Муров – самая высокогорная часть линии фронта /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Общество

Муров – самая высокогорная часть линии фронта /ФОТО/

10:39 - 24 / 07 / 2007
Муров – самая высокогорная часть линии фронта /ФОТО/

Горная система Муров протянулась с запада на восток почти на 100 км и является естественной границей между Дашкесанским, Ханларским, Геранбойскими районами с одной стороны и оккупированным армянами Кельбаджарским районом с другой.

Географическое расположение Мурова как нельзя более способствует развитию здесь туризма. Да и сейчас населённые пункты Гаджикенд, Чайкенд, Тогана, Агджакенд превратились в сплошную зону отдыха. Высокогорные реки, родники, сплошные леса и кристально чистый воздух делают этот уголок Азербайджана раем на Земле. Безусловным венцом, жемчужиной этой красоты являются гора Кяпаз и лежащее у её подножья озеро Гёй-Гёль.

Всё бы хорошо, если бы не война, являющаяся символом разрушения, не докатилась бы до этих благодатных краёв. С 1993-го года, после того как армянами был захвачен Кельбаджарский район, горная система Муров превратилась в естественную стену, преградившую армянским захватчикам путь к Гянджа-Басарскому региону Азербайджана.

С тех пор, на протяжении более 14-ти лет, азербайджанские войска стерегут горные перевалы через Муров, не раз предотвращая попытки армян пробиться к Гяндже.

Тяжела и опасна служба в горах. Но суровый климат гор несомненно закаляет солдат. Как сообщил нам один из бывших военных, на боевые посты в горах отправляют солдат, только после специального обучения и в основном тех, кто на «гражданке» проживает в горной местности. Это не удивительно, поскольку не каждый человек способен переносить горные перегрузки. Мы получили возможность увидеть и испытать всю тяжесть армейской жизни в горах воочию. А трудности заключаются в следующем.

Во-первых, неоспоримый географический факт, что на каждые 1000 м. температура в горах уменьшается на 6 градусов. Учитывая то что, мы поднялись на более чем 3-ёх километровую высоту, температура воздуха опустилась до уровня +15-17 градусов. И это в то время когда в Гяндже стоит 35 градусная жара! Что интересно зимой здесь такая же температура…но со знаком минус.

Во-вторых, при подъёме на высоту атмосферное давление уменьшается в следующей пропорции: 12м – 1мм.рт.ст. Вместе с уменьшением атмосферного давления увеличивается внутреннее кровяное давление человека, что само по себе негативно влияет на самочувствие.

Если прибавить ко всему этому ещё и высокую разреженность воздуха и кислородную недостаточность, то картина становится полной.  

Тем более удивительно было наблюдать здоровые, не обеспокоенные ни чем лица солдат служащих здесь. Они с удивительной ловкостью и проворностью взбираются на кручи, подняться на которые нам требовалось аж по полчаса. Здесь они живут размеренной солдатской жизнью, конечно же, в постоянной боевой готовности. Они как орлы охраняют эти горы от ненасытных взоров захватчиков, которые, кстати, уже поспешили объявить их своими и окрестили Мравом. В прошлом месяце армяне пытались даже провести в Москве широкую научную конференцию под названием «Зов Мрава». Организаторы этой конференции, наверное отказались бы от своей затеи если бы имели возможность вглядеться в лица сынов Азербайджана служащих здесь. Потому что на их лицах написано лишь одно – враг здесь не пройдёт!

Н. Гасанов, 1news.az 



































































































Поделиться:
12939

Последние новости

Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40
Все новости

1news TV