Сербия не станет менять Косово на членство в ЕС | 1news.az | Новости
В мире

Сербия не станет менять Косово на членство в ЕС

20:44 - 17 / 07 / 2007
Сербия не станет менять Косово на членство в ЕС

Сербия не хочет, чтобы Косово было разменной монетой в процессе вступления Сербии в Европейский союз (ЕС). Об этом сообщил во время пресс-конференции в Москве чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Статимир Вукичевич.

"Косово не является предметом торговли, а является частью Сербии, и мы не хотим, чтобы процесс вступления Сербии в ЕС и решение вопроса по статусу Косово были связаны друг с другом", - сказал С.Вукичевич.

Дипломат отметил: "Поскольку ЕС выступает за территориальную целостность Грузии, нам хотелось, чтобы ЕС вел себя так же, когда речь идет о Сербии и Косово".        Так С.Вукичевич прокомментировал сделанное сегодня после переговоров с главой португальского правительства Жозе Сократишем заявление сербского премьера Воислава Коштуницы. Как сообщалось ранее, В.Коштуница заявил, что Сербия готова дать Косово больше автономии, но никогда не согласится на предоставление краю независимости в обмен на вступление в Евросоюз. По словам В.Коштуницы, ряд европейских дипломатов предложил Сербии вступление в Евросоюз в обмен на независимость Косово. Однако сербский премьер назвал данное предложение "бесстыдным".

"Это предложение звучит следующим образом: если хотите в Европу, забудьте о Косово, если хотите Косово, забудьте о Европе", - добавил В.Коштуница. Как сообщало Reuters, глава сербского правительства подчеркнул: "В Европе не должно быть границ, Сербия должна быть принята в том виде, в котором она есть. Что значит Сербия, включающая в себя регион Косово, который будет обладать высочайшим уровнем автономии?"

По мнению С.Вукичевича, признание независимости Косово в одностороннем порядке станет наихудшим вариантом развития событий и приведет к разрушению стабильности в регионе. Сербия не согласится с таким признанием независимости Косово, и это не будет способствовать сохранению стабильности в регионе, считает дипломат.

По его мнению, пути решения проблемы Косово заключаются в диалоге между Сербией и Косово. При этом он подчеркнул, что эта позиция основана на принципах международного права и Хельсинского заключительного акта, который предполагает сохранение территориальной целостности страны.

Аналогичным образом высказался сегодня по вопросу о методах решения косовского вопроса председатель комитет Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. По его словам, Россия не может поддержать новый проект резолюции по статусу Косово, поскольку в нем меняется лишь форма, но не содержание.

Все основные положения, включающие возможность одностороннего отделения, остались в силе, а мнение Белграда по-прежнему игнорируется, сказал российский сенатор РБК. В этой ситуации Россия будет настаивать на продолжении переговоров и поиске новых решений проблемы. "Более того, призывы части косовских албанцев и ряда радикально настроенных европейских политиков игнорировать мнение России создают опасный прецедент попрания норм международного права и лишь усложняют ситуацию вокруг статуса края", - отметил М.Маргелов.

Дебаты вокруг нового проекта резолюции по статусу Косово затрагивают не только ситуацию на Балканах, но и во всей Европе в целом, подчеркнул М.Маргелов. Россия всегда выступала и будет выступать за верховенство права при рассмотрении косовской проблемы. Есть международное право, хартии ООН и резолюции СБ ООН, гарантирующие целостность международно признанных государств, в том числе Сербии. И одностороннее отделение Косово от Сербии, в нарушение всех этих международных норм, создает опаснейший пример для распространения сепаратизма на территории Европы и постсоветского пространства. "Это недопустимо. Вопрос о статусе Косово должен решаться только путем переговоров между Белградом и Приштиной с привлечением независимых международных посредников. Если Марти Ахтисаари с такой ролью не справился и не смог предложить сбалансированное решение, устраивающее обе стороны, значит, посредника нужно поменять и продолжить поиск компромисса", - заключил М.Маргелов.

/RBC/

Поделиться:
672

Последние новости

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33
Все новости

1news TV