Обзор газет: Бакинских преподавательниц оставят без брюк | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Бакинских преподавательниц оставят без брюк

11:41 - 18 / 08 / 2007
Обзор газет: Бакинских преподавательниц оставят без брюк

525-ci

Преподавательницам могут запретить носить брюки

Управление образования города Баку считает, что появление на работе в брюках женщин, преподающих в средних школах, нецелесообразно. Управление уже выносило этот вопрос в мае на обсуждение и еще тогда предписало директорам школ установить должный контроль за тем, как одеваются учителя. Об этом, как пишет газета, сообщила радиостанции «Азадлыг» заведующая отделом Управления образования города Баку Замина Азизгызы. Она также отметила, что указанный вопрос будет повторно вынесен на обсуждение до начала учебного года, причем новая инициатива охватит только преподавательниц Баку.

Новый учебный сезон «порадует» и школьников, которые отныне будут обязаны ходить на занятия в одинаковой форме одежды. Впрочем, одна вольность все же дозволена: каждая школа будет выбирать дизайн школьной формы по своему усмотрению.

Ени мусават

Арестован человек, «презентовавший» обществу девушку со СПИДом

Арестован глава общественного объединения (ОО) «Забота о детских домах» Сахиб Теймуров, сделавший в прошлом месяце достоянием общественности похождения 17-летней Эльнары Ахмедовай, которая, несмотря на имеющийся у нее СПИД, была в контакте не менее чем с 200 мужчинами. Об этом газете сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, Теймурова задержали при получении от директора Лянкяранского детского дома взятки в 2000 долларов. Вымогавшего указанную сумму главу ОО арестовали сотрудники Управления полиции Насиминского района Баку.

Связавшись с этим управлением, работники газеты, получили подтверждение информации. Им заявили, что арест Теймурова произведен 10 августа сотрудниками 22-го отделения. Через некоторое время после ареста его перевели в Баиловский следственный изолятор. А ведение уголовного дела в отношении Теймурова поручено следователю Тофигу Набиеву.

Напомним, до этого глава ОО «Забота о детских домах»  выступал в печати с разоблачениями «директора одного из детских домов на юге страны».

Эхо

В Баку готовы принять армян обратно

"Вопрос обеспечения прав армян, выехавших из Азербайджана после начала карабахского конфликта, обязательно должен рассматриваться в одной плоскости с проблемой обеспечения прав беженцев - азербайджанцев, покинувших Армению". Об этом вчера газете заявил глава пресс-службы МИД Хазар Ибрагим. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что обсуждать вопрос обеспечения прав армян и азербайджанцев, проживавших до начала конфликта в Азербайджане и Армении, соответственно, можно будет в последующих этапах. Речь идет об освобождении оккупированных территорий и выводе армянских ВС с азербайджанских земель, возвращении на свои земли вынужденных переселенцев, создания атмосферы доверия для совместного проживания общин Нагорно-карабахского региона и принятия решения о статусе данной территории.

"Сегодня первоочередной задачей является освобождение оккупированных территорий Азербайджана, возврат вынужденных переселенцев на захваченные земли",- считает Нуреддин Мустафаев, председатель движения "Агрыдаг", которое было основано выходцами из Армении. По его словам, после можно будет говорить о защите прав беженцев - армян по национальности.

Не исключает разрешения данного вопроса в будущем и политолог, глава Центра политический инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. По его словам, в Ереване уже создана так называемая международная сеть по защите прав беженцев из Азербайджана. " Сегодня эти силы уже успели обратиться в Европейский суд по правам человека".

Ахмедоглу сказал, что, если армяне поднимут вопрос возвращения беженцев в Азербайджан, то и "мы, разумеется, поднимем вопрос репатриации азербайджанцев в Армению". Он уверен: «Инициатором будет Армения. Они больше нас заинтересованы в возвращении".

Бакинский рабочий 

Выступление президента Азербайджана на церемонии открытия центра отдыха «Серхедчи» Государственной пограничной службы

Выступление на церемонии открытия центра отдыха «Серхедчи» Государственной пограничной службы президента Азербайджана, верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева (приводится с сокращениями):

– Сегодня открывается прекрасный центр отдыха пограничников. Здесь есть все условия для отдыха. Это свидетельствует о том, что Азербайджан сегодня в полном смысле слова переживает период развития. Проводимая работа по созиданию и благоустройству, вкладываемые в нашу страну крупные инвестиции, наши растущие экономические возможности, конечно же, находят отражение во всех сферах жизни. Огромная работа проделана и в области укрепления пограничной службы, создания ее материально-технической базы, современной пограничной инфраструктуры. Вы знаете, что недавно были изданы соответствующие распоряжения о создании Академии пограничников.

