«Живопись пылающего сердца» | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Живопись пылающего сердца»

16:40 - 15 / 08 / 2007
«Живопись пылающего сердца»

Скромный альбом в память о художнике Ашрафе Мурадоглу

Есть какая-то закономерность в том, что самым талантливым мастерам искусства потомки отдают дань признания лишь после их кончины.

Эта участь не обошла стороной и самобытного азербайджанского художника Ашрафа Мурадоглу, который успел при жизни услышать множество самых лестных откликов о своем творчестве со стороны подлинных профессионалов, о работах, участвовавших в различных вернисажах, но, скончавшийся на 54-м году жизни, так и не дождался персональной выставки. И все же…

Как же понимали друзья и коллеги значение его наследия, что через пять лет после кончины организовали такую выставку, позволившую, в конце концов, по достоинству оценить вклад этого художника в мировое живописное пространство, в философское видение творчества…

Есть, думается, что-то закономерное и в том, что сегодня известный литератор Сара Назирова с потрясающей чуткостью профессионала и тонкого мастера слова написала небольшое эссе об Ашрафе Мурадоглу, которое вместе с репродукциями с его произведений издано в виде альбома.

Прозаик, публицист, сценарист, автор многочисленных статей и произведений, член Союза художников и Союза писателей Азербайджана Сара ханум Назирова не просто совершила свой гражданский поступок. Проявив немало мужества, она добивалась издания пусть скромного, но так нужного потомкам напоминания о нашем замечательном соотечественнике, имя которого, увы, как и все земное, может стереться из памяти потомков, и за это заслуживает огромной благодарности.

Особенно впечатляет сделанный Сарой ханум скрупулезный разбор картин, который позволяет даже неискушенному человеку увидеть достоинства творческой манеры мастера - за половодьем красок его собственное отношение к натуре, философский взгляд на явления и умение прочитывать характер, казалось бы, за статичными позами изображаемых героев…

Сара Назирова тоже прочитывает характер своего героя, художника, о котором она, как видно, знает почти все, но, естественно, по-своему. Она бережно собирает высказывания самых маститых профессионалов о нем. Она их устами заявляет, что «творчество Ашрафа Мурадоглу, который как мастер колорита и по сегодняшний день не имеет себе равных в азербайджанском изобразительном искусстве, поражает прозорливостью, мастерством решения авангардной композиции и пластикой наложения мазков». Она и сама убежденно говорит, что неожиданные композиционные решения, экспрессия красок, эмоциональность образов - все было своего рода отражением живописных импровизаций художника, жизнь которого оборвалась так рано.

Из короткого перечисления работ мастера и эмоциональных впечатлений собственного сердца писателя от них в этой, пусть небольшой, книжке возникает полнокровный образ талантливой личности. Художника, подарившего свой дар соотечественникам, вызывающего их благоговейное уважение, и этого уже немало, чтобы поблагодарить Сару ханум за добрую душу, за умение быть благодарной достойным личностям, за любовь к людям и ко всему прекрасному.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1587

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV