Обзор газет: Создается государство Езидистан? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Создается государство Езидистан?

11:56 - 22 / 08 / 2007
Обзор газет: Создается государство Езидистан?

525-ci

Армянские езиды хотят создать в Ираке государство Езидистан

Лидер «Всемирного объединения езидов» (ВОЕ) и езидской общины Армении Азиз Тамоян призвал создать на территории Ирака государство Езидистан. На проведенной в Ереване пресс-конференции Тамоян сказал: «Исходя из интересов проживающих в Ираке езидов, мы выступаем за создание на севере этой страны государства Езидистан и обращаемся с призывом об этом к мировой общественности». По его словам, новое государство должно быть создано на территории в 10 тысяч квадратных километров, где компактно проживают езиды. Тамоян напомнив, что живущие там курды составляют большинство, стал утверждать, будто езиды «подвергаются преследованиям со стороны иракского государства».

Вчера же ВОЕ направило открытое письмо президентам США, России и Армении премьер-министру Великобритании в котором предлагает объявить Езидистан территориальной единицей… Америки, чтобы «предотвратить геноцид езидов в Ираке».

Что ж, почерк авторов до боли знаком…

Остается напомнить, что езиды являются этническими курдами, не исповедующими, в отличие от своих соплеменников, ислам. Часть езидов живет в Армении и носит армянские фамилии, а в Ираке их численность составляет примерно 100 тысяч.

Эхо

Указ Гейдара Алиева многим "не указ"?

Строительство любых частных объектов ближе 130 метров от морского берега в Азербайджане запрещено. Однако ограничение, введенное общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, игнорируется.

Так, неизвестные "хозяева" побережья поселка Бильгя, отхватившие 8 гектаров пляжа в начале этого года, продолжают свою "экспансию" вдоль линии моря и вглубь данного населенного пункта на севере Абшерона. Так, несколько недель назад строители захватили еще около полутора гектаров берега. На территории, обнесенной высоченным забором, ведется строительство уже шести 3- и 4-этажных вилл, которые соединяются между собой первыми этажами. Строительство ведет турецкая фирма Zema, которая строила новый 5-звездочный отель в Бакинском аэропорту.

Как и прежде, ни местные органы, ни мэрия Баку, ни Минэкологии, которые должны пресекать подобные незаконные постройки, не в состоянии ответить - кто и на каком основании строит на берегу моря подобный объект.

Однако, судя по всему, захватом моря дело не кончится. Так, местные жители сообщили, что у них отбирают около 10 гектаров земли, ранее входивших в шафрановый совхоз. Именно на этих землях люди десятки лет выращивали знаменитый абшеронский шафран. Отныне там будут строить коттеджи, а жителям страны придется забыть о местном шафране.

По мере освоения побережья и земель поселка меняется и его статус. Так скалистый полуостров близ бывшей станции электрички уже не доступен для простых смертных. Выход на этот участок пляжа на автомобиле закрыт за пару километров, а купание на берегу становится небезопасным из-за скутеров (морских мотоциклов).

Выяснилось также, что беженцы, проживающие в санаториях и домах отдыха Бильгя, Мардакан, Бузовна, Пиршаги будут переселены в поселок Зейналабдина Тагиева в Сумгайыте. Это объясняется тем, что все указанные точки скуплены.

Насколько же законны действия новых "хозяев" земельных участков? Ведь известий об аннулировании известного указа Гейдара Алиева не поступало.

Бакинский рабочий 

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева

21 августа по окончании церемонии подписания документов в Президентском дворце состоялась совместная пресс-конференция, на которой президент Азербайджана Ильхама выступил с заявлением.

– Сегодня президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад совершает первый официальный визит в Азербайджан. До этого уважаемый президент находился в Азербайджане с рабочими визитами.

В ходе беседы один на один, а также с участием делегаций мы провели весьма широкий обмен мнениями. Были проанализированы двусторонние отношения, мы говорили о наших совместных проектах. Широко обсуждались положение в регионе, вопросы регионального сотрудничества, укрепления мер безопасности в регионе.

Эти обсуждения и проведенные переговоры еще раз подтверждают, что наши страны очень близки друг другу.

Подписанные сегодня документы определят новый этап нашего совместного развития. Будут реализованы конкретные проекты. Вместе с тем достаточно обширным и детальным является подписанное президентами Совместное заявление. Особенно хочу отметить, что в нем есть пункт, касающийся армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и ИРИ вновь однозначно поддержала позицию Азербайджана, была подчеркнута важность урегулирования конфликта на основе норм международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Принимаются необходимые меры для обеспечения взаимных интересов во всех остальных областях. Мы эффективно действуем в международных организациях, поддерживаем друг друга и в Организации Объединенных Наций, и в Организации Исламская Конференция, и в других организациях. В то же время мы активно участвуем в региональных вопросах. Энергетика, транспорт, гуманитарная сфера – во всех этих областях наше сотрудничество очень успешно и устраивает нас.

Зеркало

Фархад Алиев: "Жилой дом над станцией метро "Сахил" принадлежит Новрузу Мамедову"

Вчерашнее судебное заседание началось с обсуждения ходатайства адвоката экс-министра - Исахана Ашурова. В нынешнем ходатайстве речь идет о присвоенных восьми, расхищенных путем растраты 54, расхищенных путем получения взяток 11 объектах. По словам адвоката, во время суда эти объекты, приватизированные различными лицами, почему-то преподносятся как присвоенные Ф.Алиевым объекты. Несмотря на то, что, согласно идее и сути приватизации, применялась единая таблица, установленная указами президента и распоряжениями правительства, органы следствия оценили их нынешними рыночными ценами. Для доказывания ошибочности данного подхода дан список 10 и больше объектов для сравнения с объектами, которые, предположительно, были разграблены путем присвоения, растраты или получения взяток. Целью этого является показать, что и тогда, и сейчас объекты оценивались на основе одного метода.

Подчеркнем, что в данном ходатайстве идет речь об объектах, приватизированных в бытность Ф.Алиева министром экономразвития.

В ходе вчерашнего заседания Ф.Алиев внес ясность в некоторые подробности сказанного его адвокатом: "Здание над станцией метро "Сахил" построено при паевом участии заведующего отделом аппарата президента Новруза Мамедова. Вторым пайщиком этого строительства является бизнесмен из Нахчывана, известный по имени "Шарур Исфандияр".

Заметим, что это не первое бездоказательное обвинение в адрес представителей власти со стороны Ф.Алиева.

Ф.Алиев также отметил, что представители ведут себя так, словно ничего не знают о том, как протекает процесс приватизации.

Затем адвокат Исахан Ашуров попросил суд затребовать документы приватизированных объектов и провести их сравнительный анализ. Адвокат также напомнил суду, что большинство объектов было приватизировано после ареста Ф.Алиева.

Каспий

Ставка – на многолетние деревья

При прокладке дорог и строительстве объектов особого назначения встает вопрос о пересадке многолетних деревьев.

– Чтобы не повредить их нужно использовать специальное оборудование, которое стоит весьма и весьма не дешево. Для этих целей, согласно распоряжению президента, из резервного фонда, предусмотренного государственным бюджетом на текущий год, было выделено 4,5 млн манатов, – сообщил начальник сектора Департамента по развитию лесов Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Садиг Салманов.

Спецтехнику планируется использовать для сохранения ландшафтных ансамблей в ходе реализации проекта по воссозданию Шелкового пути и прокладки и реконструкции автомобильной дороги в направлении азербайджано-российской границы. Абшеронские поселки также не останутся в стороне, на этих территориях будет реализован проект по экологическому оздоровлению территории вокруг Бакинского международного аэропорта им. Гейдара Алиева. На месте нынешней «аэропортовской толкучки» будут рассажены многолетние деревья, которые помогут укрепить здешнюю почву, подмываемую грунтовыми водами.

При проведении работ по пересадке многолетних деревьев предпочтения будут отдаваться кипарису, платану восточному и прочим породам, которые растут в нашей стране и хорошо приспособлены к условиям Абшерона, а для дизайнерских же целей будут использованы и пальмы.

По словам С.Салманова, подсчитано, что зеленые насаждения на территории площадью в 1 гектар способны принять на себя до 80 тонн пыли, и мероприятия по озеленению столицы и городских поселков будут проведены на основе этих соображений.

Шарг

Кража в «Лачине»

Газета сообщает со ссылкой на информацию, распространенную Министерством внутренних дел, что в Баку задержаны три девушки, совершившие кражи в принадлежащем Ульвие Амраховой торговом центре «Лачин» и расположенных на улице Нахичеванского магазинах жителя Сумгаита Заура Мешадиева.

Установлены личности похитительниц. Две из них – жительницы Джалилабада Захра Мамедова и Фергана Агаева, третья – уроженка Биласуварского района Гюльнара Алиева. Как выяснилось, эти девушки регулярно совершали кражи одежды в торговых комплексах.

Ранее газета сообщала, что в Баку уже несколько действуют 3 шайки, состоящие только из женщин. Назывались зоны их «работы», состоявшей из краж в автобусах, метро и магазинах.

Азадлыг

Состояние здоровья Руслана Баширли ухудшилось

Состояние здоровья содержащегося в Исправительном предприятии №1 председателя Молодежного движения «Ени фикир» Руслана Баширли ухудшилось. Об этом газете сообщил его отец Джалил Баширли, подчеркнув, что у Руслана усилились боли в области сердца. Дж.Баширли пожаловался, что руководство тюрьмы не предпринимает в связи с этим никаких мер: «Боли до того усилились, что не дают Руслану спать по ночам. Со дня ареста его состояние не было нормальным – болели почки, постоянно давала о себе знать черепно-мозговая травма. Но его не переводят в лечебное учреждение».

Газета напоминает, что Р.Баширли был приговорен решением Суда по тяжким преступлениям к 7 годам по статье 278 (попытка государственного переворота). Основанием для ареста и последующего суда лидера «Ени фикир» была съемка скрытой камерой, зафиксировавшая факт получения в Тбилиси взятки от агентов армянских спецслужб. Деньги, якобы, выданные на покупку оргтехники, как доказало следствие, предназначались на свержение власти насильственным путем.

Ени мусават

Иса Гамбар: «Нужно участвовать в выборах»

В интервью газете башган партии «Мусават» Иса Гамбар назвал Абульфаза Эльчибея наряду с Мамед Эмином Расулзаде одним из двух лидеров национально-освободительного движения Азербайджана в ХХ веке. Глава «Мусавата» отметил, что смерть Эльчибея явилась невосполнимой потерей для оппозиции. Вместе с тем И.Гамбар не согласился с утверждением о слабости оппозиции: «Все зависит от того, в какой системе координат это рассматривать. Если сравнивать нашу нынешнюю силу с той, что была 3-5 лет назад, то можно говорить что она уменьшилась. Но если посмотреть, каким потенциалом мы сейчас располагаем, то, безусловно, оппозиция усиливается». Башган подверг критике Расула Гулиева и лидеров других партий, не верящих в перспективу победы нынешней оппозиции, и призвал их отойти в сторону и никому не мешать, распространяя свой неоправданный пессимизм. Отметив, что «Мусават» еще не принял решение об участии их кандидата в президентских выборах, И.Гамбар сообщил, что большинство партийцев против бойкота. Башган подчеркнул, что бойкотировать выборы можно тогда, когда такое решение примет вся оппозиция, на них не пойдет народ и их итоги не признает международная общественность. Поскольку ни одно из трех перечисленных положений сегодня не реально, неучастие в выборах будет подарком властям и приведет к ослаблению оппозиции. По мнению лидера мусаватистов, именно борьба за легитимную власть закаляет партию и особенно ее молодежь.

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

Поделиться:
2500

Последние новости

Селин Дион о борьбе с неизлечимой болезнью: «Мне нужно научиться с этим жить» - ФОТОСегодня, 11:22МИД Ирана: Уважаем договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации границСегодня, 11:18В Бишкеке озвучили дату визита Садыра Жапарова в АзербайджанСегодня, 11:15«Друг школьника»: безопасная школа, уверенный родитель! – ВИДЕОСегодня, 11:07«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41
Все новости

1news TV