В 1991 году, когда мы обрели независимость, пограничной инфраструктуры у нас фактически не было. Существовавшая граница пришла в непригодность, и группы, отряды, армянские террористические организации, совершавшие диверсии против Азербайджана, конечно, воспользовались этим. Именно в те годы были осуществлены террористические акты против Азербайджана. В результате более 30 террористических актов погибли свыше 2 тысяч граждан Азербайджана, тысячи людей получили ранения. Почему? Потому что в то время мы не могли надежно охранять наши границы. Сегодня границы Азербайджана охраняются на должном уровне. На границах Азербайджана создается инфраструктура, приобретается современная техника, укрепляется материально-техническая база пограничной службы, и мы с уверенностью можем сказать, что силы, вынашивающие диверсионные планы против Азербайджана, знают: осуществление этих планов невозможно.

Каспий

Сепаратизм под сенью крестов-2

В последние дни заметно активизировалась Армянская апостольская церковь (ААЦ). Причем помимо собственно Армении и оккупированных территорий Азербайджана информация о ее разнородной деятельности поступает даже из Южной Америки. Армяне Буэнос-Айреса на прошлой неделе встретили новый, ни мало ни много 4500 год, что и было бурно отмечено Посольством Армении и епархией ААЦ в Аргентине.

Меж тем, европейским епархиям ААЦ явно не до праздников. Проблем и неприятностей уйма.

В Подольском районе украинской столицы продолжается конфронтация местных жителей с представителями армянской диаспоры. Суть конфликта такова: армяне решили узурпировать сквер близ кинотеатра «Жовтень» на предмет строительства армянской церкви на его территории. Подольская общественность восприняла сей проект в штыки. Конфликт вроде бы был исчерпан решением суда, запретившим армянам любое строительство на территории сквера, но весной текущего года представители армянской диаспоры воздвигли здесь часовню. Когда горожане попыталась провести акцию протеста в сквере, армяне порекомендовали им убираться восвояси и не совать свой нос в чужие дела. Каково?

В Грузии же армянская епархия посредством СМИ обвинила власти в уничтожении старинных армянских храмов и притеснении представителей ААЦ. По уверениям последних, столичные власти якобы намереваются перенести на периферию Армянскую апостольскую церковь Святого Геворка в Тбилиси, а на ее месте воздвигнуть пятизвездочный отель. Крайне сомнительная версия, но так или иначе, конфликт продолжается.

В середине минувшего месяца армянские СМИ сообщили, что на территории оккупированного Карабаха «арцахскими археологами» были обнаружены мощи одного из 70 учеников Иисуса Христа – Дади. Проект, несмотря на поднятую рекламную шумиху, заглох, однако сдается, что армянские пройдохи от истории в ближайшее время нароют себе новых неприятностей. Аминь! 

Зеркало

Надвигается кризис мировой экономики

Азербайджан готов его отразить, но лучше бы он не произошел

Мировой кризис вновь грозит опрокинуть фондовые рынки и стать фактором замедления роста мировой экономики. Азербайджан в последние годы заметно интегрировался в мировую экономику. Однако, как и десять лет назад, наша страна готова выдержать волну падения деловой активности со стороны некоторых иностранных инвесторов. Не стоит забывать, что в десятилетний период стабильного развития азербайджанское правительство смогло реализовывать наиболее крупные проекты по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шахдениз". И, конечно, нельзя не отметить соответствующую инфраструктуру, то есть строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского трубопровода, предназначенного для транспортировки природного газа в Турцию.

Впрочем, если все же разразится финансовый кризис, то миновать ощутимых потерь будет непросто и для Азербайджана.

В последние дни резко негативная динамика главенствует на рынках Азии (Япония - минус 5.42 %, Корея - минус 2.97 %, Тайвань - минус 1.8%, Гонконг - минус 3.3%) и Латинской Америки (Мексика - минус 1.24%, Бразилия - минус 2.58%, Аргентина - минус 4.73%).

По оценкам специалистов, азербайджанская финансовая система готова выдержать надвигающийся мировой финансовый кризис. Но лучше, конечно, чтобы этого не произошло с учетом реализующихся в стране крупномасштабных инфраструктурных проектов. Не хотелось бы, чтобы они были заморожены до лучших времен. 

Азадлыг

«Мусават» тоже идет на бойкот

Источник в «Мусавате» сообщил газете, что башган партии Иса Гамбар намерен бойкотировать президентские выборы 2008 года. Мусаватист подчеркнул, что руководство партии считает: идти на выборы при существующих избирательных законах равносильно политическому самоубийству.

Источник фактически уклонился от ответа на вопрос, почему партия не обнародовала это решение. Сославшись на некие туманные тактические соображения, он настоял на своем: «Однако решение о неучастии в предстоящих выборах И.Гамбара или любого другого выдвиженца партии окончательно». Источник отметил, что «Мусават» не намерен поддерживать кандидатуры, выдвинутые другими партиями.

Между тем председатель Меджлиса «Мусавата» Сульхаддин Акбер сообщил, что «не знает о таком решении партии». А башган партии И,Гамбар во вчерашнем интервью АПА заявил, что «Мусават», пока ожидающий внесения рекомендованных Венецианской комиссией изменений в законы «О выборах» и «О ЦИК», окончательно прояснит свою позицию в связи с президентскими выборами не раньше осени этого года.

Шарг

(Сегодня газета не вышла)

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

Поделиться:
782

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV