Халид Аскеров: «Доля лизинга в ВВП страны значительно увеличится» | 1news.az | Новости
Интервью

Халид Аскеров: «Доля лизинга в ВВП страны значительно увеличится»

10:20 - 14 / 07 / 2007
Халид Аскеров: «Доля лизинга в ВВП страны значительно увеличится»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем правления ЗАО UniLeasing Халидом Аскеровым

- Как вы оцениваете развитие лизинга в Азербайджане?Каковы основные препятствия для его развития и особенности лизинга в Азербайджане?

- Лизинг в Азербайджане – это наиболее подходящий инструмент для модернизации действующих мощностей предприятий и создания новых производств. В связи с этим развитие лизинговых компаний в республике тесно связано с развитием всей азербайджанской экономики в целом.

На сегодняшний день мы имеем ситуацию, когда необходима модернизация многих местных предприятий, а, значит, перспективы лизинга более чем очевидны. В пользу лизинга говорит и усиление конкуренции на рынке, увеличивается количество лизинговых компаний и у клиентов появляется возможность выбора более оптимальных услуг и процентных ставок.

Однако наряду с этим имеет место и ряд проблем, сдерживающих развитие лизинга в республике. Одной из них является применение налога на добавленную стоимость (НДС), а также малая осведомленность населения о предмете и процедурах лизинговых операций.

Что касается особенностей лизинга, то хотелось бы отметить, что в нашей республике лизинг используется, как правило, для обновления основных средств предприятий. Наиболее распространенными предметами лизинга является хорошо ликвидное оборудование, например автомобили, грузовая и специальная техника. Но в последнее время можно заметить наметившуюся тенденцию в расширении спектра оборудования, предлагаемого в лизинг.

Местные лизинговые компании становятся все более широкопрофильными и начинают предлагать все новые продукты, лучше отвечающие современному веянию времени. Например, только в этом году UniLeasing начал осуществлять лизинг недвижимого имущества коммерческого назначения, легковых автомобилей  для физических лиц и за короткое время привлек большое количество клиентов,  заинтересованных в этих проектах. Помимо этого, совсем недавно компания начала осуществление пилотного проекта по лизингу не имеющего в республике аналогов рекламного оборудования, планируется также осуществление еще нескольких проектов. 

- В чем реальное преимущество лизинга, чем он может быть интересен, ведь он, как правило, не дешевле аналогичного кредита?

- Преимуществ у лизинга множество, могу только перечислить некоторые. В отличие от кредита срок лизинга может быть от 3 до 5 лет, тогда как в среднем, стандартный срок банковского кредита составляет 12-18 месяцев. Кроме того, лизинговый процент зачастую приемлемее банковского кредита. При получении кредита необходим ликвидный залог и история расчетного счета в банке-кредиторе, тогда как после оплаты аванса в лизинговой сделке предприниматель может использовать объект по своему усмотрению.

- Насколько существующее законодательство отвечает современным требованиям в этой области и есть ли пробелы там?

- Основными проблемами, связанными с законодательством, для развития лизинга являются невозможность возмещения НДС для лизингополучателей, а также невозможность применения двойной амортизации.

Первая из этих проблем исходит из того, что лизинговые компании не являются плательщиками НДС, соответственно, не могут предъявить лизингополучателям фактуру об оплате налога. Лизингополучатели, в свою очередь, «теряют» сумму, равную налогу, в лизинговых платежах.

Вторая проблема появилась 1 января 2006 года, когда лизинговые платежи перестали считаться в качестве расходов в финансовых учетах. Таким образом, лизингополучатель не может больше использовать двойное ускорение.

Лизинговый рынок является очень чувствительным к изменениям в законодательстве. Для сравнения можно привести пример США и Западной Европы, где вышеперечисленных проблем не существует. В США 30% всех основных средств закупается путем лизинга, а в Западной Европе эта цифра составляет примерно 20%.

Несмотря на существующие проблемы, рынок развивается большими темпами из-за общего подъема экономики республики.

- К каким требованиям и вопросам должен быть готов предприниматель, отправившись в лизинговую компанию? Какие преимущества и особенности выдачи лизинга в вашей компании?

- Обязательным является готовность предпринимателя предоставить информацию, которую у него могут востребовать. В основном, эти вопросы связаны с бизнесом и личностью предпринимателя. Очень важным является открытость и честность предпринимателя. Предпринимателя могут попросить при соответствии его критериям лизинговой компании заполнить заявку, а также предъявить некоторые юридические документы.

Работа с нашей компанией имеет множество преимуществ, такие как оперативность, низкие процентные ставки и тариф на страхование, большой спектр лизинговых объектов, которые готова профинансировать наша компания. К тому же конфиденциальность и желание помочь клиенту в развитии его бизнеса.

- Что будет, если лизингополучатель не сможет вовремя возвратить кредит?

- Если в течение определенного времени, которое определено в контракте, лизингополучатель не выплачивает лизинговые платежи, лизинговая компания требует лизингополучателя возвратить имущество, сданное ему в лизинг. При этом лизингополучатель должен учитывать, что все ранее уплаченные лизинговые платежи и авансовый платеж лизинговая компания ему не возвращает.

Однако возможен и вариантlease-back, когда в результате неуплаты лизингополучателем суммы лизинговых платежей, его объект выкупается продавцом по остаточной стоимости на момент неуплаты.

- Каковы, по-вашему, самые распространенные заблуждения предпринимателей в отношении лизинга?

- Зачастую лизинг отождествляют с кредитом, однако, как я говорил ранее, лизинг имеет ряд специфических преимуществ. Помимо этого, многие считают, что лизинг - это инструмент, доступный лишь предприятиям и организациям, т.е. юридическим лицам, но это не так.

Лизинг - это финансовый инструмент, доступный также и для физических лиц. Как раз совсем недавно мы начали проект по предоставлению легковых автомобилей в лизинг для физических лиц, и активность клиентов говорит о том, что физические лица также начинают ощущать преимущества лизинга.

- Какие источники финансирования использует ваша компания?

- В марте этого года ряды наших акционеров пополнились ведущим финансовым институтом Европы – Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), который выделил нашей компании (кстати, единственной лизинговой компании на местном рынке) кредитную линию в размере $3 млн. На днях мы планируем начать освоение данной суммы пока что в виде первого транша в размере от $500 тыс. до $1.5 млн.

Помимо этого средства компании формируются за счет размещения  ценных бумаг. UniLeasing - это одна из первых местных лизинговых компаний, начавших использовать механизм привлечения финансирования за счет эмиссии ценных бумаг. В августе 2005 года мы выпустили в оборот долгосрочные долговые обязательства, став полноправным участником рынка вексельного обращения и долгосрочных финансовых заимствований. В конце прошлого года в ГКЦБ была зарегистрирована эмиссия акций UniLeasing, а уже в этом году с целью привлечения дополнительных ресурсов для финансирования лизинговых операций компанияUniLeasingзарегистрировала и проспект эмиссии процентных бездокументарных именных облигаций.

Наряду с этим наша компания ведет переговоры с рядом зарубежных банков о привлечении финансовых ресурсов для финансирования лизинговых операций компании. Источники финансирования формируются также из прибыли по лизинговым операциям, проводимым ЗАО UniLeasing.

- Насколько продуктивна деятельность нашей ассоциации лизинговых компаний и ее основные задачи?

- Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана, как добровольный союз ведущих лизинговых компаний страны, координирует взаимодействие между локальными финансовыми институтами, заинтересованными в развитии лизинга, регулярно поднимает вопросы, мешающие развитию объема лизинговых операций, предлагает варианты их  решения. При ассоциации функционируют юридические и финансовые комитеты, которые изучают опыт других стран, готовят предложения по совершенствованию процедур, создают почву для разработки закона о лизинге.

Считаю, что поле деятельности ассоциации можно расширить, и в этом должны быть заинтересованы все лизинговые компании и банки, использующие лизинг как финансовый инструмент в своей работе. К сожалению, не всегда наблюдаем должное внимание к деятельности ассоциации со стороны всех лизинговых компаний. 

- Как вы вообще оцениваете уровень конкуренции на рынке лизинговых решений?

- Уровень конкуренции очень высокий, что связано с экономическим ростом в республике, который стимулирует предпринимательскую активность. В свою очередь данные процессы вызывают рост качества лизинговых услуг, увеличение сроков лизингового финансирования, появление новых продуктов, стандартизацию и повышение эффективности внутренних процессов лизинговых компаний.

- Самые распространенные виды оборудования, которые приобретаются в лизинг?

- У нашей компании таким оборудованием является строительная техника, что связано с бурным ростом данного сектора в экономике республики. Строительная техника занимает более половины лизингового портфеля компании. По данному направлению мы передали в лизинг оборудования на 11,6 млн. манатов (по состоянию на 31.05.2007) Другим популярными и перспективным направлением в нашей компании является лизинг транспортных средств, где преобладает грузовой и железнодорожный транспорт.

Большим спросом пользуется медицинское оборудование и лизинг спецтехники, растет популярность у нового проекта компании – лизинг недвижимого имущества, благодаря которому любое физическое или юридическое лицо сможет приобрести в лизинг необходимые для бизнеса офисные, складские или торговые помещения.

- Каковы перспективы развития лизинговых компаний в Азербайджане?Каково ваше видение будущего лизингового бизнеса?

- В настоящее время лизинг приобретает все большую популярность и становится одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого производства. А возможность приобретения имущества, взятого в лизинг по остаточной стоимости, делает этот инструмент весьма привлекательным для предпринимателей. Этот процесс вызывает все больший интерес у местных предпринимателей и количество обращений в лизинговые компании растет с каждым днем. 

Местный рынок лизинга по темпам роста медленно начинает приближаться к показателям основных финансовых секторов экономики. Растут не только количество и общая сумма лизинговых сделок, но и их роль в экономике республики. Я считаю, что в ближайшем времени доля лизинга в ВВП страны значительно увеличится.

О перспективах лизинга в Азербайджане говорит и увеличивающийся объем лизинговых операций. К примеру, только за первый квартал текущего года лизинговый портфель компании UniLeasing составил 13 млн. AZN, что на 128% превышает аналогичный показатель прошлого года.

- Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- Это в первую очередь осуществление работ по достижению лизинговым портфелем компании отметки 20 млн. манатов. Помимо этого, на повестке дня стоит вопрос увеличения уставного капитала компании. В течение этого года мы также планируем активизировать свою деятельность в регионах, а в следующем году еще более расширить региональную сеть компании.

 В перспективных планах компании также привлечение новых кредитных линий. Наряду с этим компания планирует введение новых проектов, в том числе проектов с использованием современных технологий, связанных с переходом бухгалтерской отчетности лизинговой компании на международные стандарты. В рамках этого проекта происходит внедрение специального программного обеспечения MIS для автоматизации и учета лизинговых операций.

Помимо этого, на завершающей стадии находится проект SMS-Leasing, о внедрении которого будет объявлено в ближайшее время.

L.A., 1news.az

Поделиться:
3396

Новости для вас

Последние новости

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25
Все новости

1news TV