Обзор газет: В Интернете продемонстрированы кровавые деяния русских фашистов | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: В Интернете продемонстрированы кровавые деяния русских фашистов

11:30 - 15 / 08 / 2007
Обзор газет: В Интернете продемонстрированы кровавые деяния русских фашистов

Ени мусават

В Интернете продемонстрированы кровавые деяния русских фашистов

Некоторыми российскими сайтами распространен видеоролик, отображающий кровавую расправу русских фашистов над кавказскими мигрантами. Трое неизвестных лиц в черных масках зачитывают приговор мигрантам, поставленным на колени. Фашисты, именующие себя членами национал-социалистической партии, не афишируют национальной принадлежности и прочих данных своих жертв. По приказу этих нелюдей мигранты несколько раз повторяют: «Нас арестовали национал-социалисты». Затем неизвестные в масках отрезают голову одному из мигрантов, а другого расстреливают.

Сцена казни снята в лесу. В настоящее время видеоролик снят с упомянутых сайтов. Хотя в московской милиции считают, что видеоролик мог быть смонтирован, проводятся оперативные мероприятия по розыску его распространителей. В прокуратуре Москвы заявили, что в любом случае распространители понесут наказание. Сообщается также, что один из убитых был таджиком, а другой – дагестанцем. Однако в таджикской и дагестанской диаспоре в Москве заявили, что не имеют сведений о лицах, изображенных в видеоролике.

Каспий

Бакинская пирамида

В последние дни в столице страны часто говорят о сносе ряда зданий, в том числе и верхнего вестибюля станции метрополитена «Бакы Совети», на месте которой планируется строительство стеклянной пирамиды. Газета обратилась к начальнику дирекции строящегося Бакинского метрополитена Арифу Расулову.

– Инициатива полностью принадлежит Исполнительной власти города Баку, и на то есть распоряжение Кабинета министров. Вся соль идеи, обсуждение которой длится уже более полутора лет в том, чтобы открыть для обзора крепостную стену. Насколько мне известно, столичные градоначальники намерены воссоздать дух старины по всему пути следования по проспекту Истиглалият до «Гоша гала гапысы» и далее к символу столицы – Девичьей башне. Гости города по этому маршруту смогут лицезреть «Старый город», начиная непосредственно с крепостной стены.

В связи с этим также планируется снос здания нынешнего Экономического университета, а также проведение восстановительно-ремонтных работ в Губернаторском садике. Однако подробности грядущих изменений мне известны лишь насчет станции «Бакы Совети».

Согласно проекту, работы начнутся в конце октября – начале ноября. В итоге мы получим стеклянную пирамиду наподобие той, которая располагается перед входом в парижский музей Лувр. Разница будет лишь в том, что французская пирамида пятигранная, наша же будет трехгранной, на одной из сторон которой будет выведен козырек входа в метрополитен. Саму станцию также планируется максимально модернизировать. Высота пирамида составит не более пяти метров, а сам проект оценивается в 4 млн. манатов. Работы будут профинансированы из госбюджета. Само строительство, которое ведет израильская компания Cadish Gurevich International ltd., займет максимум три месяца. Мы в данном случае выступаем в качестве подрядчиков строительных работ.

Зеркало

Лучший чтец Корана

Искусство устного воспроизведения коранического текста, веками оттачиваемое в арабских странах, представляют 80 знатоков Священного писания ислама из мусульманских общин всего мира. География стран-участниц не ограничивается арабским регионом - с египтянами, сирийцами и иорданцами соревнуются их коллеги из Китая, Британии, Румынии, Австралии, Болгарии, Индии, Пакистана и других стран.

Иранская столица принимает 24-й международный конкурс, открывшийся 11 августа. В течение недели проходят состязания в нескольких категориях - собственно чтение, воспроизведение текста хафизами, знающими его наизусть, и толкование отдельных коранических фрагментов. Мастерство участников оценивает не менее представительное жюри - 18 богословов из Ирана и всех регионов арабского мира. Одновременно, как сообщает телеканал Al-Jazeera, в Тегеране открылась детская версия того же конкурса и выставка рукописных текстов Священной книги.

Традиция публичного чтения Корана зародилась еще при жизни пророка Мухаммеда. Уже в середине 7 столетия, после кончины основателя ислама, его ближайшие преемники позаботились о защите текста от искажений, разрешив читать и толковать Коран на публике лишь специально обученным людям. Стать победителем на таком конкурсе означает получить всеобщее признание не только в своей стране, но и во всем мусульманском мире, в дополнение к обычно более чем щедрым денежным призам. Так, на соревнованиях в ОАЭ в минувшем году мастерство победителя - ливийца Абдулхамида Амера - было оценено в 70 тысяч долларов США. 

Бакинский рабочий 

День освобождения азербайджанских земель от оккупации непременно наступит

«Мы пока еще намерены продолжать переговорный процесс. Считаем, что потенциал переговорного процесса себя не исчерпал, но параллельно с этим активно работаем над укреплением нашей экономики. Бурный рост экономики в Азербайджане за последние годы позволяет нам решать вопросы и экономического, и политического характера, укреплять обороноспособность нашей страны. За последнее время для этого очень многое сделано».

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме, устроенном в Баку в честь Президента Таджикистана.

«Я считаю, мы можем приблизить тот день, когда земли Азербайджана будут освобожденыот оккупации, а этот день непременно наступит. Историческая правда и справедливость, а также международное право восторжествуют. Для этого мы должны быть сильными, интегрироваться с нашими друзьями и партнерами в долгосрочное политическое и экономическое взаимодействие. Для этого мы участвуем в крупномасштабных энергетических и транспортных проектах, являемся их инициаторами».

Ильхам Алиев также сказал: «Земли Азербайджана продолжают оставаться под оккупацией Армении – это 20% нашей территории. И в результате политики этнической чистки, проведенной руководством Армении против азербайджанцев, более миллиона наших соотечественников до сих пор живут как беженцы и вынужденные переселенцы.

Четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с нашей территории, к сожалению, остаются невыполненными. Также и резолюции Совета Европы, Организации Исламская Конференция и других авторитетных международных организаций, требующие положить конец оккупации и агрессии против Азербайджана, к сожалению, остаются на бумаге».

Эхо

Змей стало в 2 раза больше

С началом летнего сезона в Баку и на Абшеронском полуострове участились случаи укусов ядовитыми змеями. Об этом сообщил заместитель главного врача Больницы скорой медицинской помощи имени М.Нагиева Рауф Нагиев. По его словам, с начала апреля по 13 августа в Баку и на Абшеронском полуострове было зафиксировано 20 случаев укусов ядовитыми змеями. Последний случай произошел вчера - в больницу был доставлен 17-летний подросток с подозрением на укус ядовитой змеи. Днем ранее ядовитая змея, судя по всему, гюрза напала на 9-летнего ребенка. Причем, как подчеркнул Рауф Нагиев, как правило, от укусов змей страдают люди, которые проживают в пригороде Баку. "Змеи нападают на людей всех возрастных категорий. Самой маленькой жертве змеиного укуса, зафиксированной нами, 9 лет, а самой взрослой - 66 лет", - указал замглавврача. Правда, как он при этом указал, смертельных случаев за это время зафиксировано не было.

Между тем, как сообщает Day.az со ссылкой на руководителя отдела Республиканского токсикологического центра Азера Магсудова, на данный момент от укуса змеи в Азербайджане погиб один человек.

При этом Магсудов отметил, что в основном жертвами змей стали жители Баку и пригорода - Маштаги, Зиря, Гобустана, Гобу, а также регионов - Лянкярана, Масаллы, Габали и Барды. Отмечены случаи нападения змей на дачах, а также в местах отдыха.

А в понедельник в центре Баку на улице Азиза Алиева рядом с известным рестораном "Моцарт" была убита большая змея.

Как утверждают экологи, змей, обитающих на Абшероне, разбудила установившаяся в Азербайджане жаркая и сухая погода. Жара вызвала их усиленное размножение - популяция ядовитой гюрзы увеличилась в 2 раза. Ситуация с распространением змей усугубляется тем, что в республике не осталось специальных организаций - серпентариев, занимающихся их отловом.

Шарг

В грузинской тюрьме произошел бунт,

один азербайджанец ранен

В Авчальской колонии для несовершеннолетних, на окраине Тбилиси, вечером 13 августа произошел бунт. Представитель министерства юстиции республики утверждает, что беспорядки возникли стихийно, после драки между заключенными, которые затем оказали сопротивление охране. Никаких требований, по словам источника, подростки не выдвигали.

По данным СМИ, для подавления бунта в колонию был введен отряд спецназа. Однако в министерстве юстиции утверждает, что "спецназ к заключенным не приближался". "Не следует забывать, что это дети, произошло недоразумение", - добавил чиновник.

По предварительной информации, в ходе беспорядков пострадали 15 человек. Их доставили в больницу с резаными ранами, нанесенными ножами и осколками стекла. Несколько заключенных, как сообщает газета со ссылкой наANS, сами перерезали себе вены.

По неофициальным данным, среди пострадавших есть один азербайджанец.

525-ci

Армянские хакеры взломали азербайджанский исследовательский сайт

Вчера утром армянскими хакерами взломан и стерт сайтcesd.az, принадлежащий азербайджанскому Центру экономического и социального развития (ЦЭСР). На месте стертого сайта армяне разместили свой –xronika.com.

В распространенном отделом ЦЭСР по связям с общественностью сообщении говорится, что, скорее всего армянские хакеры сделали это в связи с последними выступлениями председателя правления этой организации Вугара Байрамова. Оказалось, что в следующем месяце на «Диалоге будущих мировых лидеров», организуемом каналами ВВС иCNNпланируется его доклад, связанный с агрессией Армении против Азербайджана.   Кроме того, выяснилось, что ряд европейских изданий ссылается на сделанный экономистом Байрамовым в июле в Шотландии вывод о том, что если Азербайджану нужно для того, чтобы выйти на нынешний европейский уровень 20 лет, то Армении – 50. Есть еще один тревожащий армян момент: ЦЭСР объявило в таких авторитетных международных структурах какCIVICUSиPASOS, что до справедливого разрешения карабахского конфликта не присоединится ни к одному мероприятию с участием армянских организаций. Поскольку домен сайта ЦЭСР размещен в США, его удалось достаточно быстро восстановить и усилить защиту от возможных последующих взломов.

  Азадлыг

Будет ли бойкотировать блок «Азадлыг» выборы 2008 года?

В стане оппозиции продолжаются споры о ее участии или неучастии в президентских выборах 2008 года с учетом «существующей предвыборной обстановки и состава избиркомов» и нескрываемого международными структурами желания видеть в выборном процессе всех без исключения политических сил Азербайджана. Заместитель председателя ПНФА Фуад Мустафаев объясняет причины объявленного блоком «Азадлыг» бойкота предстоящих выборов.

- «На самом деле нашей целью является формирование правительства, в составе которого отражена воля стоящих за нами избирателей. Учитывая, что это в настоящее время, как и отражение мнения избирателей в день выборов невозможно, мы отмежевываемся от предстоящего политического фарса». 

На вопрос, не является уклонение от участия в выборах признанием собственной недееспособности и косвенным признанием отсутствия достаточного электората, Ф.Мустафаев ответил, что это утверждение принадлежит властным кругам. «В действительности они прекрасно знают, что во всех выборах, проводившихся с 1993 года, мы получали ощутимую поддержку общества».

Стоит отметить, что в ходе интервью зампред ПНФА постоянно идентифицировал весь «по-настоящему» оппозиционный спектр с блоком «Азадлыг».

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

Поделиться:
1110

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV