Обзор газет: Внимание – в Баку проникла масса зарубежных мошенников-гипнотизеров! | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Внимание – в Баку проникла масса зарубежных мошенников-гипнотизеров!

12:00 - 23 / 08 / 2007
Обзор газет: Внимание – в Баку проникла масса зарубежных мошенников-гипнотизеров!

525-ci

В Баку появились зарубежные цыгане

Вчера на центральных улицах Баку появились цыгане с детьми, назойливо предлагающие бакинцам погадать. Ничего не обычного в этом не было бы, если не то обстоятельство, что гадалки не местные, а явно прибыли из-за рубежа. Из какой конкретной страны они приехали, сказать трудно, но гадалки говорят на языке европейских (балканских) цыган. Отмечается, что на этом же языке говорят между собой российские цыгане, в частности, кочующие по Северному Кавказу. Газета со ссылкой на «Туран» напоминает, что долгие годы после распада СССР их в Азербайджане не было.

Отмечается, что во всем мире цыгане, как правило, не имеют паспортов, не соблюдают законы стран, в которых обитают, чтобы не ограничивать свою свободу побираться, гадать и воровать. Спрашивается, каким образом куча цыган, не имеющая документов, могла пересечь государственную границу Азербайджана? Куда смотрят пограничники?

А теперь внимание!!!

Как правило, жертвами цыган, из поколения в поколение передающих секреты нейро-лингвистического программирования (НЛП), становятся девушки и женщины. Очнувшись, жертва, которую загипнотизировали под предлогом погадать, видит, что ее обобрали. Известно множество случаев, когда жертва НЛП приводит цыган в свою квартиру.

Каспий

Разрушительный эффект простейшей арифметики – 2 

Высшие силы продолжают выставлять человечеству оценку, которую последнее заслуживает по справедливости. Итак, опять двойка.

В Ширакской области Армении на железнодорожном отрезке Ани-Баграван сошли с рельса и перевернулись 2 вагона грузового состава с цементом. Здесь же вчера около полуночи в Спасательную службу Армении поступил сигнал о пожаре в селе Айгабац. Пожар был потушен около 2.00. Ожоги различной степени тяжести получили 2 ротозеев – Вардан и Миша Геворкяны.

Иная оказия в виде продолжительного ливня и крупного града, серьезно повредившего огороды, посевы и дороги, стряслась с жителями 2 других областей Армении: Вайоцдзорской и Лорийской. Проливные дожди, зарядившие вчера где-то в полдень, обрели катастрофическую силу к 20.00. Селевыми потоками были полностью выведены из строя и размыты дороги в ряде сел указанных областей.

Агентство «Тренд» передает: во вторник грузинские пограничники управления «Батуми» задержали 2 граждан Армении при прохождении погранично-паспортного контроля. По данным пограничной полиции Грузии, в паспортах арестованных оказались фальшивые печати с датой пребывания. Возбуждено уголовное дело.

Вчера, как сообщает «REGNUM», в ходе беседы с представителями СМИ лидер земляческого союза «Джавахк» (одной из армянских организаций Самцхе-Джавахети) Ширак Торосян заявил, что в этом грузинском регионе ежегодно открывается, как минимум, 2 армянские церкви, и что есть дефицит в духовных наставниках. По его словам, в обеспечении соответствующих кадров может посодействовать только Католикос всех армян Гарегин, опять же 2-й.

Итак, превалирующая часть приведенных сообщений относится к 22 августу. Если дело не в магии чисел, то в чем? 

Эхо

Накануне Дня города Москву хотят "очистить" от нелегальных мигрантов

В московской мэрии прошло закрытое заседание, посвященное подготовке к Дню города - он отмечается 1 и 2 сентября - и Дню знаний, который в России по традиции приходится на 1 сентября. Вопросов в повестке дня было предостаточно. Плюс ко всему, как особо подчеркивают в мэрии Москвы, к Дню города из Москвы будут депортированы нелегальные мигранты. С целью выявления и выдворения из города незаконно находящихся в столице нелегальных мигрантов Управление федеральной миграционной службы по Москве совместно со столичным ГУВД до 31 августа проверят места концентрации "лиц неславянской национальности".

Очередная антикавказская "зачистка" в Москве совпала с "откатом" на противостоянии ультранационализму. Эксперты МВД попытались поставить точку в истории с видеороликом о казни таджика и дагестанца, размещенным в Интернете. "Предварительная экспертиза показала, что в ролике имеются следы монтажа, но необходимы более тщательная проверка ", - сообщил представитель МВД России Олег Ельников.

В свою очередь замначальника департамента уголовного розыска российского МВД, генерал-майор милиции Алексей Савин признал, что количество преступлений против иностранцев в России за последний год увеличилось почти на 10%. Чаще всего жертвами правонарушений, по словам Савина, становятся выходцы из стран СНГ, а "на приезжих из стран Европы приходится 8% от всех совершенных против иностранцев преступлений".

Савин уверял, что преступления против иностранцев чаще всего совершаются на бытовой почве. В 20-40% случаев преступления против иностранцев совершают их же соотечественники, а преступления против иностранных студентов даже сократились. Аналитики, однако, не сомневаются: в реальности проблема ультранационализма и неофашизма в России продолжает обостряться.

Бакинский рабочий 

В Женеве поднят вопрос об освобождении азербайджанских пленных и заложников

По приглашению Организации развития и сотрудничества Швейцарии и Женевского института международных отношений с 11 по 18 августа заведующий научно-аналитическим сектором аппарата омбудсмана Азербайджана Заур Алиев находился с рабочим визитом в городе Женева как победитель Премии лидерства (Швейцария) за 2007 год.

З.Алиев при посредничестве посольства Азербайджана в Швейцарии и постоянного представительства при международных организациях встретился с действующим руководителем Международного Комитета Красного Креста по Восточной Европе Изабель Баррас и ее заместителем Лин Шрёдер.

На встрече З.Алиев предоставил информацию о том, что в результате агрессии Армении оккупирована пятая часть азербайджанских территорий, довел до внимания, что все это сопровождается грубым нарушением норм международного права, в том числе принятых в 1949 году Женевских конвенций о защите жертв войны. Он заявил, что в период режима прекращения огня армянской стороной захватываются в заложники и не возвращаются обратно азербайджанские военнослужащие, а также проживающие в прифронтовой зоне мирные жители.

З.Алиев вручил Баррас адресованное президенту МККК Келенбергеру письмо, в котором отражена просьба омбудсмана Э.Сулеймановой о содействии в рамках его мандата возвращению в возможно короткие сроки солдата Самира Мамедова и гражданских лиц Ашрафа Джафарова и Анара Алиева, восстановлению их нарушенных прав и свобод, контролю за тем, чтобы они не подвергались пыткам.

Баррас сообщила, что региональные представители навестили всех трех находящихся в плену и в заложниках азербайджанцев, их состояние находится под контролем.

Шарг

Эльмар Мамедъяров:«Во всем мире есть такая практика»

Превратившиеся в традицию назначения отставных чиновников главами зарубежных дипломатических корпусов Азербайджана стали в последнее время. дной из самых обсуждаемых тем.

Подлило масла в огонь состоявшееся на днях назначение бывшего главы Полицейского управления города Баку Магеррама Алиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Таджикистане.

Отвечая на вопросы журналистов министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что «назначение на должности послов смещенных с поста чиновников является нормальным состоянием».

Министр подчеркнул, что такой опыт имеется во всем мире. Услышав от журналистов, что 28 послов страны являются бывшими ответственными чиновниками, Мамедъяров, в свою очередь напомнил, что за рубежом функционируют 54 посольств и прочих диппредставительств Азербайджана. Министр отметил, что «отставники» составляют около 50%, что можно расценивать как нормальное явление.

Зеркало

"Иран и Азербайджан обладают большим потенциалом"

Завершился официальный визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Азербайджан. Вчера он дал пресс-конференцию, причем журналистам было запрещено узнавать мнение Ирана об использовании Габалинской РЛС и ряду других вопросов. Запрет исходил от азербайджанской стороны.

М.Ахмадинежад отметил, что Иран намерен использовать ядерную технологию в мирных целях. Он уверен в успехе проведенных переговоров по развитию двустороннего сотрудничества в энергетической и транспортной сферах, а также вложению взаимных инвестиций. По его мнению, отношения между Азербайджаном и Ираном могут стать примером для всего мира.

Между тем, по данным Госкомстата Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Ираном в январе-июне 2007 года превысил 304 млн. долларов. Экспорт товаров из Азербайджана в Иран в этот период превысил 257 млн. долларов, импорт из Ирана - более 46,8 млн.

Далее газета утверждает, что Азербайджан явно "пасует" перед своим южным соседом. В интервью Day.Az глава пресс-службы МИД Хазар Ибрагим признал, что Иран завершает строительство плотины на оккупированных территориях Азербайджана, вопреки позиции Баку. Азербайджанская сторона донесла до Тегерана, что пользу от этого проекта не должна извлекать сторона, оккупировавшая территорию нашей страны.

Данная позиция Азербайджана находит понимание у иранской стороны".

Такого "лояльного" отношения со стороны Баку не были удостоены ни США, ни Россия. Только за последнее время Баку отказался отправить делегацию в Вашингтон для обсуждения вопросов безопасности из-за "проармянской" поправки в отчете госдепа, выступил с двумя нотами в связи с публикацией какой-то карты в каком-то российском издании и с какой-то передачей на РТР.

Азадлыг

Али Керимли: «Мы не принимали решения ни об участии в выборах, ни их бойкоте»

В связи с выборами президента Азербайджана, которые состоятся в 2008 году, газета опубликовала интервью с председателем ПНФА Али Керимли. Глава ПНФА сообщил, что, начиная с сентября его партия начнет проводить зональные совещания с участием представителей центрального руководства организации. Он опроверг приписываемое к партии и в целом к блоку «Азадлыг» решение о бойкоте предстоящих выборов: «Мы не обсуждали и тем более не принимали решения ни об участии в выборах, ни их бойкоте. Более того, участники блока будут бороться до конца, чтобы демократизировать обстановку в стране, добиться внесения в Избирательных кодекс изменений рекомендованных Венецианской комиссией, заставить правительство выполнять все взятые Азербайджаном перед Советом Европы обязательства, в том числе обеспечения свободы собраний». По его словам, ПНФА подготовила и вскоре пошлет в «страны, имеющие интересы в Азербайджане», Совет Европы и Европейский Союз документ, в котором будет отражена ситуация, имеющая место за год до выборов. «Если правительство ограничивает права граждан Азербайджана, то это не только нарушение Конституции, но и международных обязательств»,- отметил глава партии. ПНФА и блок «Азадлыг» намерены на этот раз акцентировать внимание мировой общественности на Азербайджане не перед самыми выборами, а за год до их проведения.

Керимли напомнив о «политических заключенных из ПНФА», указал на необходимость их освобождения, как и всех осужденных журналистов.

Отсутствие партийного офиса лидер ПНФА обусловил угрозами властей в адрес потенциальных арендаторов, подчеркнув свою уверенность в том, что «партия преодолевала много препятствий, преодолеет и это».

Ени мусават

Ариф Гаджилы: «Мусават» должен быть представлен в ПАСЕ двумя депутатами»

В «525-й» газете зампред ПЕА Али Ахмедов обвинил партию «Мусават» в деятельности, выходящей за рамки ее полномочий. Коснувшись представительства в ПАСЕ Насиба Насибли или Ильтизама Акберли, Ахмедов сказал, что такие назначения входят в полномочия лишь Милли меджлиса (ММ): «»Мусавату» никто не давал прав ставить условия парламенту».

Отвечая Ахмедову на страницах газеты, заместитель башгана «Мусавата» Ариф Гаджилы отметив его формальную правоту, привел свое возражение: «Но представительство оппозиции в ПАСЕ основано на неписанных законах и давних традициях этой организации. ПАСЕ работает со всем политическим спектром стран и этот факт не может отвергнуть ММ».

По мнению Гаджилы, законы этики требуют спрашивать мнение партии, чтобы перед включением ее представителя в парламентскую делегацию ПАСЕ. Функционер «Мусавата» продолжил: «То есть включение Акберли в резервный состав азербайджанской делегации в ПАСЕ надо считать не незаконным, а неконструктивным шагом. Мы не против его кандидатуры. Однако хотим напомнить, что в прошлом парламенте была заложена хорошая традиция, которую нужно продолжить. Тогда один представитель ПНФА был в составе резервной, а другой – основной азербайджанской делегации в ПАСЕ. Поэтому мы считаем, что необходимо включить Насиба Насибли в состав основной делегации».

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

Поделиться:
1467

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV