Праздник кино будет богатым | 1news.az | Новости
Lifestyle

Праздник кино будет богатым

10:51 - 30 / 07 / 2007
Праздник кино будет богатым

В последние годы у Азербайджана появился свой День кино и вошло в традицию отмечать этот праздник второго августа - в ознаменование очередной годовщины показа двух 35-секундных лент-хроник, впервые рассказавших о происходивших в этой стране событиях, имевших для нее судьбоносное значение.

Оказалось, что французу Мишону, используя более чем скромную аппаратуру, тогда не просто удалось документально запечатлеть практически на века такие диковинные, экстраординарные явления, как «Пожар на нефтяном промысле в Биби-Эйбате» и «Нефтяной фонтан в Балаханы», но и положить начало азербайджанскому кинематографу, проделавшему за прошедшие с тех пор 109 лет огромный и весьма интересный творческий путь.

Сегодня, констатируя, что, пережив серьезный кризис, азербайджанское кино вышло на путь преодоления кризиса, общественность страны с удовлетворением встречает все новые ленты. Особенно радует, что в этой сфере культуры появляются новые имена людей, по-своему видящих сегодняшний мир и ищущих новые, созвучные времени способы подачи материала, необычные формы диалога со зрителями-современниками.

В такое время, естественно, и праздник, устраиваемый в честь кинематографистов, отражая эти явления, становится особенно ярким, разнообразным, насыщенным, оптимистичным и обнадеживающим.

Как рассказали в Министерстве культуры и туризма, а также в Союзе кинематографистов Азербайджана, список мероприятий в честь Дня кино ныне получился внушительным. На одних непременно поздравят ветеранов, отметив соответствующими наградами их заслуги, на других предоставят широкие возможности показать свои творческие работы молодым талантам.

В рамках праздника будут представлены специально созданные ролики и фильмы, рассказывающие о достижениях последнего года, состоится выставка работ независимых продюсерских центров и киностудий, а также таких государственных организаций, как Госфильмофонд Азербайджана и «Азербайджантелефильм», для чего им предоставляются специальные стенды. Будут показаны игровые сценки из известных фильмов, а также есть намерение продемонстрировать роскошные костюмы художника Таира Таирова, которые специально сшиты для снимающейся сейчас исторической эпопеи «Джавад хан».

Интересным получился подготовленный к празднику режиссером Джавидом Имамвердиевым по материалам отдела кино Министерства культуры и туризма киноколлаж, посвященный деятельности кинематографистов за последний год, в который вошли кадры из уже снятых фильмов и репортажи со съемочных площадок, где идет работа над новыми лентами.

В финале праздника будет показан игровой короткометражный фильм «Дом» молодого режиссера Асифа Рустамова – одного из пяти призеров проводившегося министерством молодежного конкурса «Бу мейдан, бу экран».

Все вместе это и будет демонстрацией тех огромных перемен, которые позволяют говорить о процессе возрождения азербайджанского кинематографа и всерьез обсуждать проблемы, связанные с задачей обеспечить его движение вперед и выше.

Галина Микеладзе,1news.az

Поделиться:
1280

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV