Махмуд Мамедкулиев: «Членство в ВТО позволит снизить цены на товары и услуги» | 1news.az | Новости
Интервью

Махмуд Мамедкулиев: «Членство в ВТО позволит снизить цены на товары и услуги»

09:07 - 03 / 08 / 2007
Махмуд Мамедкулиев: «Членство в ВТО позволит снизить цены на товары и услуги»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заместителем министра иностранных дел, председателем комиссии по членству в ВТО Махмудом Мамедкулиевым

- Махмуд муаллим, как отразится на конфигурации цен членство во Всемирной торговой организации?

- Там, где существует конкуренция, имеют место динамичные изменения цен на товары и услуги, – это несомненный факт мировой экономики. По этой логике, после вступления Азербайджана в ВТО цены должны снизиться.

- Насколько мне известно, переговоры с ВТО идут параллельно переговорам с Европейским союзом. Эти два процесса дополняют друг друга?

- Да, дополняют. Азербайджан должен эффективно попользоваться выгодами от участия в этих двух процессах. Мы должны интегрироваться в Европу и стать членами ВТО. Полагаю, что сотрудничество Европейским Союзом расширит торговые связи Азербайджана с европейскими государствами. Евросоюз вплотную подошел к вопросу подписании соглашения о свободной торговле с Грузией. Азербайджан пока не имеет возможности заключить такой договор. В Евросоюзе считают, что Азербайджан прежде должен стать членом ВТО. Отмечу и такой факт: в настоящее время предметом обсуждения между Азербайджаном и ЕС является вопрос о безвизовых поездках. Азербайджан поднял этот вопрос на встрече с европейскими экспертами в мае этого года, в стенах соответствующего департамента ЕС. В сентябре намечено продолжение обсуждений. Разумеется, у Европейского союза по вопросу о визах своя позиция.

- Вы готовы согласиться с тем, что переговоры о вступлении в ВТО могут затянуться?

- Было бы неправильным отождествлять длительность и замедленность процесса переговоров. Вопросы, поднимаемые в переговорном процессе, характеризуются тотальной новизной. Каждый из них требует детального разбора и глубокого изучения. Мировая практика дает примеры длительности процедур вступления в ВТО – в среднем 10-12 лет. Переговоры России о вступлении в ВТО длятся уже 15 лет. Переговоры нашей страны с ВТО характеризуются известной напряженностью. В ходе переговоров обнаруживается множество задач, требующих своего разрешения. К примеру, Германия оказывает Азербайджану помощь в работе санитарной и фитосанитарной системы, однако в ходе первых разборов в ВТО было установлено, что нашей стране предстоит провести большую работу по приспособлению этой системы к стандартам ВТО. В страну должны быть завезены новые лаборатории, созданы новые информационные центры, подготовлены кадры специалистов. Все это требует определенного времени и инвестиций на сумму примерно 6-7 млн. долларов США. Для воссоздания всего масштаба деятельности по вступлению в ВТО отмечу, что приведенный пример есть лишь малая часть того, что предстоит сделать. Выявляется множество проблем и в других областях экономики. Становится очевидным: дата вступления в ВТО не подлежит точной конкретизации. Нельзя считать реальным вступление в ВТО в 2008-2009 годах.
 Если дела будут вестись в ускоренном темпе, то 2010 год может рассматриваться как год вступления в организацию. Членство в ВТО зависит не только от успешности переговоров и совершенствования законодательства. Переходный период содержит множество больших и малых проблемных вопросов. Этот период можно форсировать, однако надо иметь в виду, что в самом переходе всплывают на поверхность объективные сложности. Отмечу, что в ходе переговоров Азербайджан стремится получить определенные льготы, в частности на ряд товаров и услуг. Мы считаем важным сохранение для нашего сельского хозяйства определенных привилегий и, в случае угрозы рынку и местному производству, мы должны их использовать. Мы хотим иметь льготы для некоторых отраслей промышленности и сферы услуг. Здесь важно иметь в виду, что у нас доля сферы услуг в ВВП невелика, тогда как в ВВП развитых стран она составляет 90 процентов.
 Вдобавок ко всему сказанному, Азербайджан намерен защитить при членстве в ВТО национальные финансовый и страховой сектора, добиться уже сейчас, в ходе переговоров, выгодных для них условий.

Камиль Гамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1872

Новости для вас

Последние новости

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29
Все новости

1news TV