Габиль Гусейнли: «Имеющиеся промышленные мощности позволяют наладить в Азербайджане производство необходимого вооружения» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Габиль Гусейнли: «Имеющиеся промышленные мощности позволяют наладить в Азербайджане производство необходимого вооружения»

15:35 - 23 / 06 / 2007
Габиль Гусейнли: «Имеющиеся промышленные мощности позволяют наладить в Азербайджане производство необходимого вооружения»

Создание ВПК - это сложный многоуровневый процесс, на пороге которого сегодня стоит наша страна, сказал 1news.az политолог-эксперт Габиль Гусейнли.

В первую очередь необходимо вернуть в военную отрасль все предприятия, построенные в советское время для выпуска вооружений и комплектующих частей. В частности, завод «Бакыэлектроштамп», который имеет сложное технологическое оборудование, но на сегодняшний день выпускает для строительной отрасли арматуру, и другие предметы из металлических отходов. И это притом, что на его базе есть цеха мирового уровня по плавке различных типов металлов, штамповке и сложным операциям по производству тяжелого машиностроения и радиоэлектронного оборудования, отметил эксперт.

В советское время все предприятия строились с учетом двух профилей – мирного и военного. То есть тот же завод Саттархана (бывший Завод лейтенанта Шмидта), во время Отечественной войны выпускал танки, ракеты, минометы. Нужно восстановить разворованное и проданное как металлолом сложное оборудование многих заводов.

Надо создать весь цикл ВПК, который позволит бесперебойно снабжать армию вооружением. При этом следует возобновить работу военных предприятий, в частности, в Тертерском районе и других регионах страны, что повысит эффективность взаимодействий между оборонкой и армией. 

Вторым не менее важным моментом является восстановление научно-производственной базы, что позволит на месте модернизировать и испытывать новые разработки в военной области. К этому делу следует подключить НИИ и ВУЗы, в частности, Нефтяную академию и Технический университет, на базе которых можно готовить военных специалистов в разных областях. Следует широко использовать опыт Турции, Пакистана, Украины, Беларуси в этом вопросе, сказал политолог.

В нынешний век, когда предельно важна скорость проведения войсковых операций, без современного ВПК и модернизированной армии этого достичь  нереально. В связи с этим я очень рад, что руководство страны решило начать масштабные работы по созданию ВПК. Для полноценной работы ВПК следует использовать опыт создания совместных предприятий в военной области. В мире 13 стран, которые диктуют условия на мировом рынке оружия, среди них несомненными лидерами после США являются Россия, Китай, Франция, Великобритания, Япония, Израиль.

В последнее время Азербайджан делает большой упор на налаживание тесных контактов именно в военной области с разными странами мира, что станет очень важным сегментом в строительстве ВПК, завершил Гусейнли.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1698

Последние новости

Фируза Ибадова уходит во сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV