Обзор газет: Пришла пора срочно избавиться от долларов | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Пришла пора срочно избавиться от долларов

11:31 - 14 / 07 / 2007
Обзор газет: Пришла пора срочно избавиться от долларов

Эхо

Азербайджан избавится от долларов

Правительство Азербайджана может начать переводить свои валютные резервы с доллара на европейские денежные единицы, а именно евро и британский фунт стерлинг. Как сообщил депутат, член постоянной парламентской комиссии по экономической политике Вахид Ахмедов, подобные меры предпринимаются для обеспечения сохранности валютных резервов государства. Ведь, как известно под воздействием экономических и политических факторов, на мировых валютных биржах продолжается тенденция падения курса американского доллара (USD), который до недавних пор считался самой сильной и стойкой денежной единицей мира. Если в первой декаде января сего года доллар стоил 87,26 гяпик, то сейчас курс "упал" вплоть до 85,49 гяпик. Но, нельзя забывать, что перевод долларовых активов на другие валюты является также вопросом, имеющим политический подтекст и осуществление мероприятий в этом направлении официальные структуры США могут воспринять не однозначно.

Комментируя сложившуюся ситуацию председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов добавил, что курс доллара падает не только по отношению к манату. Американская валюта ослабевает с финансовой точки зрения также по сравнению с другими свободно конвертируемыми валютами, в частности подобная тенденция четко проявляется в последние 3 года по евро и японской йене. По мнению В.Байрамова, на данный момент важно учитывать, что экономический эффект от хранения доллара минимален. В основном, Азербайджану выгодно хранить свои резервы в евро, поскольку наша страна интегрируется в европейское пространство, тем более, что экономика этого региона весьма стабильна. "За последний год на мировом валютном рынке в среднем европейская валюта укрепилась на 40%".

Каспий

Лидер

14 июля 1969 года к руководству Азербайджаном пришел молодой, энергичный, целеустремленный человек. Этим человеком был Гейдар Алиев. К этому времени он прошел основательную школу управления, возглавляя в ранге генерала Комитет государственной безопасности.

В результате целенаправленной деятельности Гейдара Алиева в корне изменился индустриальный профиль Азербайджана, реформировалась вся инфраструктура, было модернизировано сельское хозяйство, пережила ренессанс древняя столица республики. В Баку, Сумгайыте, Гяндже, Нахчыване были открыты новые вузы, музеи, театры, библиотеки. В столице начала функционировать школа им. Дж. Нахчыванского, которая готовит национальные военные кадры. В республике в те годы плодотворно творили такие корифеи мировой культуры как Гара Гараев, Фикрет Амиров, Ниязи, Саттар Бахлулзаде, Расул Рза и Лятиф Керимов…

Азербайджан занял ведущие позиции в бывшем СССР в нефтяном машиностроении, выпуске бытовых кондиционеров и другой продукции. В республике родились совершенно новые отрасли, определяющие индустриальный прогресс. Азербайджан стал крупнейшим производителем винограда, ранних овощей, чая, табака. Тысячи молодых людей были отправлены на учебу в лучшие вузы страны.

А далее была перестройка, зависть соперников, сложные для Азербайджана времена: война, разруха, дестабилизация ситуации, голод, сотни тысяч беженцев, расцвет криминала, политический хаос…

Но Гейдар Алиев вернулся. Вернулся и встал у руля независимого Азербайджана. Конец XX – начало XXI веков прошли под руководством Общенационального лидера. Азербайджан продолжает и продолжит курс, который определил Гейдар Алиев.

Зеркало

Сопредседатели "умывают" руки

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не будут принимать решения по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта вместо сторон конфликта. "Если стороны нагорно-карабахского конфликта выбирают неопределенность вместо принятия конкретного решения по конфликту, то мы, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, не можем принять это решение за них", - говорится в заявлении, сделанном сопредседателем по итогам встречи в Вене.

По их мнению, в Санкт-Петербурге президенты обсудили ограниченное число препятствий, которые мешают достижению мирного решения по конфликту. "В обеих странах 2008 год - год президентских выборов, и шансы на прогресс по конфликту отойдут на второй план вследствие президентской кампании. А без соблюдения базовых принципов на президентском уровне невозможна подготовка текста соглашения по конфликту", - говорится в заявлении.

Сопредседатели считают, что недавно обе стороны показали, что могут создавать подходящие условия для подготовки общественного мнения своих наций к миру, в частности, отмечается организация взаимных визитов группы интеллигенции в Нагорный Карабах, Баку и Ереван.

Отмечены препятствия, которые затягивают достижение мирного соглашения по конфликту. В частности, угроза использования силы и создание ложной иллюзии того, что война - это путь решения конфликта. "Предстоящие "президентские" выборы в Нагорном Карабахе уже создали напряжение между сторонами. Сопредседатели не признают Нагорный Карабах как независимое государство", - отмечено в документе. В заключение посредники призвали Азербайджан и Армению сконцентрироваться в ближайшие месяцы на достижении прогресса в мирном соглашении. 

Шарг

«Заявление министра образования противоречит закону»

Сообщил главный правовед Военного комиссариата

Для призываемых на воинскую службу молодых людей, принятых в магистратуру и аспирантуру, в том числе и особо одаренных, не должно быть никаких льгот и прочих исключений из общих правил. Об этом в связи с недавно озвученными словами министра образования Мисира Марданова о том, что военный призыв мешает подготовке специалистов по некоторым специальностям, заявил главный правовед Военного комиссариата страны Гачай Алияров.

Газета отмечает, что Марданов подчеркивал необходимость отсрочки для целого ряда студентов магистратуры. По словам министра, студенты, обучающиеся таким предметам как математика или физика, за год военной службы могут потерять свои нынешние знания. Марданов видит решение этой проблемы в освобождении или отсрочке в несении воинской службы особо одаренных юношей.

В свою очередь, Алияров назвал заявление главы минобразования не только противоречащим закону, но и недопустимым. Юрист сообщил, что слова Марданова вызывают у него сожаление: «Потому что он министр. Он знает, что его слова идут вразрез с пунктом 19 изданного 22 декабря 2006 года закона».

Бакинский рабочий 

Подкомитет Палаты представителей обсудил состояние прав человека в Азербайджане

Конгресс США подверг критике состояние прав человека в нашей стране. На проведенных слушаниях подкомитет по правам человека Комитета внешних связей Палаты представителей, на примере Азербайджана, Кубы и Египта рассмотрел касающиеся прав человека идеалы и реалии во внешней политике Америки. Подкомитет включил Азербайджан в упомянутый список в связи с показателями в ежегодном отчете Госдепартамента о правах человека и распространенных отчетах неправительственных организаций «Freedom House» и «Amnesty İnternational».

Описывая ситуацию в Азербайджане, исполнительный директор организации «Freedom House» Дженнифер Уиндзор говорила об арестах журналистов, ограничениях свободы слова и собраний. Ответ правительства Азербайджана на эти обвинения не прозвучал, так как посольство нашей страны в Вашингтоне не было приглашено на слушания.

Посол Азербайджана в Вашингтоне Яшар Алиев выразил сожаление в связи с этим: «Правительство Азербайджана всегда открыто для здоровой критики. К сожалению, подкомитет не пожелал заслушать нас по такому важному вопросу, как права человека».

Напомнив, что одним из тех, кто представил в Конгресс свое мнение по теме, была Армянская ассамблея Америки, газета задается справедливым вопросом: Насколько объективно принимать мнение армян, оккупировавших 20% обсуждаемой на слушаниях страны, нарушивших права человека 1 миллиона ее граждан, оказавшихся в положении беженцев и вынужденных переселенцев?

Ени мусават

15 «жертв» инфицированной СПИДом девушки оказались здоровыми

Различные проблемы, связанные с распространением в Азербайджане СПИДом, в том числе высокая вероятность заражения 200 мужчин, близко контактировавших с 17-летней ВИЧ-инфицированной женщиной легкого поведения Эльнарой Ахмедовой, обсуждались вчера на проведенном общественным объединением «Юридическое развитие и демократия» круглом столе.

Выступившая глава республиканского Центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадирова особо отметила необходимость защиты анонимности больных этой болезнью и ВИЧ-инфицированных. Она усомнилась в цифрах приведенных до того Ахмедовой, заявив, что, находящаяся в с 13 лет в бегах девочка не может считать до 10 и потому к ее показаниям нужно относиться критически. По словам Гадировой в их Центр уже обратились 15 мужчин, контактировавших с Ахмедовой. 14 из них уже прошли соответствующую проверку и оказались вполне здоровыми. Анализы 15-го изучаются, и, скорее всего, он также не является инфицированным.

Из правоохранительных органов сообщили, что полиция ведет разыски мужчин, пользовавшихся услугами малолетней «жрицы любви», котрой грозит привлечение к уголовной ответственности.

525-ci

Залимхан Ягуб против закрытия в Грузии азербайджанских школ

Азербайджанские школы Грузии имеют очень древнюю историю и богатые традиции. С точки зрения уважения к традициям и истории, к этому вопросу надо подходить осторожно и в то же время серьезно. Если во многих странах мира, включая Россию, сегодня открываются азербайджанские школы, то их закрытие в Грузии не вписывается в логические рамки.
Об этом заявил народный поэт Залимхан Ягуб, комментируя предложение председателя Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, о необходимости закрытия азербайджанских школ в Грузии.
По мнению народного поэта, надо не закрывать азербайджанские школы в Грузии, а открывать их повсюду в мире, где живут наши соотечественники: «Таков мой ответ Назиму Ибрагимову». Ягуб также считает, что Грузия должна выделить азербайджанским школам специалистов для преподавания грузинского языка на высоком уровне.

Азадлыг

Гасан Керимов: «Мы не примем участие в выборах, если не будет изменен Избирательный кодекс»

«Блок «Азадлыг» полностью направил свою деятельность на изменение Избирательного кодекса. Партия будет стараться изменить этот документ до президентских выборов 2008 года». Об этом сообщил зампред Партии Народного Фронта Азербайджана Гасан Керимов.

По его словам, партия подготовила законопроект по данному поводу, который представила на рассмотрение госорганов и международных организаций. Он отметил, что большинство международных структур уже среагировали на предложения блока: «Мы продолжим усилия в этом направлении». Керимов призвал руководителей других оппозиционных партий также активно включиться в борьбу за внесение изменений в Избирательный кодекс. По ловам функционера ПНФА, он не сомневается, что ближе к выборам давление международных организаций еще более усилится, вследствие чего в Избирательный кодекс будут внесены необходимые поправки.

1news.az

Поделиться:
959

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV