О «Баку-Тбилиси-Джейхан» словами поэта | 1news.az | Новости
Lifestyle

О «Баку-Тбилиси-Джейхан» словами поэта

11:32 - 14 / 06 / 2007
О «Баку-Тбилиси-Джейхан» словами поэта

Вышла в свет еще одна книжка Юрия Мамедова – неутомимого путешественника, неугомонная душа которого в вечном поиске и который смотрит на мир глазами поэта.

Геолог по профессии, он рано ощутил вкус к стихотворной строфе, и, выражая свои многочисленные впечатления о родной стране, стал вести дневниковые записи, полные трепетных чувств к тому, что окружает всех нас, но так, как видит всю эту уникальную прелесть лишь он, поэт.

Юрий Мамедов из тех, кому чужды стремление к комфорту и внешней изысканности – свои путешествия в дальние страны он совершает на таком скромном транспорте, как велосипед. Но как это, оказывается, много дает пытливому глазу, открытой людям душе человека, которому каждая пылинка может поведать больше, чем пространные описания прелестей того или иного края в проспектах, издаваемых туристическими фирмами или глянцевыми журналами.

У Юрия Мамедова вышли в свет поэтические сборники, книги с описанием его путешествий по Азербайджану, по Франции, томик, посвященный 100-летнему юбилею со дня открытия Олимпийских игр, который называется "Вверх по тропе заката", и другие.

В своей новой книжке он описал маршрут, по которому проходит  нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан». Но не как осуществление экономической или политической акции, которой посвящено много статей, а как участник этой уникальной эпопеи. Он увидел те места не как зону для прокладки труб, а место обитания целых поколений со своей историей, всегда интересной неравнодушному взгляду. Увидел города и поселки – древние и современные - где живут замечательные и очень интересные люди. Недаром его очерки посвящены таким местам, как Киликия, Бергам, Троя, Дарданеллы и многие другие. Потому-то и этот его труд – как всегда вдохновенный – читается на едином дыхании.

Галина Микеладзе,1news.az

Поделиться:
1411

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV