Азербайджан стал международным поставщиком природного газа /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан стал международным поставщиком природного газа /ОБНОВЛЕНО/

17:40 - 22 / 08 / 2007
Азербайджан стал международным поставщиком природного газа /ОБНОВЛЕНО/

Азербайджан уже превратился в одного из международных поставщиков природного газа, заявил главный исполнительный директор компании BP по разведке и добыче Энди Инглис в среду в ходе встречи в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщили в администрации президента.

В ходе встречи стороны обсудили нынешнее состояние по проектам компании BP в Азербайджане.

"Начало экспорта в июле текущего года природного газа в Турцию с месторождения Шах-дениз является очень важным событием. Это позволило Азербайджану превратиться в одного из международных поставщиков газа", - сказал Э.Инглис.

В свою очередь президент И.Алиев отметил, что, глобальные энергетические проекты, реализуемые по инициативе и при непосредственном участии Азербайджана, имеют важное значение и для этого региона, и для мира.

Глава государства также выразил уверенность в продолжении успешного сотрудничества между Азербайджаном и компанией BP.

Контракт на разработку месторождения Шах-дениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года. Участниками проекта являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%), и TPAO (9%).

Запасы месторождения "Шах-Дениз" оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата.

3-го июля 2007 года начались первые коммерческие поставки азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" в Турцию, а в сентябре 2007 года планируется начать первые поставки этого газа в Грецию.

/Интерфакс/

17:37



Сегодня президент Ильхам Алиев принял исполнительного директора компании bp по разведке и добыче Энди Инглса.

Как стало известно 1news.az, на встрече прошло обсуждение вопросов, касающихся реализации проектов, в которых bp является оператором. В частности, проекта эксплуатации газового месторождения «Шахдениз». Британский гость подробно ознакомил президента с ходом работ по этому проекту.

Со своей стороны Алиев высоко оценил сотрудничество bp и азербайджанского правительства, и выразил надежду, что это сотрудничество будет также успешно продолжено в будущем.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
777

Последние новости

Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10
Все новости

1news TV