Фоторепортаж: Нахчыван – мой край родной! | 1news.az | Новости
Общество

Фоторепортаж: Нахчыван – мой край родной!

12:00 - 27 / 08 / 2007
Фоторепортаж: Нахчыван – мой край родной!

Нахчыван – столица Нахчыванской Автономной Республики, один из самых древних городов и культурных центров Азербайджана. На протяжении 17 лет город и вся автономия блокирована со стороны Армении. Но, несмотря на это, гордый нрав жителей и умелое руководство развивают и обустраивают свой край.

Сегодняшний Нахчыван представляет собой сплошную стройку. Возводятся новые административные здания, ремонтируются старые. Все дома вдоль основных улиц покрываются разноцветными пластиковыми плитками. Автомагистрали города сплошь покрыты высококачественным асфальтом, но, как ни странно, транспорта в городе мало.

Строятся новые фонтаны, на бакинский манер в нескольких видных местах развеваются огромные (5/10) национальные флаги Азербайджана.

В городе очень много старинных двух-, трехэтажных зданий из красного кирпича, что придает городу особый колорит. В центре города величественно возвышается мавзолей Момине Хатун, воздвигнутый в XII веке в честь жены одного из правителей государства Атабеков Джахана Пехливана. Время не пощадило эту жемчужину восточного зодчества. За девять веков внешняя обивка мавзолея потрескалась и осыпалась, во многих местах были стерты надписи на арабском языке. Кроме этого, были снесены ворота комплекса.

В прошлом году ЮНЕСКО занялся реставрацией мавзолея, предварительно внеся его в список памятников всемирного наследия человечества. Рядом с мавзолеем Момине Хатун находятся Музей ковра, бывший ранее дворцом Нахчыванских ханов, а также музей под открытым небом.

Рядом с вышеперечисленными достопримечательностями находится «Гызлар булагы», место, куда издревле девушки, обвязавшись косынкой, с кувшином в руках ходили собирать воду. Ныне здесь ресторанчик, в котором подают вкуснейшее мороженое. Отсюда же открывается великолепный вид на южную часть города и пограничную реку Араз.

Очень хотелось бы отметить гостеприимство нахчыванцев. Как отметили местные жители, именно радушие, с которым встречают гостя, является основной достопримечательностью Нахчывана.

Н. Гасанов, 1news.az



Аэропорт - основная дверь в Нахичевань



В верхних звёздах стёрты арабские письмена



В городе очень много зелёных насаждений


Вид на южную оконечность города



Внутренний вид после реставрации



Высота мавзолея 26 м



Гора Хача



Горы-достопримечательность Нахичевани



Гызлар булагы



Дворец Нахичеванских ханов



Дворец ныне является Музеем ковра



Здравствуй обитель огузская!



Мавзолей Гусейна Джавида



Мавзолей Момине Хатун



Месчеть Захры



Музей в память о погибших в Карабахе



Музей Гейдара Алиева



Музей под открытым небом



Национальнй герой Азербайджана Юсиф Мирзоев



По ту сторону Аракса - Южный Азербайджан



Ремонтные дела затронули и местные мечети



Так мавзолей выглядел первоночально



Уголок туриста



Улицы города широкие, а машин мало



Этому зданию 100 лет



Этот мемориал сооружён на месте памятника матери


Поделиться:
6457

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV