Россия и США заинтересованы в стабильном Азербайджане | 1news.az | Новости
Точка зрения

Россия и США заинтересованы в стабильном Азербайджане

14:27 - 06 / 07 / 2007
Россия и США заинтересованы в стабильном Азербайджане

Азербайджан оказался в фокусе информационного внимания всего мира. Инициатива президента РФ Владимира Путина о совместном использовании РЛС в Габале, которую он выдвинул на саммите «Большой восьмерки», а затем повторил в ходе неформальной встречи с президентом США Джорджем Бушем, стала сенсацией.

Российский президент публично продемонстрировал, что готов пригласить американцев на важный стратегический для РФ объект. Во-вторых, это приглашение касается территории Южного Кавказа, которую Россия до сих пор воспринимала как свою «геополитическую собственность». Нельзя не заметить, что Азербайджан для потепления российско-американских отношений пришелся как нельзя кстати.

Это - то государство постсоветского пространства, где стратегически интересы России и США, в отличие от Грузии, совпадают. И Москва, и Вашингтон заинтересованы в светском и политически стабильном Азербайджане, который будет сдерживать «исламскую угрозу». Для России такая угроза более чем реальна, в том числе и на Северном Кавказе. Азербайджан граничит с российским Дагестаном, который на сегодня стал своеобразным политико-идеологическим центром исламских радикалов на Северном Кавказе. На территории российского Дагестана и Азербайджана проживают так называемые разделенные народы (прежде всего, конечно, лезгины, а также аварцы). До того, как в Дагестане был введен президентский институт, у азербайджанцев был свой представитель в коллегиальном органе Дагестана Госсовете Республики. Между Дагестаном и приграничными азербайджанскими территориями развивается интенсивное сотрудничество. Азербайджан - каспийское государство, следовательно, у РФ есть свой интерес и в этой сфере двустороннего сотрудничества.

Для США же Южный Кавказ - это часть их амбициозного проекта «Большой Ближний Восток». Это - тыл Ближнего Востока, который в отличие от «фронтовой полосы» должен быть стабильным и спокойным. Азербайджан также - это возможный ресурс для соперничества с Ираном. Неслучайно Азербайджан в прошлом году был назван американскими дипломатами «мусульманским союзником США».

Азербайджан становится важным фактором в отношении Штатов с государствами «исламской цивилизации». Отсюда и схожие подходы США и РФ к внутренним процессам в Азербайджане. И Белый дом, и Кремль не требуют от Баку демократии. И США, и РФ признали победы Ильхама Алиева и «партии власти» Азербайджана в 2003 (президентские выборы) и в 2005 (парламентские выборы). И Штаты, и Россия весьма ревностно следят за тем, как Баку пытается проводить диверсифицированную внешнюю политику. Между тем, в последние годы Азербайджан пытался не только проводить политику «качелей», балансируя между США и РФ, но и искать себе друзей в исламском мире. В последние три года существенно улучшились двусторонние отношения с Ираном. А в 2007 году именно Азербайджан выполнял функции председателя ОИК (Организации Исламской Конференции). В ОИК, влиятельнейшую международную организацию, входят 57 государств исламского мира. В течение всего 2007 года в Баку не раз приезжали представители ОИК. В апреле 2007 года под эгидой МИД Азербайджана и ОИК в Баку прошла представительная международная конференция, посвященная роли СМИ в развитии религиозной толерантности (где тема борьбы с исламофобией была ведущей). Вообще, ОИК стала важной площадкой деятельности азербайджанской дипломатии. И ресурс ОИК важен для внешней политики Баку. Начиная с декабря 1991 года, ОИК 5 раз осудила «армянскую агрессию» против Азербайджана. Всегда эта структура подтверждала территориальную целостность республики, признавая Нагорный Карабах ее неотъемлемой частью. Исламский вектор становится все более четким во внешнеполитическом курсе Баку. Речь, конечно же, не о том, что Азербайджан меняет светский характер своей государственности и «иранизируется». ОИК не имеет ничего общего с исламским радикализмом, хотя антиамериканизм и антизападничество вообще там весьма популярны. Азербайджан испытывает определенное разочарование в Западе и, прежде всего, в США. Штаты не могут решить карабахский вопрос в пользу Баку. Как не может этого сделать и Россия, у которой еще с 1991 года в Баку репутация «проармянского государства». И если политическая элита Азербайджана уже в начале 2000-х гг. отошла от столь категоричных оценок, то на массовом уровне такие оценки по-прежнему сильны. И у Штатов, и России есть свои резоны, почему мы заинтересованы во взаимоотношениях с Азербайджаном, но в то же время не готовы сыграть в карабахском урегулировании только за Баку.

Таким образом, у США и у России в Азербайджане намного больше точек соприкосновения, чем основы для конфликтов или соперничества. В этой связи совместное использование Габалинской РЛС было бы крайне полезно и для прекращения «холодной войны», и для разворота наших взаимоотношений на Кавказе и в СНГ вообще в конструктивное русло. Габалинская инициатива снова со всей очевидностью показывает, что у нас есть возможности для стратегического сближения.

Сергей Маркедонов, завотделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа

Публикуется в рамках сотрудничества с РИА Новости

Поделиться:
2042

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV