Сетевые академии Cisco ускоряют строительство сети, объединяющей людей | 1news.az | Новости
Общество

Сетевые академии Cisco ускоряют строительство сети, объединяющей людей

14:26 - 23 / 07 / 2007
Сетевые академии Cisco ускоряют строительство сети, объединяющей людей

Сетевые академии Cisco - полномасштабная образовательная программа, сочетающая электронное обучение с аудиторными занятиями и вооружающая студентов важнейшими навыками, необходимыми для работы в современной глобальной экономике.

За прошедшие годы академии обучили 2 миллиона студентов из 168 стран, в том числе несколько тысяч в Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане,, Молдове, России, Узбекистане и Украине и т.д. Чтобы не отстать от меняющихся требований рынка и по-прежнему готовить грамотных специалистов для информационно-технологической отрасли во всех уголках мира, в канун 10-летнего юбилея программы Сетевых академий компания Cisco внесла существенные изменения в их базовый курс. Мы предлагаем вашему вниманию статью вице-президента Cisco Эми Кристен об этих изменениях. 

 «Мы модернизируем программу Сетевых академий, чтобы эффективнее реагировать на запросы студентов. Успешное развитие академий требует постоянного учета меняющихся технологий и рыночных тенденций. Новый базовый курс обучения отражает намерение Сетевых академий предоставлять студентам навыки и умения, необходимые для успешной работы на критически важных ИТ-должностях в сфере технологий и финансов, медицины и развлечений. При этом мы признаем, что совершенствовать нужно не только учебные материалы, но и способы их усвоения. К примеру, готовя студентов к сертификации на уровне CCNA* , мы обнаружили, что в академии поступают студенты с самым разным уровнем подготовки, от средних школ и колледжей до университетов, в связи с чем предлагать единую программу для всех нецелесообразно.

 Самое существенное изменение, отражающее требования рынка, - это более детальная сегментация учебной программы. Программа CCNA теперь делится на две части: CCNA Discovery и CCNA Exploration, - каждая из которых развивает одни и те же навыки, но делает это по-разному, с учетом особенностей разных студентов. CCNA Discovery учит сетевым технологиям, отталкиваясь от приложений, начиная с домашнего офиса, а CCNA Exploration преподает то же самое, но с упором на технологии и протоколы коммутации и маршрутизации. Кроме того, мы обновили курс "Основы компьютерной техники и программного обеспечения", в котором даются основные навыки компьютерной грамотности.

 Изменилась и программа сертификации на уровне CCNP*** , которая фокусируется на развитии сложных навыков управления комплексными сетевыми инфраструктурами. И, наконец, мы приняли во внимание, что лучше всего студенты учатся, когда делают что-то собственными руками. Поэтому новая программа включает гораздо больше возможностей для интерактивных электронных и практических лабораторных работ.

 Обе разновидности программы CCNA готовят студентов к сертификации и получению профессии, и обе включают множество практических заданий по настройке оборудования и групповых упражнений в аудитории под руководством преподавателя. CCNA Discovery не требует от абитуриента глубоких технических знаний - достаточно базовых навыков работы с компьютером. CCNA Exploration предъявляет к студентам более высокие требования и включает развитие сложных навыков диагностики и анализа. Деление курса на две программы позволит более эффективно настраивать учебный процесс на решение конкретных задач, которые ставят перед собой обучаемые.

 В новых программах реализован принцип "электронной практики" (e-doing). Сетевые академииCiscoвсегда предлагали множество практических заданий, но теперь мы решили распространить практический аспект обучения и на компьютерный экран, где предлагаются увлекательные исследования и эксперименты с электронными системами и сетевыми моделями. Программное обеспечениеPacketTracerпозволяет студентам имитировать поведение реальных сетей и выполнять действия, развивающие глубокое понимание сетевых технологий. Наша стратегия проста: мы хотим помочь студентам эффективнее усваивать учебный материал и добиваться конечных целей - находить хорошую работу или продолжать обучение.

Обновление учебных программ совпало с десятилетием Сетевых академийCisco. Мы сосредоточим все внимание на качестве усвоения учебных материалов. Использование разных методик преподавания для разных групп студентов поможет улучшить успеваемость и будет способствовать более качественной отработке практических навыков. В конце концов, наша главная цель - помочь студентам добиться самореализации и пополнить ряды квалифицированных ИТ-специалистов.

Программа Сетевых академийCiscoстроится на основе партнерства между государственными и частными организациями. Мы сотрудничаем и с международными организациями, такими как Программа развития ООН (UNDP), Международный союз электросвязи (ITU), Агентство международного развития США (USAID) и Фонд ООН по развитию женщин (UNIFEM), чтобы распространять информационно-технологические знания в самых бедных и наименее развитых странах.

Программа Сетевых академий Cisco - яркий пример практической реализации нашего лозунга по строительству Human Network , т.е. сети, объединяющей людей. Каждая из этих академий работает самостоятельно, но в своей совокупности они свидетельствуют о том, что в мире родилось новое сообщество. Мы даем студентам знания, которые делают их архитекторами сетевой экономики и приносят пользу не только им самим, но и их семьям, их народам и странам.

 Недавно мы открыли специальный интерактивныйweb-сайт AcademyNetSpace  для студентов, выпускников и преподавателей Сетевых академий (зайти на него, впрочем, может любой желающий). На этом сайте мы рассказываем о своих достижениях за последние 10 лет. В будущем студенты и преподаватели Сетевых академийCiscoсмогут размещать на нем собственные материалы и с помощью сайта присоединяться к той или иной академии или группе, что, без сомнения, укрепит Human Network и будет способствовать дальнейшему развитию этой сети».

1news.az

Поделиться:
738

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV