Кеннет Росс: «Уголовную ответственность журналистов надо заменить административной» | 1news.az | Новости
Общество

Кеннет Росс: «Уголовную ответственность журналистов надо заменить административной»

19:34 - 17 / 07 / 2007
Кеннет Росс: «Уголовную ответственность журналистов надо заменить административной»

Сегодня в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция исполнительного директора международной правозащитной организации Human Rights WatchКеннета Росса. Напомним, что Росс прибыл в Баку в понедельник с двухдневным визитом.

По словам Росса, в ходе своего визита он встретился с руководителями Министерства внутренних дел Азербайджана, Министерства юстиции, аппарата президента, Министерства иностранных дел и Генеральной прокуратуры. «В ходе данных встреч была обсуждена сложная ситуация, сложившаяся со свободой слова в Азербайджане», - сообщил Росс журналистам.

Он подчеркнул, что в Азербайджане на данный момент арестовано 7 представителей СМИ, и это достаточно высокий и тревожащий показатель. «Ни в одной стране, входящей в Совет Европы, журналисты не несут уголовной ответственности за написанные ими статьи, хотя законы о журналистской этике и ответственности за клевету действуют практически повсеместно», - сказал Росс. 

По его словам, в ходе переговоров с представителями руководства страны он выдвинул предложение на замещение уголовной ответственности для журналистов административной ответственностью. Им также выдвинуто предложение ввести мораторий на решения суда, касающиеся представителей СМИ.

«Разумеется, говорить о том, что свободы слова в Азербайджане нет – несправедливо. Однако следует также отметить, что закон, способный регулировать уголовную ответственность сотрудников СМИ, является  неким рычагом давления на прессу», - сказал Кеннет Росс.

«В ходе моих встреч были также проведены обсуждения предотвращения применения пыток в азербайджанских исправительных учреждениях», - сказал гость.

По его словам, давление на средства массовой информации в нашей стране является нарушением обязательств, взятых на себе Азербайджаном. «Я выдвинул предложение освободить арестованных журналистов в приближающийся День прессы», - отметил Росс.

1news.az

Поделиться:
1035

Последние новости

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06
Все новости

1news TV