Обзор газет: Стипендии студентов повысятся | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Стипендии студентов повысятся

11:29 - 16 / 08 / 2007
Обзор газет: Стипендии студентов повысятся

Азадлыг

Стипендии студентов повысятся

В Азербайджане ожидается значительное повышение зарплаты педагогов и стипендии студентов. Как сообщили в Министерстве образования, президент страны Ильхам Алиев подпишет соответствующее распоряжение в начале нового учебного года. Повышение коснется обучающихся за счет государственного бюджета аспирантов, студентов государственных высших, средних специальных и профессиональных учебных заведений и лицеев.

Отметим, что в последний раз стипендии были повышены в феврале текущего года на 50%. В настоящее время стипендия аспирантов и студентов вузов составляет 65 манатов, студентов-отличников магистратуры – 55 манатов, студентов магистратуры – 45-30 манатов, студентов-отличников ступени бакалавра – 50 манатов, студентов ступени бакалавра – 40-25 манатов, студентов-отличников средних специальных учебных заведений – 25 манатов, студентов средних специальных учебных заведений – 20-18 манатов, студентов профессиональных учебных заведений и лицеев – 18 манатов.

Отметим, что в целом, в Азербайджане стипендии получают 88 тысяч 652 студента. Число педагогов в республике составляет 174 тысяч 490 человек.

Эхо

Новый биометрический паспорт будет стоить 100 манатов?

Как сообщил газете информированный источник в правоохранительных структурах, новые биометрические паспорта, которые в Азербайджане начнут выдавать уже к 2009 году, будут стоить ориентировочно около 100 манатов. Однако специалисты по документам, удостоверяющим личность, заявляют, что для паспорта это очень дорого. Научный сотрудник Центра судебной экспертизы при Минюсте Али Меликов сказал, что паспорт нового образца с биометрическими данными будет не так легко подделать, так как у него будет высокая степень защиты.

По словам эксперта, в Центре судебной экспертизы 10% от общего количества экспертиз по фальшивым документам приходится на долю паспортов и других удостоверений личности. Общее количество таких экспертиз не называется. Скажем так, это много.

Распространенным методом подделки является замена фотографий и страниц, где проставлены отметки о депортации. Такими подделками часто пользуются женщины легкого поведения, занятые за границей в секс-индустрии.

Опрос азербайджанских специалистов, имеющих отношении к данному вопросу, показал, что, скорее всего, регулярное внесение изменений и пополнений в загранпаспортов нового образца биометрических данных скажутся на уменьшении срока их действия до 5 лет. Кроме того, еще не известно, может ли чип, от которого зависит срок службы паспорта, сохранять свою работоспособность на протяжении 10 лет.

Каспий

Пауки наступают

Как сообщил заведующий отделом токсикологии Клинического медицинского центра Азер Максудов, с начала текущего года по сегодняшний день в больницы по поводу змеиных укусов обратились 36 человек. Причем одна из подобных «встреч» завершилась летальным исходом из-за позднего обращения пострадавшего в медпункт. Отметим, что в прошлом году нападениям змей подвергся 31 человек.

Мало было местной ядовитой гюрзы, так нас «порадовали» заморские гости. Как сообщил А.Максудов, особый вид паука проникает на территорию Азербайджана из Центральной Азии. Для человека опасны лишь каракурт и тарантул. Яд каракурта поражает центральную нервную систему, признаками чего служит появление через 5-10 минут острой боли, распространяющейся по всему телу. При этом больной испытывает страх, не может стоять на ногах, у него поднимается температура. Такое состояние длится до 12 дней, и отравление может иметь летальный исход.

Для спасения пострадавшего необходимо срочно доставить его в больницу. Наиболее эффективно введение пострадавшему специальной сыворотки. Рекомендуются горячие ванны и обильное питье. В свою очередь, опасность укуса тарантула сильно преувеличена. Для снятия боли при его укусе рекомендуется сделать компресс с насыщенным раствором сульфата магния.

По словам А.Максудова, в прошлом году с подобными жалобами в больницу обратились 4, в этом году уже 8 человек. Надо соблюдать меры предосторожности. Поэтому, отправляясь в лес или пустынную территорию с потрескавшейся землей, наденьте обувь, плотно облегающую ноги и доходящую хотя бы до щиколоток. Если на ногах ботинки, то брюки заправьте в них с напуском. При ночевках в местах возможного обитания ядовитых членистоногих необходимо соблюдать меры предосторожности – проверять постель, обувь, складки одежды, куда могут заползти пауки.

Зеркало

К 2025 году население Азербайджана увеличится на 1,5 миллиона

Эксперты Всемирного банка прогнозируют к 2025 году увеличение численности населения Азербайджана на 1,5 млн. человек и сокращение численности населения Армении на 6% (200 тысяч человек). Такие данные содержатся в докладе ВБ о демографической ситуации в странах бывшего СССР. По мнению специалистов ВБ, страны бывшего СССР - единственный регион в мире, где незавершенность экономических, политических и социальных реформ соседствует с низким уровнем жизни. По прогнозам ВБ, к 2025 году население России сократится на 12% (на 17,3 миллиона человек), Украины - на 24% (на 11,8 миллиона человек), Беларуси - на 14% (11,4 миллиона человек), Грузии - на 17% (800 тысяч человек), Казахстана - на 2% (300 тысяч человек). Численность населения Узбекистана, напротив, увеличится на 9,3 миллиона человек, Таджикистана - на 2,6 миллиона, Туркменистана - на 1,6 миллиона и Кыргызстана - на 1,3 миллиона человек. В целом по прогнозам ВБ в следующие двадцать лет общая численность населения Восточной Европы и стран бывшего СССР должна снизиться почти на 24 миллиона человек. В докладе указывается, что в 2025 году каждый пятый житель региона будет старше 65 лет. В целом в постсоветских государствах проходят те же процессы, что и в Западной Европе в 1970-х годах: снижается рождаемость и увеличивается продолжительность жизни. Но отличаются они устойчивостью государственных институтов и уровнем жизни, финансовым обеспечением пенсионеров. Большинство граждан стран бывшего СССР не в состоянии обеспечить себе достойную старость и рассчитывают на помощь государства, которое не может выполнить своих обязательств. Выходом из положения может стать повышение производительности труда, а также экономические и социальные реформы. 

Бакинский рабочий 

Президент Азербайджана ознакомился с ходом ремонтно-строительных работ в зданиях Музея искусств и Театра юного зрителя

15 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Государственном музее искусств (ГМИ) и Государственном театре юного зрителя (ГТЮЗ). Во время знакомства с работами по капитальному ремонту в функционирующем с 1936 года Государственном музее искусств имени Рустама Мустафаева, президент был проинформирован , что капитально реконструированы все инженерно-технические сооружения здания, которому 120 лет. Между первым и вторым корпусами строится новое здание. Строители, прежде всего, укрепляют фундамент, а также внутренние и внешние стены, используя при этом металлические и бетонные конструкции. При реставрации проектировщики особое внимание уделили оформлению фасада, площадь которого составляет 1987 кв.м.

Президенту сообщили, что при реставрации были использованы элементы национальной архитектуры.

В тот же день И.Алиев ознакомился с работами по капитальному ремонту и реконструкции в ГТЮЗ. Президенту сообщили, что будут полностью реконструированы административное здание, зрительный зал и сцена, обновлены все санитарные узлы, электрические коммуникации и линии водоснабжения, системы отопления и кондиционирования. В оформлении помещений и гримерных используются элементы современного дизайна. Электрооборудование, устанавливаемое в театре, поставлено известными европейскими компаниями. В театре будет функционировать отдельная автоматическая телефонная станция. Система видеосъемки из шести камер позволит записывать спектакли, а также транслировать их в прямом эфире. Из всех театров и концертных залов Баку такое оборудование пока есть только у ГТЮЗ.

Ени мусават

«АСТ-Тельман» хочет купить турецкий футбольный клуб

Как сообщает турецкое агентство «Анадолу», Сархан Исмайлов, сын выходца из Азербайджана, известного российского бизнесмена, владельца группы компаний «АСТ» Тельмана Исмайлова, избран вице-президентом футбольного клуба «Антальяспор». Согласно полученной информации, С.Исмайлов будет контролировать социальную сферу клуба, что означает вложение им в «Антальяспор» значительной суммы денег. На выборы Сархан приехал в новеньком автомобиле «Бентли» стоимостью в 800 тысяч долларов. По сведениям газеты, Исмайловы уже выделили для клуба 5 миллионов долларов и собираются в будущем стать единоличными собственниками «Антальяспора». Их желание идет вразрез с планами на будущее Седата Пекера, действующего президента клуба, который пока не намерен его продавать. Перед выступающим во втором дивизионе турецкой футбольной суперлиги «Антальяспором» поставлена задача попасть в высший эшелон, для чего на деньги, выделенные Исмайловыми, будут приобретены сильные и дорогостоящие футболисты.

Шарг

На AzTV обновлены 50% кадров

Газета приводит интервью с председателем ЗАО «Азербайджанское радио и телевидение» Арифом Алышановым со ссылкой на АПА.

- Исполнился год с момента вашего назначения на должность председателя ЗАО «Азербайджанское радио и телевидение». Что изменилось за этот года в AzTV?

- На эту должность я был назначен по распоряжению президента. В течение года были проведены реформы в творческой, производственной и технических сферах. Мы достигли изменения качества эфира. Мы создали комиссию для отбора программ. Был проведен конкурс для приема на работу в телеканал молодых дикторов и репортеров. Из 500 человек прошли 30. Затем состоялся еще один отбор среди них. Теперь они работают на различных программах канала.

- В течение года на AzTV и радио прошли значительные кадровые изменения. Можете ли привести цифры на этот счет?

- Обновлены только 50% кадров, но мы намерены довести этот показатель до 60-70%. Но, этим мы не намерены отказаться от профессиональных сотрудников, долгое время проработавших на AzTV. Несмотря на возраст, большинство из них способные и талантливые люди. Среди них имеются лица, которые продолжают работать по контракту.

- В настоящее время темой переговоров Азербайджана и России является вопрос вещания AzTV. Предусмотрено создание нового канала в составе AzTV для трансляции на Россию. Началась ли подготовка к этому процессу?

- Мы готовимся к созданию в составе AzTV новой структуры. Уже проведены определенные работы. Если вопрос трансляции на Россию положительно решится, то мы сможем в краткое время продемонстрировать свои программы. Мы предусматриваем вещать на Россию 24 часа, включая 7 часов на русском языке.

525-ci

Абдулла Гюль: «Я постараюсь помочь решить проблемы на Кавказе»

«Если меня изберут президентом Турции, то я буду трудиться над еще большим укреплением братства и дружбы с Азербайджаном». Это заявление сделал министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль на встрече кандидатов с представителями зарубежных СМИ. Он также подчеркнул, что приложит все усилия для урегулирования конфликтов на Кавказе, для чего использует опыт и связи, наработанные им в бытность главой турецкого МИДа. Гюль также сделал акцент в случае его избрания президентом на укрепление и развитие сотрудничества со всеми тюркоязычными странами. Министр иностранных дел Турции сказал, что его страна продолжит поддерживать экономический прогресс и развитие демократии в вышеуказанных государствах. Как отметил Гюль, в Турции подготовлен ряд новых проектов для претворения в жизнь этих целей.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

Поделиться:
1100

Последние новости

В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10
Все новости

1news TV