Ильхам Алиев посетил реставрируемые очаги культуры | 1news.az | Новости
Общество

Ильхам Алиев посетил реставрируемые очаги культуры

10:24 - 16 / 08 / 2007
Ильхам Алиев посетил реставрируемые очаги культуры

15 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Государственном музее искусств и Государственном театре юного зрителя. Алиев интересовался ходом капитальных ремонтно-строительных работ и реконструкции в обоих центрах культуры.

Во время знакомства с работами по капитальному ремонту в Государственном музее искусств имени Рустама Мустафаева, Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в этом здании, которому 120 лет, поначалу размещались различные учреждения и организации. В 1936 году на базе отдела искусств Азербайджанского Государственного музея здесь был создан музей искусств. Со временем здание, где хранятся уникальные образцы искусства, обветшало и стало нуждаться в капитальном ремонте.

Ремонтно-реставрационные работы в здании, по заказу Министерства культуры и туризма ведет Акционерное общество «Азераграртикинти». В соответствии с проектом, подготовленным на предприятии «RA architect» Ltd, капитально реконструированы все инженерно-технические сооружения здания. Между первым и вторым корпусами строится новое здание. Строители, прежде всего, укрепляют фундамент, а также внутренние и внешние стены, используя при этом металлические и бетонные конструкции. При реставрации проектировщики особое внимание уделили оформлению фасада, площадь которого составляет 1 987 квадратных метров.

Сохранив прежний внешний вид здания, строители покрывают его облицовочным камнем. Старые полы внутри здания разобраны и заменены монолитными железобетонными плитами. Реконструированы внутренние перегородки, но при этом их прежняя форма сохранена.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что при реставрации были использованы элементы национальной архитектуры.

В тот же день Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами по капитальному ремонту и реконструкции в Государственном театре юного зрителя.

Это здание входит в число многих памятников истории, монументальных зданий, очагов материальной культуры, которые капитально ремонтируются согласно распоряжениям Президента страны. 15 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев поинтересовался ходом строительства Международного центра мугама в Баку.

Сооружение этого центра культуры, который представляет особую значимость среди реализуемых Фондом Гейдара Алиева грандиозных проектов, направленных на сохранение и широкую пропаганду в мире национально-духовных ценностей Азербайджана, ведется по инициативе президента Фонда, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой. Решение о создании в Баку Международного центра мугама было принято на заседании «круглого стола», в котором приняли участие известные ханенде, знатоки этого древнего вида национального музыкального искусства. 6 апреля 2005 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании в Баку Международного центра мугама.

1news.az

Поделиться:
890

Последние новости

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00
Все новости

1news TV