Обзор газет: Войны между Азербайджаном и Арменией не будет | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Войны между Азербайджаном и Арменией не будет

11:58 - 06 / 07 / 2007
Обзор газет: Войны между Азербайджаном и Арменией не будет

Ени мусават

Войны между Азербайджаном и Арменией не будет

В интервью, данном газете, лидер Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибар Мамедов подтвердил, что его организация больше занимается внешнеполитическими вопросами, главный из которых – положение азербайджанцев в Иране. По его словам, ПННА заключила с Партией независимости Южного Азербайджана (ЮА) Соглашение о сотрудничестве и обо всех событиях, происходящих в Тебризе, Сулдузе или Занджане узнает из первых рук. Мамедов заявил, что его радует, что освободительное движение в ЮА расширяется и перестало быть делом одиночек-федаинов. Сейчас, по его словам, о правах азербайджанцев, необходимости введения обучения на азербайджанском языке уже говорят наши соотечественники, занимающие ответственные посты. Лидер ПННА напомнил, что их партия много раз проводила перед посольством Ирана пикеты с целью привлечения внимания к положению азербайджанцев в этой стране. ПННА сумела также поднять вопрос о ЮА в Международном демократическом союзе (МДС), членом которого она является, и добиться нужного решения. Согласно этому документу, партии, входящие в МДС должны поднять перед парламентом и правительством своих стран вопрос о нарушении прав азербайджанцев в Иране. Он призвал журналистов опросить видных людей страны об их отношении к проблемам соотечественников в ЮА.

Касаясь поездки делегации азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах, Мамедов сказал, что она идет вразрез с позицией, занятой Азербайджаном с первого дня конфликта. Лидер ПННА подчеркнул: «Войны между Азербайджаном и Арменией не будет!». По его словам, можно говорить только о действиях по освобождению оккупированных Арменией территорий или о проведении антитеррористической операции. Это, считает Мамедов, единственный способ восстановить территориальную целостность Азербайджана.

Зеркало

Существует угроза попытки госпереворота,

если наказать руководящих работников полиции, считает министр внутренних дел

Требования некоторых местных и зарубежных сил к властям Азербайджана наказать сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в разгоне массовых беспорядков 15-16 октября 2003 года, преследуют цель облегчить условия для совершения госпереворота в республике. Об этом заявил министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов телекомпании Lider. "Цель ясна и состоит в том, что они, путем наказания определенной части полиции, отстранения ее от работы, оказанием на нас определенного давления, хотят использовать это как средство для упрощения своих планов по организации госпереворотов, внесению напряженности в общественно-политическую ситуацию в стране", - заявил Р.Усубов. По словам министра, если сегодня накажут руководящих работников полиции, демонстрирующих в работе принципиальность, это может оказать психологическое влияние на других, что еще больше облегчит реализацию этих преступных планов. Р.Усубов подчеркнул, что никто из граждан, любящих свою родину, не может согласиться с этим, и потому власти не собираются выполнять эти требования.

Газета напоминает в связи с этим, что организации требуют наказания полицейских чинов, виновных в "неспровоцированном и неадекватном применении силы" не только во время разгона массовых беспорядков 15-16 октября 2003 года, но и после парламентских выборов 2005 года 26 ноября, то есть, после "разгрома" очередного госпереворота.

Каспий

Золотой запас

В последние 10 дней стоимость экспортируемого из России зерна повысилась на 33,3% и достигла 280 долларов. Причина - снижение урожая в Ростовской и Краснодарской областях РФ. Возврат цен на зерно к прежним позициям возможен лишь в сентябре, после сбора урожая в Казахстане. При этом специалисты полагают, что рентабельным производство хлеба станет при цене в 60 гяпиков за буханку.

Отмечается, что рост стоимости зерна стал причиной повышения цен на муку в среднем на 23%. Это привело к повышению цены на хлеб в Шеки и Гяндже на 50% (30 гяпик), а в Баку и других районах - снижении его веса на 15-24% и ухудшении качества используемой муки.

В ведении правительства – регулирование (в том числе и за счет экономических инструментов) цен на зерно, которые являются объективным производным стоимости муки и хлеба.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов утверждает, что правительство намерено использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги, дабы не допустить подорожания зерна и избежать его нехватки. Он отмечает, что Минсельхоз не регулирует ценовую политику. Но правительство Азербайджана не допустит увеличения цен, и в случае необходимости могут быть использованы запасы зернового терминала, построенного совместно с Казахстаном в Говсаны.

- В этом году в Азербайджане не будет дефицита зерна. Если в соседних странах будет наблюдаться рост цен, то возможно влияние этого фактора на импортируемое в Азербайджан зерно, - заявил Аббасов. Тем не менее, по словам Аббасова, нет оснований для беспокойства относительно угрозы возникновения в стране дефицита.

525-ci

В Интернете распространены оскорбительные для азербайджанских интеллигентов сообщения и коллажи

Вчера в Интернете появились оскорбительные сообщения и коллажи, адресованные азербайджанским интеллигентам, совершившим поездку в Шушу. На разосланных по различным электронным адресам коллажах написано «Узнайте предателей!». Распространители этих сообщений называют себя Группой военных патриотов. Отношение к распространителям клеветнических материалов выразил один из участников упомянутой поездки, ректор Бакинского Славянского Университета Кямал Абдулла: «Эти люди – национальные предатели. В отличие от них мы давно доказали свой патриотизм на деле». Ректор БСУ сказал, что с самого начала участники поездки в Шушу знали, что она будет встречена неоднозначно: «Кто-то говорит, что мы поехали в Шушу кушать кябаб. Наверное, этот человек поступал и поступил бы так. Я же съел в Шуше 3 ягоды неспелого тута». К.Абдулла выразил готовность вступить в полемику с теми, кто отрицательно относится к их поездке в Нагорный Карабах и Ереван. «С другой стороны»,- посетовал ректор БСУ,- «что могут воспринять бессовестные люди, превратившие карабахскую проблему в политическую игру и опасающиеся потерять граны, которые за это получают?». Заявив о многочисленных сторонниках поездок в Шушу и контактов с армянами, К.Абдулла предположил, что среди критикующих немало таких, которые делают это из зависти.

Бакинский рабочий

МИД Азербайджана выступило с заявлением по намеченными в Нагорном Карабахе так называемыми «президентскими выборами»

Министерство иностранных дел АР выступило с заявлением в связи с так называемыми «президентскими выборами», которые планирует провести 19 июля сепаратистский режим в нагорно-карабахском регионе Азербайджана.

В заявлении еще раз подчеркивается, что так называемые «выборы», которые готовится провести действующий на оккупированных территориях Азербайджана непризнанный сепаратистский режим, преследуют цель покрыть захватническую политику Армении и закрепить результаты продолжающейся оккупации азербайджанских территорий. Проведение таких «выборов» полностью противоречит Конституции Азербайджана, нормам и принципам международного права и не имеет никакой юридической силы. Проведенные в нагорно-карабахском регионе Азербайджана любые выборы могут быть признаны свободными и справедливыми лишь в том случае, если в них, наряду с армянским населением региона, в прямой и демократической форме также примет участие изгнанное оттуда азербайджанское население.

В заявлении говорится, что Азербайджан призывает армянскую сторону прекратить не имеющие никаких перспектив деструктивные действия, продемонстрировать твердую волю и занять конструктивную позицию в процессе переговоров по скорейшему и окончательному урегулированию конфликта на основе норм и принципов международного права.

Шарг

Использована разница с Турцией во времени

Вургун Эюб: «Если это действительно имело место, то в в проведенных экзаменах допущены серьезные ошибки»

Возникли подозрения в объективности приемных экзаменов в турецкие вузы в этом году. Турецкая пресса в этой связи упоминает и тестовый экзамен, проведенный в Азербайджане. Указывается, что результаты тестовых испытаний были пересланы в Турцию с опозданием, поскольку в Баку не учитывают двухчасовую разницу по времени с Турцией, и не начинают экзамен раньше. В настоящее время соответствующие структуры Турции проводят расследование и в случае, если подозрения о фальсификациях результатов подтвердятся, то будут приняты строгие меры. Бывший глава Государственной комиссии по приему студентов Вургун Эюб также считает, что проведение экзамена в Азербайджане на позже, чем в Турции нарушает права абитуриентов. С другой стороны, говорит В.Эюб, если в Азербайджане эти экзамены будут начинаться на 2 часа раньше, чем в Турции, то, учитывая возможности быстрой передачи правильных ответов посредством интернета, факса или телефона, создастся возможность для злоупотреблений уже в братской стране.

Азадлыг

Блок «Азадлыг» обнародовал свое условие

«Блок «Азадлыг» заявил о своей позиции в отношении президентских выборов в 2008 году и она окончательна. Если в стране не будут проведены избирательные реформы, то мы не будем участвовать в выборах». Эти слова озвучил один из сопредседателей блока «Азадлыг» глава Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. По его словам, на последнем заседании Комитета сопредседателей блока прошло обсуждение этих вопросов. Керимли сказал: «Мы остаемся на прежней позиции и ходим изменений в Избирательном кодексе. Кроме того должны быть сформированы на паритетной основе избирательные комиссии, восстановлено право на свободные собрания, внедрен плюрализм на телевидении. Только после этого мы можем принять участие в выборах. Если же выборы не будут демократичными, то мы останемся от них в стороне».

Эхо

"Мы все этого давно ждали"

На сегодняшний день между Баку и Афинами нет контракта по поставке азербайджанского газа в Грецию. К тому же нельзя запретить Турции перепродавать купленный в Азербайджане газ третьим странам, в том числе в соседнюю Грецию. Об это вчера во время встречи с журналистами заявили представители компании Statoil-Azerbaijan, комментируя заявление ГНКАР о планах по поставке "голубого топлива" в Грецию.

Но прежде президент бакинского офиса норвежской нефтегазовой компании Кристиан Хаускен объявил о грядущем слиянии Statoil с другой норвежской компанией Hydro. Официальная церемония, посвященная объединению двух компанией, как объявил президент Statoil-Azerbaijan, состоится в начале октября этого года. А пока согласно данным, норвежская нефтегазовая компания является вторым после российского "Газпрома" поставщиком "голубого топлива" на европейский рынок. В этой связи вице-президент азербайджанского офиса компании Ян Хейберг подтвердил информацию о том, что уже с 4 июля газ с месторождения "Шахдениз", где Statoil-Azerbaijan является коммерческим оператором, начал поступать в Турцию. "Мы все этого давно ждали, и это очень важный шаг, который делает Азербайджан еще более значимым экспортером газа", - отметил вице-президент.

На сегодняшний день компания Statoil-Azerbaijan, считает Хейберг, может полностью обеспечить газом потребителей в рамках Стадии-1. "На данном этапе мы продаем газ Азербайджану, Грузии, Турции, а также некоторая часть газа направляется для использования компрессорными станциями на Южно-кавказском газопроводе", - перечисляет вице-президент. Кроме того, через некоторое время, по информации Яна Хейберга, будут решены все технические вопросы и полностью стабилизируются поставки газа в Турцию.

1news.az

Поделиться:
1002

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV