Наш ответ Лайме Вайкуле | 1news.az | Новости
Lifestyle

Наш ответ Лайме Вайкуле

10:42 - 28 / 08 / 2007
Наш ответ Лайме Вайкуле

Певица выступала на празднике в честь «освобождения» Шуши!

20 июля на нашем сайте 1news.az была опубликована информация, в которой, в частности, говорилось о том, что 9 мая текущего года в Нагорном Карабахе под открытым небом на площади Республики состоялся концерт по случаю трех «праздников» – Дня победы в Великой Отечественной войне, «Дня освобождения Шуши» и «Дня Армии обороны Карабаха», в котором приняли участие звезды российской эстрады, в том числе – популярная певица Лайма Вайкуле.

Автор информации Сеймур Закаряев, с болью назвав подобный, с позволения сказать, праздник провокацией, отметил тогда, что Шуша – жемчужина Нагорного Карабаха и исконная часть Азербайджанского государства, а назвать ее оккупацию армянскими сепаратистами «освобождением» – преступное кощунство. Тем более кощунством выглядит участие именитых гостей, уважающих себя артистов в подобной акции, которую нельзя оценить иначе, чем предательство по отношению к азербайджанскому народу, земли которого захвачены.

На данную публикацию по поручению госпожи Лаймы Вайкуле поступил отклик за подписью

VIA SJS MEDIA RUSSIA

VIA – USA – Global Business Center

468 North Camden Drive, Beverly Hills, California 90210

Авторы письма попытались убедить нас в том, что мы допустили грубую ошибку, ибо Лайма Вайкуле никогда не выступала в упомянутых нами концертах и никогда в жизни не посещала Шушу или НКАО.

Но так ли это? Мы действительно ошиблись в том, что местом проведения концерта 9 мая 2007 года назвали Шушу, за что приносим свои извинения. Однако это мало меняет дело: концерт в честь так называемого 15-летия «освобождения» Шуши состоялся в Ереване, и в нем активно участвовала Лайма Вайкуле, когда-то обласканная в трудную для нее минуту именно в Азербайджане.

Несмотря на то, что, как пишут авторы отклика, считающие себя поборниками объективности и справедливости, Лайма «любит людей и талантливых музыкантов вне зависимости от страны их проживания, вероисповедания, национальной, религиозной и половой принадлежности и желает мира и благополучия всем жителям Азербайджана и Армении», мы никак не можем согласиться с авторами отклика в том, что нельзя «сознательно смешивать шоу-бизнес, политику, проблемы территорий и чувствительную для всех тему национальных конфликтов». А почему же тогда в Армении устраивают концерт мастеров искусств по поводу столь политизированного мероприятия, называя праздником оккупацию армянскими сепаратистами азербайджанского города Шуша, причинившую столько горя?

Неужели мастерам искусства безразлично, придется петь за здравие или за упокой и зачем их вообще приглашают? Разве не ясно, что искусством здесь не пахнет, что все это – чистая политика, один из способов внедрения в сознание мировой общественности лжи о Нагорном Карабахе с помощью привлечения раскрученных имен представителей шоу-бизнеса.

Именно боль за поруганную Шушу, за сотни тысяч соотечественников, изгнанных из собственных жилищ, делает честь журналисту, не желающему проходить мимо столь изощренно осуществляемой провокации. Именно гражданская позиция призывает его к бдительности, особенно когда он имеет дело с теми, кто играет на доверчивости и мнимой объективности артистов, с легкостью попадающих в сети хитроумных провокаторов.

В том, что концерт в Ереване состоялся и Лайма Вайкуле распевала на нем даже армянские патриотические песни, секрета нет – сошлемся хотя бы на июньский номер журнала «Ереван», продающийся и сегодня в каждом московском киоске – знай наших!

Пела, прославляла, что уж там темнить, посылать опровержения! Забыла только спросить, какое «освобождение» Шуши, от кого – воспевала. Могла бы и поинтересоваться, если до сих пор не знала. Все-таки не просто эстрадная певица – гражданка, личность, человек разумный… Наверное, слышала выражение «В чужом пиру похмелье»...

1news.az



Поделиться:
1540

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV