.

"Они могут обсуждать любые вопросы, когда встретятся. Но я думаю, что они в первую очередь будут вместе обсуждать вопросы, по которым можно продвинуться позитивно вперед, а не те вопросы, по которым можно концентрировать негатив", - сказал И.Шувалов.

Между тем в Германии полиция принимает меры, чтобы проведению саммита "восьмерки" в Хайлигендамме не помешали антиглобалисты. По сообщениям западных СМИ, в дни встречи лидеров G8 ожидается прибытие в это курортное место около 100 тыс. антиглобалистов.

Верховный административный суд федеральной германской земли Меклембург-Передняя Померания своим постановлением запретил проведение манифестаций протеста антиглобалистов менее чем за 5 км от забора безопасности, который будет окружать курорт Хайлигендамм.

/Интерфакс/

Поделиться:
1180

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV