Ильгар Ибрагимоглу: «В вопросе поддержки правительства Эрдогана последнее слово за турецким народом» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ильгар Ибрагимоглу: «В вопросе поддержки правительства Эрдогана последнее слово за турецким народом»

17:52 - 19 / 07 / 2007
Ильгар Ибрагимоглу: «В вопросе поддержки правительства Эрдогана последнее слово за турецким народом»

Предстоящие выборы в Турции станут экзаменом на приверженность к демократическим, исламским и общечеловеческим ценностям турецкого народа, сказал 1news.az руководитель организации ДЕВАММ, политолог Ильгар Ибрагимоглу.

Сегодня в мире претворяется определенная модель развития демократического общества, большинству из стандартов которой Турция в полной мере соответствует. В частности, если сравнить ту же Грецию, принятую в Евросоюз, можно заметить отставание этой страны от многих параметров, требуемых для вхождения в ЕС. Но Греции делают все возможные поблажки и уступки. А Турция, где широкое распространение получили европейские ценности и взгляды, постоянно, тем не менее, сталкивается каждый раз с придуманными новыми препятствиями, отдаляющими ее от вступления в ЕС.

Все это показывает, что именно Запад не может сдать экзамен на демократию перед Турцией и в глазах мирового сообщества. По инерции и в результате сохранившихся стереотипов западный христианский клуб стран не может воспринимать Турцию как члена ЕС. Не вижу никаких проблем в нынешнем руководстве Турции. В этой стране давно сложилась традиция демократической смены власти, есть опыт проведения выборов и обеспечения прав и свобод граждан. Но почему-то именно правительство Эрдогана, которое на сегодняшний день является наиболее демократичным и отвечающим интересам своего народа, в период правления которого Турция сделала большой скачок во всех областях, сталкивается с целым рядом проблем внутри страны, сказал руководитель ДЕВАММ.

И тут в этой ситуации нисколько не похожей на критическое положение, с которым Турция не раз сталкивалась в прошлом, военные выступают с реакционными заявлениями, ослабляющими политическую власть в стране. Такое поведение, вредящее национальным интересам Турции, обязательно вернется бумерангом к тем, кто сегодня внутри страны чинит препятствия нормальному ходу демократических реформ, возглавляемых правительством Эрдогана. И сегодня когда кто-то заявляет, что одной партии не подходит имидж демократов, по причине их взглядов, а другой подходит, это показывает то, что турецкий народ находится перед серьезным выбором, отметил политолог.

Если турецкий истеблишмент и генералитет не согласны принимать правительство Эрдогана, которому сегодня, пожалуй, нет в Турции равных по уровню понимания национальных интересов, приверженности светским, демократическим и исламским ценностям, то в будущем эта страна столкнется с «талибанизацией», радикализмом и ростом противостояния внутри, когда по причине притеснений исламские взгляды общества проходят среднюю стабильную черту и склоняются к более жестким, несвойственным исламским ценностям, методам защиты своих прав.

Возможно, на Западе есть определенные круги, заинтересованные в радикализации турецкого общества, которая последует в результате отступления от политики синтеза демократических и исламских ценностей, успешно сегодня претворяемых правительством Эрдогана. США, в частности, для осуществления своих планов на Ближнем Востоке, где велика роль и турецкой политики, проявляют все усилия, чтобы руками тех же военных лишить правительство Эрдогана возможности проводить политику в интересах своего народа. Я думаю, последнее слово за турецким народом, который должен дать отпор притязаниям генералов, и указать им их место, находящееся вне политики, и состоящее из служения своей нации, а не чьим-то интересам. Если произойдет военный переворот, то это означает откат Турции от курса демократических реформ.

Но и на Западе сегодня многие понимают, что отстранение Турции от процессов интеграции в ЕС ничем хорошим для самой же Европы не обернется. Я думаю, что уход в следующем году из Белого дома администрации Буша позволит смягчить контуры политики Запада, и даст свободней вздохнуть миру, скатывающемуся сегодня к столкновению цивилизаций, завершил Ибрагимоглу.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1963

Последние новости

Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV