В ближайшие годы нахчыванские врачи смогут самостоятельно проводить сложные операции на сердце | 1news.az | Новости
Общество

В ближайшие годы нахчыванские врачи смогут самостоятельно проводить сложные операции на сердце

13:22 - 17 / 08 / 2007
В ближайшие годы нахчыванские врачи смогут самостоятельно проводить сложные операции на сердце

В ближайшие пять-шесть лет врачи Нахчыванской автономной республики Азербайджана смогут самостоятельно проводить самые сложные операции на сердце, не прибегая к помощи врачей из Баку, сообщил главврач Центральной больницы нефтяников (ЦБН) Фахраддин Джавадов, руководящий бригадой врачей, прибывшей из Баку в Лечебно-диагностический центр (ЛДЦ) АР.

"В ближайшие пять-шесть лет в Нахчыванской автономной республике Азербайджана сможет самостоятельно действовать кардиохирургия, и местные врачи смогут проводить самые сложные операции на сердце", - сказал Ф.Джавадов.

Он отметил, что это второй визит делегации врачей ЦБН в Нахчыван. Во время первого визита они провели здесь две операции на открытом сердце и множество обследований современными методами. В составе нынешней бригады 35 врачей отделений сердечно-сосудистой, эндоскопической и глазной хирургии. По словам Ф.Джавадова, ЛДЦ автономной республики не имеет аналогов в странах СНГ и Ближнего Востока. "Врачебная бригада ЦБН пребудет в Нахчыване более недели, и планируется провести операции на сердце, а также эндоскопические и глазные операции",- отметил главврач ЦБН.

По мнению заведующего отделом сердечно-сосудистой хирургии ЦБН, кандидата медицинских наук Рашада Махмудова, установленное в Нахчыванском ЛДЦ медицинское оборудование, отвечающее мировым стандартам, позволяет проводить современными методами самые сложные медицинские обследования и операции на сердце. "Мы намечаем осуществить ангинографическое и ангинопластическое обследование, установление стендов интерверсионным путем, восстановление пропускной способности коронарных сердечных сосудов у 80-ти больных, а также провести 10 сложных операций на сердце",- отметил Р.Махмудов. "Сегодня у 14-летней пациентки с врожденным пороком сердца успешно прошла операция по тотальной коррекции тетрадо-фалло. Операции подобного вида считаются одними из сложнейших во всем мире. Проведение таких операций в Нахчыване свидетельствуют о высоком уровне материально-технической базы Диагностико-лечебного центра",- сказал кардиохирург. По его словам, в будущем здесь можно будет проводить и операции по трансплантации сердца. Касаясь вопроса подготовки местных врачебных кадров для подобных операций, он отметил, что в настоящее в ЦБН проводится подготовка бригады нахчыванских врачей, которая будет длиться около года.

/Интерфакс/

Поделиться:
777

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV