Рабият Асланова: «Горан Ленмаркер не изменил отношения к Карабахскому конфликту» | 1news.az | Новости
Интервью

Рабият Асланова: «Горан Ленмаркер не изменил отношения к Карабахскому конфликту»

09:56 - 13 / 07 / 2007
Рабият Асланова: «Горан Ленмаркер не изменил отношения к Карабахскому конфликту»

Эксклюзивное интервью 1news.az с Председателем постоянной комиссии Милли Меджлиса по правам человека, членом делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Рабият Аслановой

- Рабият ханум, как Вы расцениваете итоги последней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Киеве?

- Киевская декларация принятая на последней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ может быть оценена как приемлемая. Она, в известной мере, представляет собой продолжение Брюссельской декларации. Декларация объемлет темы политики, безопасности, экономики, экологии, прав человека и т. д. На Киевском форуме ПА ОБСЕ была принята резолюция о конфликтах на территориях стран-участниц этой международной организации.

- Позиция Азербайджана нашла в ней свое отражение?

- Впервые в истории данной организации была принята резолюция по замороженным конфликтам. Мы ждали этой резолюции. Любопытный факт: документ был предложен к обсуждению главой украинской делегации Олегом Беларусом. Дебаты по теме резолюции отличались напряженностью, потому что в проект резолюции было внесено множество поправок. ОБСЕ выказала готовность активно участвовать в разрешении конфликтов на всех его стадиях. К примеру, в проекте говорилось, что в разрешении конфликта должны участвовать обе стороны. Представитель Армении немедленно отреагировал предложением участия в разрешении конфликта всех заинтересованных сторон. Наша делегация заявила протест. Мы сказали, что в конфликте в Нагорном Карабахе наличествуют только две стороны – Азербайджан и Армения.  Нагорно-карабахские сепаратисты не должны участвовать в переговорном процессе. Если же армяне Нагорного Карабаха будут привлечены, то в таком случае должны непременно учитываться интересы азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Итоговый документ ПА ОБСЕ состоит из 17-и статей.

 В нем выражается обеспокоенность незавершенностью конфликтов в европейском пространстве. Акцентировано внимание на конфликтах в Азербайджане, Грузии и Молдове. Армянская делегация и здесь выступила против, потребовав снять из текста упоминание об Азербайджане. Мы, естетственно, воспротивились, – и требование армян не прошло. В шестой статье резолюции конкретно сказано, что конфликты в пространстве ОБСЕ представляют угрозу территориальной целостности и суверенитету государств. Эти конфликты тормозят проведение демократических реформ, препятствуют экономическому развитию и региональному сотрудничеству. Армянская делегация не согласилась и с этой формулировкой. Однако их несогласие принято не было, потому названная формулировка устроила всех. Документ декларировал: территориальная целостность и неприкосновенность границ не могут быть предметом обсуждений. Армяне предложили поправку запрещающую какому-либо государству призывать к войне против другого  государства, ссылаясь на то, что такие призывы отрицательно влияют на переговоры. Они подразумевали нас. На это руководитель украинской делегации Олег Беларус ответил, что нельзя, захватив земли, еще и лишать изгнанных людей права на выражение протеста.  Беларус оценил данное требование армянской делегации как забавное. Армянам, однако удалось провести другое положение: о недопустимости блокады и закрытия границ. Они подняли вопрос о применении принципов разрешения косовского конфликта к другим конфликтам. Мы выступили с категорическим отказом, указав им на то, что каждый конфликт имеет причинное своеобразие. Поэтому здесь требуется дифференциация подходов. Наша позиция нашла свое отражение в резолюции. В ней зафиксирован индивидуальный подход ко всем конфликтам на пространстве ОБСЕ. В целом значение принятой в Киеве резолюции я расцениваю как исключительно актуальное. Наши пожелания практически полностью отразились в данном документе. Вместе с тем, мы хотели бы, чтобы Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, аналогичную той, что была принята Парламентской Ассамблеей Совета Европы и, в которой Армения была аттестована как государство-агрессор. Полагаю неотложным делом проявление политической воли всеми международными организациями в деле разрешения долголетнего конфликта. При этом в основу решений должны быть положены резолюции Совета Безопасности ООН.

 В целом наша делегация работала плодотворно, активно участвуя в дебатах по вопросам миграции, энергетической безопасности, демократических реформ. Я хочу отметить одно немаловажное обстоятельство. Оно порождено энергетической зависимостью Европы и важной ролью Азербайджана в удовлетворении ее потребностей. Этот факт способствует повышению авторитета нашей, богатой ресурсами страны в международных организациях. Словом в Европе, нас теперь слышат, к нам прислушиваются.

- Вы пригласили женщин – парламентариев Европы посетить Азербайджан.

- В одной из киевских резолюций говорилось о борьбе женщин за мир и безопасность. В этой связи в Киеве состоялась представительная встреча. В ней участвовала и армянская сторона. Их представительница поведала о достижениях Армении в этой области. Я в свою очередь рассказала об активности азербайджанской женщины в общественно-политических процессах страны. И, конечно, ознакомила собравшихся женщин, представительниц своих стран в ОБСЕ с трагичной судьбой наших женщин, плененных, живущих в беженстве и в заложничестве. Заметив неподдельный интерес аудитории, я сделала приглашение посетить Азербайджан. В своем выступлении сочла уместным сказать, что приезд представителей ОБСЕ в регион только на период выборов, – практика непродуктивная. Я предложила посетить Азербайджан именитым и авторитетным представительницам стран Европы, занимающим значимые посты в своих парламентах, включая посты спикеров и вице-спикеров. Мое предложение было принято. Их приезд и непосредственное знакомство с ситуацией, может, на мой взгляд, поспособствовать благоприятному решению Нагорно-Карабахской проблемы.

Я им сказала: визит изменит ваши представления о нашей стране, а также предложила направлять делегации женщин, представленных в ОБСЕ в страны переживающие конфликты.

- Состоялась ли встреча с докладчиком по Карабахскому конфликту Гораном Ленмаркером, председателем ПА ОБСЕ?

- Наша делегация встретилась с ним. Горан Ленмаркер затронул Карабахскую тему и в своем выступлении на сессии. Он выразил крайнюю заинтересованность ОБСЕ в разрешении конфликта. Нужно, сказал он, найти «золотоую середину». В его речах просматривались уже известные нам позиции. Вместе с тем мы не видели последнего варианта подготовленного им доклада. Доклад еще не представлен, несмотря на то, что прошло три года. Тому, конечно, имеются объективные и субъективные причины. Тем не менее я полагаю, что принятый по инициативе О. Беларуса документ по конфликтам в ОБСЕ, даст новый импульс и, мы услышим доклад Ленмаркера на очередной сессии ПА ОБСЕ.

Камиль Гамидов, 1news.az

Поделиться:
1573

Новости для вас

Последние новости

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46
Все новости

1news TV