Обзор газет: В Южном Азербайджане пролилась кровь | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: В Южном Азербайджане пролилась кровь

12:02 - 03 / 07 / 2007
Обзор газет: В Южном Азербайджане пролилась кровь

Эхо

Азербайджанский дипломат попал в "постыдный список" за кражу в магазине

Азербайджанские дипломаты занимаются кражами в магазинах. Об этом, как пишет газета, вчера сообщили такие крупные британские издания, как Independent, The Gulf Time и другие, приведя данные так называемого "постыдного списка", который ежегодно публикует МИД Великобритании.

Речь идет о списке, в котором это ведомство каждый год сообщает о преступлениях, совершаемых сотрудниками посольств разных государств, аккредитованных в Великобритании. "Они не останавливаются на красный свет, занимаются мелким воровством в магазинах, препятствуют расследованиям полиции и всегда остаются безнаказанными", - сообщает The Gulf Time.

При этом The Gulf Time привела данные официального представителя МИД Великобритании. По его словам, в прошлом году дипломаты совершили 126 преступных нарушений, из которых 15 караются лишением свободы сроками на 2 и более года. В течение же 4 последних лет сотрудники посольства Казахстана обвинялись в пренебрежительном отношении к детям, России - в пьяных драках, Германии - в пособничестве незаконной миграции, Марокко - в насилии. Дипломаты из Саудовской Аравии были уличены во взяточничестве, нападении на ребенка и насилии, а южноафриканские дипломаты совершали нападения и грабежи.

Как сообщил "Эхо" руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, этому ведомству известно о том, что в "постыдном списке" значится и дипломат из Азербайджана. "Об этом мы узнали из иностранных газет. В настоящее время МИД Азербайджана занимается расследованием этого факта", - сказал Ибрагим.

Вместе с тем руководитель пресс- службы МИД отметил, что заработная плата азербайджанских дипломатов является наиболее высокой среди стран постсоветского пространства.

Ени мусават

В Южном Азербайджане пролилась кровь

В Южном Азербайджане продолжаются акции в память Бабека, несмотря на то, что тегеранский режим всеми своими силами пытается их предотвратить.

Когда 1 июля началось шествие азербайджанцев города Сулдуз к крепости Базз, срочно пригнанные силы правопорядка взяли под свой контроль все дороги, не допустив участников марша продвигаться вперед. Газета пишет, что со вчерашнего вечера из-за вмешательства полиции в мирную акцию начались кровавые столкновения. Над наиболее активными демонстрантами учинена самая настоящая расправа, имеется много раненых и арестованных. По информации представителя Национально-освободительного движения Южного Азербайджана Агры Гарадаглы, сейчас уточняется число пострадавших от полицейского произвола. Значительно затруднилась связь с участниками шествия к крепости Базз вследствие серьезного контроля, введенного иранскими властями на Интернет- и мобильную связь. Участники марша, зная, что разговор по телефону прослушиваются, опасаются, что-либо говорить.

Гарадаглы сообщил, что в Урмие завершился судебный процесс над активистами Движения – Дервишем Исмаилзаде и Бахманом Ахмедпуром, где было объявлено, что приговор будет зачитан на следующей неделе. Лишены на год возможности продолжить образование 20 студентов Тебризского университета за участие в майских акциях протеста.

Газета сообщает, что акции в память Бабека проведены также в Северном Азербайджане.

Отмечается, что попытки проведения шествия к крепости Базз будут продолжаться до конца этой недели.

Каспий

Медицинские учреждения перейдут в частную собственность 

Поэтапно все медицинские учреждения страны перейдут в частную собственность. Так, на днях сразу два крупнейших медицинских объекта были выставлены на инвестиционный конкурс.

Госкомитет по управлению государственным имуществом (ГКУГИ) Азербайджана объявил инвестиционный конкурс на продажу 99,98% акций ОАО «Республиканский стоматологический центр», номинальной стоимостью в 1,207 млн. манатов и 99,94% акций ОАО «Республиканский лечебный диагностический центр», стоимостью в 2,416 млн. манатов. К участию в конкурсе допускаются местные и иностранные инвесторы, и оценка поступивших предложений начнется – для РЛДЦ – с 31 июля, а для РСЦ – со 2 августа 2007 года.

Условиями для будущих собственников этих клиник являются представление предложений по оказанию различных видов услуг населению, по открытию новых рабочих мест и социальному обеспечению работников, а также обязательные денежные отчисления в госбюджет. РЛДЦ и РСЦ, получив статус частных предприятий, должны стать полностью коммерческими, что должно сказаться на уровне и стоимости оказываемых в них услуг.

После удачных «торгов» РСЦ и РЛДЦ будут принадлежать местным либо иностранным частным фирмам или компаниям. Однако Минздрав будет и в дальнейшем регулировать деятельность этих медучреждений. Единственное, что должно измениться – это качество медицинских услуг, что может привести к увеличению их стоимости, но в первую очередь выльется в конкуренцию с государственными медицинскими объектами.

Бакинский рабочий

Президент Фонда Гейдара Алиева, президент Федерации гимнастики Азербайджана встретилась с азербайджанскими спортсменками, успешно выступившими на 23-м ЧЕ по художественной гимнастике

2 июля президент Фонда Гейдара Алиева, президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с азербайджанскими спортсменками, успешно выступившими на прошедшем в Баку 23-м чемпионате Европы по художественной гимнастике, - Алией Гараевой, Динарой Гиматовой и Анной Гурбановой.

Отметив значение для Азербайджана проведения в Баку столь представительного спортивного мероприятия, М.Алиева сказала, что бронзовые медали сборной республики в командных соревнованиях, а также завоеванный Алией Гараевой титул чемпионки Европы в личном первенстве являются большим успехом.

Говоря о высоком уровне организации соревнований, М.Алиева подчеркнула, что в чемпионате Европы, впервые проводившемся в нашей стране, принимали участие более 200 гимнасток из 33 стран. Отрадно, что команда Азербайджана добилась на этом турнире больших успехов.

М. Алиева пожелала нашим спортсменкам новых успехов.

Шарг

Аллахшукюр Пашазаде: «Если потребуется, то и я могу поехать в Нагорный Карабах»

«Я не раз встречался с религиозными деятелями Армении. Если нужно, то и я смогу поехать в Нагорный Карабах». Об этом, как пишет газета, заявил журналистам председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Он подчеркнул, что Шуша является исторической землей Азербайджана: «Шуша - наша земля. Поэтому я приглашу в Шушу армянского католикоса Гарегина. В переговорном процессе важно участие всех сторон – политиков, верующих и общественных деятелей».

Глава УМК подчеркнул, что в случае отсутствия положительных результатов переговоров, не исключен военный путь решения конфликта.

Зеркало

Журналисты получат политическое убежище

 Две европейские страны согласились удовлетворить просьбу журналистов ряда печатных органов о предоставлении им политического убежища. Об этом сообщил редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Узеир Джафаров. По его словам, по просьбе посольств, названия этих стран не разглашаются. Представители этих стран попросили уточнить список журналистов, попросивших политубежище. "Дело в том, что сегодня в списке значатся 25 журналистов. Мы в течение нескольких дней собираемся сообщить конкретное число людей, которые хотят покинуть пределы страны", - сказал он.

"Некоторые думают, что я здесь являюсь как бы авангардом и стараюсь для себя. Хотя я мог бы и один, без своих коллег, без проблем решить этот вопрос", - сказал редактор газеты. Джафаров указал, что они требуют от властей, чтобы те внесли ясность в сложившуюся ситуацию с газетами "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан", - сказал он.

Отметим, что в числе журналистов, изъявивших желание покинуть Азербайджан, есть и такие, которые не подвергались никакому давлению со стороны властей. У.Джафаров по этому поводу сказал: "Каждый гражданин имеет право на свободную деятельность, которое отражено в Конституции. И если журналиста притесняют лишь за то, что он придерживается оппозиционных взглядов, то у него не остается иного выхода, как просить политического убежища за рубежом".

Он отметил, что имеются сотни случаев, когда журналистам из-за ущемления их прав по политическим мотивам предоставляли политубежище. Джафаров также напомнил о покушении, совершенном на него. По его словам, несмотря на то, что прошло 3 месяца, правоохранительные органы до сих пор не предприняли никаких действий для расследования этого инцидента. 

525-ci

Энсар Огут: «Самой главной целью РНП будет оказание Азербайджану юридической помощи»

«Мы желаем, чтобы Армения перестала слушаться армянской диаспоры и наладила хорошие отношения с соседними странами. Нас серьезно беспокоит оккупация Арменией азербайджанских земель в результате которой миллион человек превратились в беженцев, равно как и необоснованные претензии этой страны к Турции в связи вымышленным армянским геноцидом». Эти слова произнес депутат от Республиканской народной партии (РНП) Турции, кандидат в депутаты от Ардахане Энсар Огут. Он отметил, что в случае прихода к власти они сделают вопрос Нагорного Карабаха первым пунктом внешней политики. Для нормализации отношений между Турцией и Арменией проблема Нагорного Карабаха должна разрешиться в категорической форме, подчеркнул Огут: «Если Армения будет жить в мире с Азербайджаном, Турция также сможет наладить нормальные связи с Ереваном. Ардахан граничит с Грузией и Арменией. Мы в очень хороших отношениях с Грузией, однако агрессорская политика и необоснованные претензии Армении к Турции мешают налаживанию нормальных отношений с этой страной». Огут отметил, что для достижения мира на Кавказе необходимо оказать давление на Армению: «Существуют силы, поддерживающие Ереван, и мы, отстранив эти силы, посадим Армению за стол переговоров. Права азербайджанских братьев – права Турции. Защита прав Азербайджана будет самой большой целью PНП».

Азадлыг

Али Керимли: «В этом заявлении президента нет ничего удивительного»

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев, обращаясь к полицейским в день их профессионального праздника, сказал, что, несмотря на попытки некоторых зарубежных организаций оказывать давление, всегда поддерживал и будет поддерживать деятельность сотрудников МВД, направленную на поддержание порядка. Газета, отметив, что глава Азербайджана, якобы, заявил о недопустимости наказанияза грубость ни одного полицейского, сделала вывод о включении «зеленого света» для дальнейшего применения полицией силы в отношении участников акций. 

Председатель Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли, комментируя эти искаженные слова И.Алиева, заявил, что не видит в них ничего удивительного. Как утверждает Керимли, несмотря на требования партии, не были приняты меры в отношении ни одного из полицейских, превысивших свои полномочия во время столкновений с оппозицией в 2003 и 2005 годах. 

Теперь, по словам Керимли, ему окончательно стали понятны причины такой безнаказанности представителей сил правопорядка.

Поделиться:
1012

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV