Приз «За лучшую мужскую роль» получил наш соотечественник | 1news.az | Новости
Lifestyle

Приз «За лучшую мужскую роль» получил наш соотечественник

18:12 - 06 / 07 / 2007
Приз «За лучшую мужскую роль» получил наш соотечественник

Бакинский камерный театр с успехом выступил на фестивале античного искусства «Боспорские агоны» в Крыму.

На днях Бакинский камерный театр показал свой премьерный спектакль «Эдип - царь» по трагедии греческого драматурга Софокла на сцене театра крымского города Евпатория, который с восхищением приняла заполнившая зал на 800 мест публика… не знающая азербайджанского языка.

Этот показ состоялся в рамках ставшего уже традиционным 9-го международного фестиваля античного искусства, который проводится по инициативе Культурного центра города Керчь. Учредители фестиваля – министерства культуры и туризма Украины и Автономной Республики Крым, Международный институт театра при ЮНЕСКО (Украинский центр), действующие при активной поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии России.

Первый фестиваль античного искусства состоялся в Керчи – городе с 26-вековой историей - в 1999 году, и с тех пор всегда начинается с торжественной церемонии на ступенях древней Митридатской лестницы. Это так соответствует замыслу взявших своим девизом изречение «Без прошлого нет будущего» устроителей проследить связь времен от античности до современности, и не удивительно, что все интересные работы театральных коллективов на обозримом пространстве вот уже девять лет подряд попадают в поле зрения организаторов и получают приглашение на участие. 

За эти годы фестиваль не только стал традиционным, но и расширил свои границы – рамки Восточного Крыма уже давно тесны для столь масштабного действа, и с 2004 года устроители расширили место действия за счет древних античных городов Северного Причерноморья – Феодосии, Симферополя, Евпатории, Ялты.

Ныне свои работы широкой публике демонстрировали театральные коллективы Украины, Польши, Молдовы, Македонии, Италии, Турции, Греции, Беларуси, Германии, Австрии.

Участие Азербайджана стало приятным сюрпризом для всех во многом как свидетельство развития международных культурных связей, но более всего – возможностью для зрителей и членов жюри познакомиться с выполненной на высоком эстетическом и профессиональном уровне работой мастеров Бакинского камерного театра, в частности, с его последней постановкой – спектаклем «Эдип - царь».

Вот что рассказала по возвращении из Евпатории автор сценической версии, режиссер-постановщик спектакля народная артистка Азербайджана Ирина Перлова:

- Нам очень понравилась реакция публики, не знающей азербайджанского языка. Члены жюри удостоили спектакль всяческих похвал, а играющему главную роль царя Эдипа  заслуженному артисту Азербайджана Ильгару Джахангирову присудили  приз за лучшую мужскую роль.

Думается, - это одна из вершин, которой достигли и актер, и Бакинский камерный театр в целом. В череде наград, которые актеры театра традиционно получают на всех состязаниях, на равных участвуя с самыми маститыми театральными коллективами разных стран, это - одна из почетных, - сказала Ирина Перлова.

Да, эта награда – еще одно свидетельство того, что труппу Бакинского камерного театра теперь знают коллеги далеко за пределами Азербайджана и приглашают на достойные конкурсы с уверенностью, что она непременно привезет спектакли, отмеченные вкусом, интеллектом и высоким профессионализмом, не обманув ожидания устроителей того или иного мероприятия.

Но это еще и возможность во весь голос заявить миру о тех успехах и достижениях, которыми отмечена деятельность азербайджанского театра и его корифеев.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1338

Последние новости

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42
Все новости

1news TV