Али Гасанов: «Мы всегда готовы к диалогу в формате власть-оппозиция» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Гасанов: «Мы всегда готовы к диалогу в формате власть-оппозиция»

09:28 - 25 / 07 / 2007
Али Гасанов: «Мы всегда готовы к диалогу в формате власть-оппозиция»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заведующим общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасановым

- Али муаллим, вы удовлетворены отношениями власти с оппозицией?

- Сегодня в Азербайджане есть немало проблем, которые важнее отношений власти с оппозицией. Я не считаю эту тему неотложно-актуальной. Вместе с тем в нормальных обществах, опирающихся на морально-политическое единство, ощущается потребность в диалоге власть имущих с оппонирующими политическими структурами. Вот и мы, будучи во власти, всегда были приверженцами диалога, и сегодня остаемся верными этой принципиальной мировоззренческой позиции.

Мы со вниманием подходим к идеям оппозиции, адресованным нам, учитываем те из них, что увязаны с развитием страны, нации, и используем их в аспекте планов дальнейшего развития. В обществе наличествует конструктивная оппозиция и у нас с ней налажены нормальные отношения. Но, как известно, существуют силы, желающие всеобъемлющего кризиса, у нас в наличии существуют организованные структуры, не заинтересованные в развитии Азербайджана, настроенные нагнетать напряженность или тотально отрицать все, что исходит от власти. С такой оппозицией мы стремимся к простой регуляции отношений.

- Что же мешает реализации диалога власти и оппозиции?

- А мы не утверждаем, что диалог не имеет места. Диалог существует и как процесс продолжается. Но диалог не надо понимать как разговоры людей за одним столом или обсуждения на какую-то тему. Мы сходимся лицом к лицу на различных мероприятиях, выражаем свое понимание той или задачи. С определенным сегментом оппозиции мы контактируем в конструктивном ключе, с другим сегментом оппозиции мы обмениваемся точкой зрения посредством масс-медиа.

- Как вы относитесь к идее создания совещательной структуры, нечто вроде Общественной палаты в России – как средства для приведения отношений с оппозицией в нормальное русло?

- Думаю, нет серьезной и неотложной надобности в учреждении такого института, хотя не исключено, что когда-нибудь он будет востребован. Сегодня в Азербайджане власть встречается с более  важными проблемами, и она занимается их решением.

- Оппозиция и, в особенности блок «Азадлыг», заявляют, что будут бойкотировать выборы 2008 года, если не будет серьезно изменен формат избирательных комиссий и, если не будет усовершенствован Избирательный кодекс.     

- Вряд ли наше общество ощутит потери, если из 40 зарегистрированных партий какая-то малая часть эти выборы бойкотирует. Тем не менее, мы, будучи ответственной властью, проявляем заинтересованность в полноте представительства политического сообщества на выборах. Мы будем делать все необходимое для того, чтобы они участвовали в предстоящих выборах.

- Некоторые представители власти озвучивают идею формирования в будущем избирательных комиссий из нейтральных или независимых юристов. Насколько реальна эта идея?

- Конечно, во всем цивилизованном мире выборы проводятся нейтральными, профессиональными структурами. Они находятся вне влияния политических сил. Мы тоже, будучи представителями цивилизованного мира, идем тем же путем, и, наверно, в будущем у нас будет такой же порядок.

- В кругах оппозиции высказана версия о проблематичности грядущих выборов для нашей власти. Сложности, как они думают, сопряжены с тем, что президенты России и США, известные положительным отношением к президенту Ильхаму Алиеву, к моменту выборов уйдут со своих постов и, следовательно, шансы на переизбрание Ильхама Алиева значительно понизятся. Что вы думаете об этом?

- Мандат на президентские полномочия никоим образом не определяется волевым указанием каких-то политических сил. Мы видим здесь только одно указание – волеизъявление азербайджанского народа. Сегодняшние опросы мнения азербайджанского народа показывают, что никаких проблем с переизбранием Ильхама Алиева не будет.

- Опрос общественного мнения, проведенный Международным фондом избирательных систем (IFES), в оппозиционных кругах воспринимается далеко не однозначно, скорее, с полным скепсисом. Даже утверждают, что опрос был «сотворен» в вашем кабинете.

- Если партии и газеты оппозиции питают чувство неуважения к организации, представляющей такое государство, как США, то мне трудно вообразить, чтобы они могли кого-то еще уважать. Что же до оценки ими опроса, то я знаю за ними привычку очернять все, что не отвечает их интересам.

- Сможет ли власть и правящая партия «Ени Азербайджан» пойти на выборы единой, сплоченной командой? Не станем ли мы свидетелями размежеваний, расколов, противостояний в этом стане?

- И власть, и правящая партия пойдут на выборы в образе монолитной, организованной силы. Сила этой власти заключается в проведении единой политики, в сплоченной команде и в воле главы этой команды - господина президента Ильхама Алиева, в его способности управлять государством.

Камиль Гамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1930

Последние новости

В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05
Все новости

1news TV