В Азербайджане будет создан Государственный каталог географических названий | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане будет создан Государственный каталог географических названий

21:50 - 05 / 07 / 2007
В Азербайджане будет создан Государственный каталог географических названий

Постоянная комиссия Милли Меджлиса по региональным вопросам совместно с соответствующими государственными организациями разрабатывает новый проект закона «О названиях географических объектов».

Как сообщили из комиссии, новый документ будет соответствовать закону «О территориальном устройстве и административно-территориальном делении».

Новый закон будет устанавливать правовые основы деятельности в области наименования географических объектов на территории страны, восстановления или изменения их прежних названий, а также нормализации, использования, регистрации и сохранения названий географических объектов, являющихся составной частью исторического и культурного наследия нашего народа.

В документе указывается, что под термином «географические названия» подразумеваются названия целых и относительно стабильных территориальных образований природного и антропогенного происхождения – материков, океанов, морей, заливов, проливов, островов, гор, вершин, лесов, рек, ледников, пустынь и других природных объектов, государств, городов, районов, поселков, сел и других населенных пунктов, воздушных и морских портов, железнодорожных станций и станций метро, национальных парков, природных заповедников и т.п. объектов.

Закон также будет относиться к определению и нормализации названий географических объектов, находящихся на территории страны, открытых нашими исследователями географических объектов Земли и к другим видам деятельности. Проектом установлены обязанности соответствующих органов исполнительной власти в области использования, регистрации и сохранения названий географических объектов. Органам исполнительной власти поручаются такие вопросы как определение государственной политики, связанной с географическими названиями, международное сотрудничество, контроль за использованием и сохранением географических названий, наименование и изменение названий географических объектов. Согласно требованию закона, соответствующий орган исполнительной власти в целях обеспечения использования и сохранения географических названий должен создать Государственный каталог географических названий, подготовить и издать словари названий географических объектов, справочники, а также карты и атласы.

В соответствии с документом, название должно отражать наиболее характерные особенности географического объекта, состоять не более чем из трех слов. При этом следует учитывать географические, исторические, природные условия, мнение населения территории, на которой находится данный объект. Данные названия могут быть изменены в случаях, если в пределах границ одной территории имеется несколько одноименных географических объектов, возникла необходимость восстановить историческое название объекта, значительно изменились функция или назначение географического объекта.
В документе также подчеркивается, что названия географических объектов, являющиеся составной частью исторического и культурного наследия нашего народа, защищены государством.

1news.az

Поделиться:
780

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV