Аббаса Лисани отправляют в ссылку? | 1news.az | Новости
Общество

Аббаса Лисани отправляют в ссылку?

17:14 - 18 / 07 / 2007
Аббаса Лисани отправляют в ссылку?

Положение одного из известных активных национального движения азербайджанцев в Иране, ардебильца Аббаса Лисани ухудшилось. Как сообщает интернет-сайт «Savalanın sesi»,уже две недели ему не разрешается видеться с родными.

Супруга Лисани Ругая Лисани заявила о том, что начальник тюрьмы и ардебильского отделения секретной службы ETTELAAT вынашивают планы в отношении ее мужа, поскольку он противился приказу начальника тюрьмы. В результате ему предложили обратиться в психиатру тюрьмы, однако в связи с отказом подчиниться Лисани запретили видеться с родными в течение 2-х недель», - сказала она.

Даже судья Шефи, рассматривающий дело А. Лисани, заявил его супруге о том, что в случае неповиновения чиновникам тюрьмы активист будет сослан на юг Ирана. Не исключено, что это может быть либо г. Кирман, либо г. Ахваз.

Отметим, что ведущий борьбу за национальные и культурные права азербайджанцев Ирана 39-летний Аббас Лисани, начиная с 1997 года неоднократно находился под надзором, был приговорен к лишению свободы и наказаниям плетью. Наш соотечественник не раз объявлял акцию голодовки в знак протеста против ареста и осуждения. В нескольких открытых письмах Лисани заявил о том, что уверен в мирном предоставлении азербайджанцам национальных и культурных прав.

Международная организация AmnestyInternational считает А. Лисани узником совести.

N.I., 1news.az 

Поделиться:
996

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV