Потерпевшие требуют у Фархада Алиева возместить ущерб в размере 1,35 млн долларов | 1news.az | Новости
Общество

Потерпевшие требуют у Фархада Алиева возместить ущерб в размере 1,35 млн долларов

15:18 - 04 / 07 / 2007
Потерпевшие требуют у Фархада Алиева  возместить ущерб в размере 1,35 млн долларов

В суде по делам о тяжких преступлениях продолжается слушание дела экс-министра экономического развития Фархада Алиева, его брата - бывшего директора компании «Азпетрол» Рафика Алиева и еще 17 подсудимых.

На последнем заседании дал показания владелец технологической организации «Кристалл» Низами Сулейманов. Он отметил, что сама организация была учреждена в 1980 году. Когда вышло решение о приватизации, руководство организации пришло к выводу оформить «Кристалл». Совместно с Черкезом Байрамовым, Азизагой Пириевым и Низами Сулеймановым объект был приватизирован. Последнему принадлежало 75% акций. После этого Фархад Алиев, который тогда работал председателем Имущественного комитета, начал оказывать на него давление, так как у «Кристалла» было хорошее расположение. Из комитета к ним пришло письмо, в котором говорилось, что если организация не переселится с этой территории, то документы о приватизации будут аннулированы. В связи с этим они пришли к выводу продать место. О препятствиях Н.Сулейманов рассказал в своем интервью, которое он дал ряду местных газет. С интервью ознакомился Гейдар Алиев и предотвратил продажу. После этого Фархад Алиев вновь захотел встретиться с Н.Сулеймановым. Он отметил, что есть богатый предприниматель, которому бы следовало продать территорию «Кристалла». Таким образом имущество было продано по цене 400 000 долларов брату жены обвиняемого Исмаила Насимова. Позже Н.Сулейманову стало известно, что новые владельцы продали место за 2 миллиона долларов. Н.Сулейманов потребовал у Ф.Алиева еще денег, последний обещал доплатить, если тот будет молчать. Н.Сулейманову во второй раз дали 250 000 долларов. Поэтому Н.Сулейманов в суде потребовал возместить ему ущерб в размере 1 миллиона 350 тысяч долларов и компенсацию – 5 миллионов манатов. Потерпевший обещал разделить полученные деньги с двумя другими акционерами, а 5 млн. манатов перечислить на счет Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана.

Адвокат Ф.Алиева Эльтон Гулиев спросил у потерпевшего, сколько человек работало в «Кристалле», но Н.Сулейманов не ответил. Э.Гулиев также спросил, правда ли что Н.Сулейманов вместе с братом Алирзой отправились к Ф.Алиеву и хотели приватизировать вагоны стоимостью в 60 000 долларов за 1500-2 000 долларов. Но потерпевший не подтвердил это.

В свою очередь Ф.Алиев подтвердил, что они намеревались приватизировать вагоны за низкую цену, однако он не позволил этого сделать, так как в таком случае государству был бы нанесен ущерб. «Н.Сулейманов лжет, он сам намеревался продать территорию «Кристалла», так как хотел сыграть свадьбу сыну. Он искал богатого клиента», - сказал Ф.Алиев.

В суде возник небольшой конфликт, что послужило причиной перерыва. Затем дали показания еще 16 потерпевших из Джалилабадского района.

1news.az

Поделиться:
747

Последние новости

Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40
Все новости

1news TV