Почему у Айгюн Кязимовой «отняли» песню? | 1news.az | Новости
Lifestyle

Почему у Айгюн Кязимовой «отняли» песню?

16:12 - 17 / 08 / 2007
Почему у Айгюн Кязимовой «отняли» песню?

Песня «Nigaranam»на всех радиостанциях столицы сегодня звучит в исполнении народной артистки Узбекистана Насибы Абдуллаевой

Наверное, радиослушатели обратили внимание на то, что с недавнего времени многие станции нашей страны транслируют в эфире всем хорошо знакомую песню «Nigaranam» из репертуара Айгюн Кязимовой в исполнении другой певицы.

Естественно, многие задаются вопросами: «Кто эта певица?», «Неужели пение нашей капризной звезды оказалось не по душе авторам песни?».

Не секрет, что эту песню композитора Кямала Айгюн ханум записала пару лет назад и в свое время получила много положительных отзывов слушателей об этой своей работе. Почему же теперь мы слышим данное произведение в исполнении другой певицы?

Свет на все вопросы пролил автор слов песни – поэт Баба Везироглу, который не только пишет тексты к песням Кямала, но и занимается многими его творческими и организационными делами.

Как рассказал 1news.az Баба муаллим, в данном случае все получилась стихийно, и даже для них самих стало большой неожиданностью.

Началось с того, что Кямал решил напечатать сборник всех его песен и музыкальных композиций – в итоге получился комплект из пяти дисков, которые в целях пропаганды азербайджанской музыки распространялись по всей Средней Азии и Турции. Этот диск с песнями Кямала попал в руки нашей соотечественницы, народной артистки Узбекистана Насибы Абдуллаевой, и она выбрала в нем песню для собственного исполнения.

Зрителям молодого поколения имя этой певицы, наверное, ничего не скажет, а в 80-е годы прошлого века имя Насибы ханум хорошо знали во всех уголках Азербайджана. Она пела на азербайджанском, узбекском, фарси и других языках песни не только узбекских композиторов, но и азербайджанских. Успех певицы был настолько впечатляющим, что она выступила с сольным концертом во Дворце имени Ленина (ныне Дворец Гейдара Алиева). В те годы без участия Насибы Абдуллаевой не проходил ни один новогодний «Голубой огонек» на телевидении.

А самым нашумевшим хитом Насибы ханум была знаменитая песня «Garagöz».

Как рассказал Баба муаллим, певица не только спела ее – один из ведущих узбекских клипмейкеров даже снял на нее клип, который, кстати, вчера прислали в Баку и скоро отдадут на телевидение для раскрутки.

Еще стало известно, что «Nigaranam» – лишь начало творческого сотрудничества Насибы ханум и Кямала – в планах этого тандема записи и съемки новых песен и клипов. В настоящее время спустя несколько десятков лет певица готовится снова выступить с сольным концертом у себя на Родине – в Азербайджане.

Как сказал Баба муаллим, сейчас решается вопрос о месте проведения концерта.

Интересно, что первая исполнительница песни «Nigaranam»Айгюн ханум «пострадавшей» стороной себя не считает. Она даже призналась, что ей очень понравились и новая аранжировка песни, и своеобразная манера исполнения ее Насибой ханум.

Сеймур Закаряев,1news.az

Поделиться:
2247

Последние новости

Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV