Эюб Гусейнов: «Деятельности Союза потребителей 10 лет мешал Фархад Алиев» | 1news.az | Новости
Интервью

Эюб Гусейнов: «Деятельности Союза потребителей 10 лет мешал Фархад Алиев»

16:25 - 11 / 06 / 2007
Эюб Гусейнов: «Деятельности Союза потребителей 10 лет мешал Фархад Алиев»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Союза свободных потребителей Азербайджана Эюбом Гусейновым

- Эюб муаллим, Союз свободных потребителей Азербайджана уже достаточно долгое время действует в нашей стране. Расскажите, пожалуйста, о направлении деятельности вашей организации, о задачах, поставленных перед ней, и методах их реализации.

- Союз свободных потребителей – организация, которая установила своей целью просвещение потребителей Азербайджана касательно их прав, анализ ситуации потребительского рынка Азербайджана. Наша организация пользуется большим уважением среди международных организаций, занимающихся проблемами потребителей. За время деятельности Союза о его работе было написано более 4000 газетных и Интернет-статей, снято около 400 часов эфирного времени для телепередач.

Как вы сами можете судить, все это свидетельствует об активной деятельности нашей организации в Азербайджане, и о том, что общество и СМИ понимают важность ее деятельности. Однако, несмотря на всю нашу работу и попытки исправить положение, потребительский рынок Азербайджана представляет собой довольно плачевное зрелище, и временами мне стыдно за работу своей организации.

- Странно, но ведь вы сами говорите о том, что прилагаете большие усилия по исправлению положения. Почему же тогда состояние потребительского рынка вас не удовлетворяет?

- Все дело в том, что более 10 лет деятельности Союза свободных потребителей «ставились палки в колеса». Очень многие достаточно влиятельные люди в государстве не были заинтересованы в эффективности нашей работы. В качестве примера могу привести экс-министра экономического развития Фархада Алиева, который был едва ли не самым главным противником работы ССП.

После его ареста ситуация стала лучше, но не намного. Дело в том, что даже после ареста Фархада Алиева на своих постах осталось бесчисленное множество членов его бывшей команды и сторонников. А они стараются реализовать линию деятельности их бывшего руководителя. Иногда они пытаются создать неприятности и для Союза потребителей.

- А как реагирует на это нынешний министр экономического развития?

- Мы несколько раз встречались с нынешним министром Гейдаром Бабаевым, и каждый раз он очень  положительно отзывался о деятельности Союза потребителей и сулил нам поддержку. Но надо отметить то, что в нашем государстве нет единой выработанной политики  по защите прав потребителей. В Азербайджане принят ряд законов, более или менее регулирующих отношения между потребителем и продавцами, однако они крайне неэффективны. С 1995 года эти законы претерпели 7 изменений, и после каждого изменения у меня складывалось четкое впечатление о том, что государство хочет намеренно ослабить защиту потребителей и сократить их права. Можно провести сравнение наших законов в этой сфере с молодым здоровым человеком, которому начисто удалили все зубы.

- Но, насколько мне известно, в Азербайджане и со стороны государства проводится определенная работа по улучшению ситуации на потребительском рынке? Ведь существуют определенные структуры, занимающиеся мониторингом пищевой продукции в Азербайджане и составлением надлежащих отчетов?

- Разумеется, подобные организации есть, вот только их деятельность осуществляется из рук вон плохо. К подобным организациям можно отнести Министерство здравоохранения, Комитет по статистике, санитарно-эпидемиологические станции. Знаете, их действия достаточно слабо скоординированы. Возьмем в качестве примера тот факт, что штраф за некачественную продукцию, продаваемую в магазинах, составляет немногим больше ста долларов. А что это за сумма для человека, который от продажи этой самой некачественной продукции получит во много раз больше прибыли?

Министерство здравоохранения регулярно проводит мониторинги по выявлению некачественной продукции, вот только можно ли доверять результатам этих мониторингов? Ведь не стоит забывать, что министерство само ведет выдачу сертификатов продаваемой продукции, и выявлять опасные для здоровья человека продукты – крайне невыгодно самому министерству, ведь это - большой удар по его престижу. По данным Союза потребителей, в Азербайджане каждый месяц получают пищевые отравления в среднем 200 человек. Министерство здравоохранения же публикует цифру в 10 раз меньшую.

- А каковы будут ваши рекомендации по решению вопроса и улучшению ситуации на потребительском рынке?

- Знаете, во-первых, должна быть создана Специальная независимая комиссия, которая будет стоять на страже прав потребителей. На данный момент Союзы потребителей Азербайджана, Грузии и Армении обратились в Совет Европы с просьбой дать разрешение на создание специальных рабочих групп, которые займутся подготовкой правовой базы по защите прав потребителей. 

Дело в том, что Азербайджан наряду со своими соседями по региону подключился к программе ЕС, отвечающей за безопасность пищевой продукции. В том случае, если нами будет получена поддержка со стороны ЕС, в Азербайджане будет создана рабочая группа, результаты работы которой будут представлены в соответствующий орган Европейского союза. Основной целью рабочей группы будет доведение законов, регулирующих права потребителей, до мировых стандартов.

Но по завершению деятельности рабочих групп надо быть уверенными в том, что решения и проекты, выработанные рабочими группами, будут реализованы, а не останутся чистой формальностью. Поэтому в Азербайджане должна быть создана специальная Независимая комиссия, обязанностями которой будут постоянный мониторинг потребительского рынка и анализ работы по устранению его проблем. Комиссия обязательно должна состоять из независимых экспертов. Только в этом случае можно полагаться на ее справедливую работу.

1news.az

Поделиться:
2604

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV