Русский олигарх готов отдать состояние государству | 1news.az | Новости
В мире

Русский олигарх готов отдать состояние государству

02:53 - 15 / 07 / 2007
Русский олигарх готов отдать состояние государству

Владелец РУСАЛа Олег Дерипаска не заинтересован в IPO компании и готов передать ее государству.
Владелец крупнейшей на сегодняшний день алюминиевой компании мира РУСАЛ Олег Дерипаска заявил в интервью Financial Times, что не заинтересован в первичном размещении акций (IPO) компании на Лондонской фондовой бирже и готов передать, если потребуется, активы компании российскому государству.


Интервью с Дерипаской появилось в газете на фоне сообщений о том, что РУСАЛ в конце этого года, ориентировочно в ноябре, может провести IPO на Лондонской фондовой бирже на сумму от 7,5 до 9 млрд долларов.
"Господин Дерипаска говорит, что, во-первых, он не заинтересован в IPO, и указывает, что движущей силой в данном случае выступают другие акционеры РУСАЛа", - пишет газета. - Более того, в отличие от ЮКОСа, он готов передать РУСАЛ обратно государству в любой момент".

"Если государство скажет, что мы должны отказаться (от компании), мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов", - цитирует Financial Times слова 39-летнего Дерипаски, личное состояние которого оценивается в 23 млрд доллара.
Между тем, как пишет газета, созданная в 2007 году на основе старого РУСАЛа, СУАЛа и швейцарской Glencore алюминиевая корпорация United Сompany RUSAL скоро может перестать быть крупнейшей в мире алюминиевой компанией.

Дело в том, что накануне британо-австралийская Rio Tinto и канадская Alcan согласовали параметры дружественного слияния, в результате чего планируется создать новый алюминиевый гигант с объемом ежегодного производства около 4,2 млн тонн алюминия в год (у UC RUSAL этот показатель в 2006 году составил примерно 3,9 млн тонн). Капитализация новой компании составит, по данным Financial Times, около 155 млрд долларов.


1news.az

Поделиться:
1083

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV