Правительство Москвы подготовило курсы для азербайджанцев | 1news.az | Новости
Общество

Правительство Москвы подготовило курсы для азербайджанцев

11:30 - 28 / 08 / 2007
Правительство Москвы подготовило курсы для азербайджанцев

Глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров в интервью для MK.ru рассказал о программах правительства Москвы по адаптации приезжих.

«Гастарбайтерам, - сказал он, -  будут рассказывать о правилах московского быта их же земляки, которые уже стали москвичами. Мы заключили договор с национальной культурной автономией азербайджанцев. В сентябре открываем курс занятий для приезжих из Азербайджана».

Говоря об угрозе межнационального конфликта, он отметил: «Есть в столице определенные партии и движения, которые пытаются на межнациональной неприязни сколотить политический капитал. Есть СМИ, которые из мухи делают слона. А тем временем наш комитет провел социологический опрос среди москвичей на тему “Считаете ли вы, что межнациональные отношения в столице напряжены?”  60% ответили, что считают. Но в той же анкете уточнялось: “Были ли вы сами участником конфликтной ситуации?” Только 14% ответили “да”. Получается, что оставшиеся 46%, не участвуя в этнических конфликтах, сформировали свое мнение на основе мифов и сплетен.

Последняя перепись населения показала, что за 13 лет (1989—2002 гг.) численность китайцев на территории Москвы возросла в 35 раз, вьетнамцев — в 14, таджиков — в 12, чеченцев — в 7, молдаван — в 5, азербайджанцев — в 5, армян и грузин — в 2,8, корейцев — в 2,3 раза. Правда, по данным последней переписи, 85% населения Москвы назвали и считают себя русскими.
По результатам опросов видно, что отношение к таджикам, узбекам и киргизам в последнее время улучшилось.

А вот азербайджанцы по-прежнему находятся на пике неприязни у коренного населения. Точнее, не они конкретно, а “лица кавказской национальности”. Но что парадоксально, под это определение попадают и граждане РФ — весь Северный Кавказ.

 Основная проблема напряженных отношений в столице - в низком уровне образования, в широком смысле этого слова. В новой программе правительства Москвы предусматривается введение в школах уроков народоведения, где изучались бы традиции и культуры народов мира. Уже подготовлены первые учебники по истории основных религий. Будут создаваться фильмы о москвичах разных национальностей, которые прославили столицу — о Быстрицкой, Джигарханяне и других. С плакатов на улицах эти же люди будут призывать горожан к терпимости», - сообщил  Александров.

/Новости-Азербайджан/

Поделиться:
637

Последние новости

Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50
Все новости

1news TV