Татьяна Чаладзе: «Я поставила точку в 8-месячном судебном марафоне по делу Фатуллаева» | 1news.az | Новости
Общество

Татьяна Чаладзе: «Я поставила точку в 8-месячном судебном марафоне по делу Фатуллаева»

18:07 - 21 / 08 / 2007
Татьяна Чаладзе: «Я поставила точку в 8-месячном судебном марафоне по делу Фатуллаева»

Сегодня на заседание Верховного суда, рассматривавшего кассационную жалобу осужденного за клевету главного редактора газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева, в очередной раз не явилась сторона защиты, сообщила 1news.az заместитель главного редактора газеты «Бакинской рабочий», журналистка Татьяна Чаладзе.

«На заседание не явились Исахан Ашуров и Узеир Джафаров, которые и подавали кассационную жалобу. В итоге я выступила с речью, в которой привела дополнительные доказательства вины Фатуллаева в преднамеренной лжи по отношению к ходжалинцам, и привела новые факты по этому делу. По окончании заседания Верховный суд оставил в силе решение Ясамальского и Апелляционного судов о лишении Фатуллаева свободы сроком на 2,5 года.

Хочу ответить тем, кто называл это судебное дело заказным, что в силу неопровержимости фактов, имеющихся у суда, те, кто громко кричал о том, что будет защищать права Фатуллаева, просто использовали его имя, чтобы пиарить себя. Эти так называемые правозащитники подают иски в суды и не являются на заседания, при этом они грозятся жаловаться в Европейский суд по правам человека. Но если они обратятся в Европейский суд, то оттуда будет дан запрос в Азербайджан на материалы по делу Фатуллаева. Тут станет видно, на каких серьезных данных базировалось обвинение, плюс многократная неявка стороны защиты еще больше усложнит возможность рассмотрения этого вопроса в европейских инстанциях.

Хочу отметить, что я прошла от звонка до звонка все это 8-месячное судебное разбирательство, и могу сегодня с гордостью сказать, что судебный марафон, начатый в январе этого года, завершился полной победой оклеветанных Фатуллаевым ходжалинцев и восстановлением их попранной чести. За это время я прошла все круги ада, и вынесла много оскорблений, лжи и выпадов со стороны всех, кто был не прочь использовать этот процесс для саморекламы. Окончательное решение, вынесенное сегодня Верховным судом, поставило точку над попытками придать Фатуллаеву образ «узника совести», - завершила Чаладзе.

Отметим, что в настоящее время Фатуллаев содержится в следственном изоляторе Министерства национальной безопасности. Ему инкриминируется еще одна статья - 283.2.2 Уголовного кодекса АР (разжигание национальной, расовой или религиозной розни).

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
876

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV