С выставкой не прощаются | 1news.az | Новости
Lifestyle

С выставкой не прощаются

10:11 - 25 / 07 / 2007
С выставкой не прощаются

На днях заслуженный художник Азербайджана, доцент Азербайджанской государственной художественной академии искусств Асмер Тогрул гызы Нариманбекова закрыла проводившуюся в Центре современного искусства, что в Ичери шехер, очередную персональную выставку своих произведений, которая украшала залы более месяца.

Асмер ханум, чьи работы более двух десятков раз выставлялись во многих странах мира, хорошо знает, что у каждого вернисажа своя аура ведь смотрели полотна разные люди, и в залах непременно остается их отношение к увиденному, энергетика их собственного восприятия и отношения к увиденному, пропущенная через сознание и сердце.

Вот и сегодня, как бы прощаясь с этой экспозицией, автор полотен еще раз проходит по галерее, чтобы запечатлеть в памяти неповторимые ощущения от выставки - события, составившего еще одну веху творческого пути художника, веху биографии личности...

«Ветер»,  «Осенний натюрморт», «Город. Торговая улица»,

«Цветы», «Композиция», «Размышления о любви», «Материнство», «Лето. Вид с балкона», «Старый город»... - воспринятый художником мир образов именно ею увиденной  натуры, ошеломляет буйством красок, композиционной логикой и личностным видением мира, в котором мы живем и который по-своему осмысливает мастер.

Произведения Асмер Нариманбековой – конечно же, плод изучения опыта гениальных предшественников, раздумий о своем месте в мире профессионалов, постоянного поиска материала для собирательного образа, стремления сказать свое слово в многообразном мире изобразительного искусства, чтобы быть не просто замеченным и понятым, но и интересным. И все это уже давно не требует подтверждения – работы художницы высоко ценят профессионалы, их охотно приобретают во многих странах любители искусства и престижные галереи России, Франции, Нью-Йорка, Анкары, Тбилиси, Пекина, Хельсинки, Берлина, Лондона.

Мягкий нрав, потрясающую эрудицию и доброжелательность Асмер ханум, не говоря уже о ее большом таланте, трудолюбии и скромности, давно уже оценили коллеги и друзья, а многочисленные ученики видят в ней доброго и требовательного наставника, занятия с которым для них давно уже стали школой постижения жизни и не только в искусстве.

Пользуясь случаем, я  прошу Асмер ханум хотя бы коротко рассказать о том, как называются направление, стиль, манера, в которых она работает, к чему стремится, за что ценят ее произведения коллеги и любители живописи.

«Как вы знаете, - поделилась А.Нариманбекова, - искусство живописи давно уже забыло о таких достоинствах полотен, как, скажем, портретное сходство - в век фотографии это пройденный этап. Давно уже  в изобразительном искусстве сформировалось множество направлений, проявилось стремление мастеров к проявлению самобытности, а на этом пути выбор, естественно обширный.

В моей манере есть что-то от кубизма, для которого основа – геометрическая форма предметов, осознание того, что конструкция – основа всего материального. Для меня воздух тоже материален. Оказавшись перед чистым холстом, я вижу пространство с его гранями и пересечением плоскостей. Есть в моем методе и элементы фовизма – направления, отличающегося необычным восприятием цвета, когда главное на холсте, кроме конструкции, соотношение цветов, активизация цвета как участника процесса мышления…

Ну а сюжетов, тем, зарождающихся при наблюдении за природой, людьми, за многочисленными событиями и явлениями, по мере усвоения все новых знаний, накопления впечатлений и эмоциональных потрясений, вокруг всегда сколько угодно - это ведь процесс непрерывный. А потому всегда есть, о чем хочется писать, рассказывать, делиться…»

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1810

Последние новости

Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25
Все новости

1news TV