Обзор газет: Известны организаторы и исполнители убийства Эльмара Гусейнова! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Известны организаторы и исполнители убийства Эльмара Гусейнова!

11:25 - 21 / 08 / 2007
Обзор газет: Известны организаторы и исполнители убийства Эльмара Гусейнова!

Азадлыг

«Я знаю убийцу Эльмара Гусейнова»

В газету поступило письмо от заключенного Исправительно-трудовой колонии №15 Чингиза Мирзоева, в котором тот утверждает, что считает своим долгом назвать имя убийцы главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова президенту страны и зарубежным посольствам. По словам Ч.Мирзоева, он знает «преступную группу из МВД, которая организовала и исполнила убийство» Э.Гусейнова. Мирзоев обусловил дачу сенсационной информации гарантиями со стороны государства своей безопасности.

Как выяснили в редакции, в ИТК №15 действительно содержится заключенный Чингиз Мирзоев Нураддин оглу, осужденный по статье 178.3.2 (мошенничество с нанесением большого материального ущерба). Год назад Мирзоев работал в компании «Флоренция», принадлежащей начальнику Главного управления транспортной полиции Джейхуну Гасанову. Газете утверждает, что в то время сообщала: Мирзоев, чье имущество было отнято людьми Гасанова, разоткровенничался на эту тему с представителями СМИ, после чего был арестован сотрудниками Управления МВД по борьбе с организованной преступностью.

В конце статьи говорится, что поднятая тема будет продолжать оставаться в центре внимания газеты.

Эхо

Иран завершает строительство плотины на оккупированных территориях

Иран фактически завершает строительство плотины на оккупированных территориях Азербайджана вопреки позиции официального Баку. Водохранилище воздвигается в районе моста Худаферин на приграничной реке Араз.

Об этом вчера сообщил газете представитель азербайджанского отделения Партии независимого Южного Азербайджана Садиг Исабейли.

С азербайджанской стороны мост находится на территории ныне оккупированного Джабраильского района. Кроме того, в этой зоне на правом берегу реки Араз расположен иранский город Хода-Аферин. Ранее власти Тегерана уверяли, что любая информация о каких-либо работах со стороны ИРИ на оккупированных территориях Азербайджана не соответствует действительности.

По словам Исабейли, станция была сфотографирована активистами национального движения 8-10 дней назад. Он не исключает, что в ближайшие месяцы власти Ирана даже могут провести церемонию открытия данного объекта.

При этом Исабейли подчеркнул, что в 10 километрах ниже от этой плотины планируется построить еще одну, после чего Худаферинскому мосту грозит затопление.

Одновременно Исабейли сообщил, что спецслужбы ИРИ контролируют азербайджанскую территорию длиной 10 и шириной 15 километров, находящуюся под армянской оккупацией.

"Особенно интересен тот факт, что 95% рабочих, привлеченных к строительству станции, являются жителями персоязычных городов Ирана. Нам также сообщают о том, что на граничащей с Азербайджаном территории, неподалеку от станции, планируется строительство микрорайона, куда переселят проживающих в Иране, в том числе Исфахане, армян".

Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Хазар Ибрагим сообщил, что позиция МИД по данному вопросу будет обнародована сегодня, "после того как с информацией будут ознакомлены представители соответствующих управлений".

Зеркало

Азербайджанские эмигранты в ФРГ

Подготовлен проект, предусматривающий возвращение незаконно эмигрировавших в Германию граждан Азербайджана, и обе стороны рассматривают этот документ. Об этом сообщил посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов.

Немецкая сторона отметила, что 6500 граждан Азербайджана проживают в Германии на незаконных основаниях. Правительство Германии не желает предоставлять им политическое убежище и планирует депортировать их на Родину. Для содержания незаконных эмигрантов из Азербайджана немецкие муниципалитеты тратят в год более 40 миллионов евро. Германия утверждает, что официальный Баку не хочет сотрудничать в этом вопросе с немецкой стороной.

Шахбазов отметил, что представленная цифра не совсем точна. По его словам, для возвращения незаконных эмигрантов из Азербайджана между двумя странами продолжаются переговоры.

По словам Шахбазова, имеют место также случаи представления некоторых азербайджанцев лицами армянской национальности с целью получения политического убежища в Германии. Посол, подтвердив наличие среди незаконно проживающих в Германии граждан Азербайджана и армян, отметил, что в настоящее время не представляется возможным их возвращение в Азербайджан. "Считаю, что после урегулирования нагорно-карабахского конфликта для граждан Азербайджана армянской национальности также будут созданы условия для возвращения", - отметил посол. 

Бакинский рабочий 

О некоторых мерах, связанных с составлением плана ландшафтного дизайна ряда территорий Баку и приобретением экологической техники спецназначения

Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал Распоряжение о некоторых мерах, связанных с составлением плана ландшафтного дизайна ряда территорий Баку и приобретением экологической техники специального назначения.

В документе говорится:

- Формирование ландшафта города Баку, соответствующего его самобытному историко-архитектурному ансамблю и обладающего высокоэстетическим обликом, является одним из самых актуальных вопросов градостроения. В ходе капитального строительства, прокладки дорог и осуществления прочих работ важно использовать современную технику спецназначения при сохранении и восстановлении ряда парково-ландшафтных ансамблей, в том числе при переносе в другие места многолетних деревьев без нанесения им ущерба. В целях приобретения техники спецназначения для осуществления данного процесса, а также составления плана ландшафтного дизайна ряда территорий Баку постановляю:

1.Выделить из Резервного фонда президента Министерству экологии и природных ресурсов средства в размере 4,5 миллиона манатов для приобретения техники специального назначения, используемой при озеленении территорий, и составления плана ландшафтного дизайна города Баку.

2.Министерству финансов обеспечить отчисление средств, предусмотренных в пункте 1 настоящего Распоряжения.

3.Кабинету министров решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

Шарг

Сирота стал жертвой монополии

Арест председателя общественного объединения (ОО) «Забота о детских домах» Сахиба Теймурова, произведенный при попытке получения путем вымогательства у директора Лянкяранского детского дома взятки в 2 тысячи долларов комментирует глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров:

- «Все выглядит очень странно, поскольку затронутые Теймуровым проблемы очень актуальны. Если руководитель ОО привел печати ряд фактов, начиная от 17-летней инфицированной СПИДом Эльнары Ахмедовой, бывшей в контакте с 200 мужчинами, и кончая передачей выпускников интернатов миссионерским организациям, то у кого-то были все основания опасаться его дальнейших разоблачений. Не собираюсь защищать Теймурова, но если ему хотели заплатить, то, наверняка, было за что. Напомню, что президент Азербайджана Ильхам Алиев издал Указ о последовательной ликвидации интернатов и передаче содержащихся в них детей в семьи. Но сотрудники таких заведений под разными предлогами сохраняют свою монополию и как могут оттягивают претворение указа главы страны в жизнь. Деятельность таких заведений скрыта от посторонних глаз, и в них нарушаются многие права детей, в том числе по нормам питания и одежды. Более старшие дети, особенно девушки, передаются не только миссионерам, но и некоторым бизнесменам. Немало случаев, когда воспитанники интернатов содержатся в них до 23(!) лет».

По версии же газеты, появление на свет дела Ахмедовой не случайно и связано с кампаниями, проведенными сотрудниками МВД по задержанию и принудительной медицинской проверке «голубых» и трансвеститов на Тбилисском проспекте и «ночных бабочек» на Привокзальной площади.

Каспий

Что в портфеле?

Если ребенок идет в первый класс, лучше всего о том, что положить ему в ранец, посоветуйтесь с учителем. Может быть, у него есть свои методика и свое видение начинки пенала. Самое рациональное решение – купить раскладной пенал.

Тетради – желательно в «классических» зеленых обложках. Дневники – в белых мягких обложках. По той же причине – не отвлекают внимания. На первое время будет достаточно нескольких тетрадей в 12 листов в линейку и в клетку.

Ручки и карандаши – 2 синие шариковые с тонким стержнем, несколько цветных ручек (зеленая, черная и т. д.), 1-2 простых карандаша, цветные карандаши или фломастеры. Линейка не должна быть длиннее 20 см, оптимально 15 – 20 см.

Ластик – должен быть мягкий, серого цвета, комбинированный.

Краски – для уроков рисования и труда потребуется акварель. Коробка должна быть такой, чтобы в нее помещалась кисточка. Альбом для рисования лучше приобрести на пружине, чтобы он не развалился, когда из него вырывают листы. Еще понадобится цветная бумага и клей-карандаш.

Небольшой термос – там может быть и чай или прохладительный напиток. Благо сейчас они появились в Баку. В зависимости от качества и страны производства цены на него варьируют с 1,20 до 10 манатов.

Портфель – не должен быть слишком громоздким или маловместительным.

Все школьные принадлежности, реализуемые в городе, можно разделить на две категории. Товары первой категории реализуются в магазинах канцелярских товаров или просто с локотков неподалеку от ст. метрополитена «Нефтчиляр» и «28 Мая». Товары «поувесистее» и при этом качественнее и разноцветнее находятся в магазинах неподалеку от ст. метрополитена «Бакы Совети» и «Сахил».

525-ci

Первая ветростанция в Азербайджане может быть построена в 2009 году

Вчера в Баку прошла презентация проекта сооружения в Гобустане ветряной электростанции, разработанного для Азербайджана корейской компанией STX Energy Co Ltd. Как сообщает газета со ссылкой на АПА-Экономикс, выступивший на мероприятии президент компании STX Energy Co Ltd. Ли Санг-Ок сообщил, что средняя скорость ветра в Гобустане составляет 8,5 м/с, что является оптимальным условием для сооружения ветряной электростанции: «Если мы в сентябре текущего года договоримся о ее строительстве, то ветряная электростанция будет сдана в эксплуатацию уже в 2009 году».
Принявший на презентации участие министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил о рассмотрении данного предложения: «В Баку 27-29 августа 2007 года пройдет двухстороннее заседание азербайджано-корейской межправительственной комиссии, где также будет обсуждаться этот вопрос».
Согласно расчетам корейской стороны, ежедневная выработка электроэнергии на Гобустанской электростанции составит 20 МВт, а ежегодная - 85 тыс. МВт. На реализацию проекта потребуется порядка 40 млн. долларов США, 20% которых выделит компания STX Energy Co Ltd., а 80% инвестиций будут привлечены за счет кредитов коммерческих банков.

Ени мусават

Пополняются ли оппозиционные партии новыми членами?

Газета задала этот вопрос представителям нескольких оппозиционных партий.

Руководитель Центрального исполнительного аппарата «Мусавата» Ариф Гаджилы сообщил, что хотя после 2004 года приток свежих сил в партию уменьшился: «Было такое, что в течение месяца партия увеличивалась на 1,5 тысячи членов. в районных организациях». Сейчас, говорит Гаджилы, в связи с застойными явлениями в обществе, приток новых членов партии уменьшился и составляет 30-35 человек в месяц, причем в основном набор происходит в районах. 

Заместитель ПНФА Гасан Керимов ответил, что «незаконное изъятие у его партии здания штаб-квартиры наряду с другими формами давления со стороны властей» еще больше увеличило уважение к «фронтовикам». В обществе, по его словам, прекрасно понимают, что власти взяли на прицел основную альтернативную себе силу. А это, в свою очередь, привлекает в ПНФА новых членов.

Первый заместитель председателя ДПА Хасрат Рустамов завил, что после выхода из партии Расула Гулиева, отношение к ней изменилось в положительную сторону. По утверждению Рустамова, в офис партии приходит много звонков из регионов, и звонящие люди, как правило, выражают поддержку нового курса партии. Зампред ДПА затруднился назвать число новых членов партии, поскольку пока не подведены итоги 2007 года. Секретарь АМИП Назим Алекерли сообщил, что выдал с начала года удостоверения 620 новым членам партии. И он посетовал, что в прежние годы прием был 4-5 раз выше.

Зампредседателя Партии открытого общества Ягуб Аббасов также пожаловался на то, что приток новых партийцев в сравнении с прошлыми годами ослаб и не назвал число новых членов ПОО.

Схожая картина, обусловленная теми же причинами, наблюдается, по словам заведующего организационного отдела Классической ПНФА Хазара Теййюблу, и в представляемой им партии.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

Поделиться:
1924

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV