Зарегистрированы факты нарушения прав азербайджанских нефтяников за рубежом | 1news.az | Новости
Общество

Зарегистрированы факты нарушения прав азербайджанских нефтяников за рубежом

18:46 - 02 / 08 / 2007
Зарегистрированы факты нарушения прав азербайджанских нефтяников за рубежом

Из-за незаконной деятельности в области трудовой миграции иностранных нефтяных компаний, осуществляющих свою деятельность в Азербайджане, многие азербайджанские граждане лишаются прав на законную трудовую деятельность в странах, куда они были откомандированы, в частности, в России и Казахстане.

Об этом корреспонденту 1news..az сообщила председатель Комитета защиты прав нефтяников (КЗПН) Мирвари Гахраманлы.

«Занимаясь трудовой миграцией, эти компании нарушают некоторые пункты закона АР «О трудовой миграции, - сказала М. Гахраманлы. В частности, если работодатель направляет своего работника в зарубежную командировку, то он обязан согласно закону «О трудовой миграции» Азербайджана поставить об этом в известность Службу миграции Министерства труда и социальной защиты населения, чтобы последняя взяла его на учет как трудового мигранта, находящегося за пределами страны. А этого нефтяные компании, представленные в Азербайджане, не делают».

По словам М. Гахраманлы, право предприятий на отправку служащих в зарубежные командировки должно быть указано в их уставе и этот факт должен быть подтвержден Министерством юстиции Азербайджана. Помимо этого они должны получить лицензию на деятельность в области трудовой миграции от Министерства труда и социальной защиты страны.

«Более того, находящиеся по работе за рубежом азербайджанские граждане в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в аккредитованных в России или Казахстане азербайджанских посольствах или консульствах. Излишне говорить, что все этого не делается».

Глава КЗПН также сообщила, что возглавляемая ею организация провела на этот счет расследование. Были выявлены следующие компании, занимающиеся в Азербайджане незаконной деятельностью в области трудовой миграции. А именно: SWIFT Engineering LTD, Baku Oil Service (BOS), BENVILLE Corporation, Cape Industrial Services, (CAPE), Network Engineering (зарегистрирована как местная организация).

При этом М. Гахраманлы особо подчеркнула, что вышеуказанные структуры, прежде всего, нарушают азербайджанское законодательство в области трудовой миграции, что в конечном итоге приводит к тому, что наши соотечественники, командированные за рубеж, превращаются в бесправных и незащищенных законом людей.

«Во многих случаях с трудовыми мигрантами не заключаются трудовые договора. Но даже если это происходит, они не соответствуют Трудовому кодексу АР.

Во многих случаях с работниками по одному и тому же вопросу заключаются два, а то и три типа трудовых договоров - отправляющая фирма, зарубежная фирма и фирма-посредник, без привлечения азербайджанских госструктур. Часто договора заключаются в другой стране. Из-за этого азербайджанские граждане лишаются возможности опираться на права и защиту, предусмотренные Трудовым кодексом Азербайджана (ТК АР). Более того, фирмы, заключившие договор с работником, не несут ответственности за полученные травмы и несчастные случаи, не производится оплата, согласно ТК АР, часов, проработанных в не рабочее время».

М. Гахраманлы также сообщила, что во многих случаях азербайджанские граждане, отправленные в командировку, не регистрируются в качестве трудового мигранта. Вместо требуемых документов им выдают отпускной лист.

«Трудовые мигранты за рубежом работают в местах повышенного риска, но, несмотря на это, на них не оформляется страховой полис, в нарушении 225 статьи ТК АР».

В КЗПН считают, что эти организации, нарушая 12 (не регистрация трудовых мигрантов в течение месяца) и 13 (осуществление деятельности в области трудовой миграции без соответствующего разрешения) статьи закона «О трудовой миграции», должны быть привлечены к уголовной ответственности по 22 статье вышеуказанного закона.

Рена Аббасова, 1news.az

Поделиться:
817

Последние новости

В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20
Все новости

1news TV