Обзор газет: 403 проекта Общереспубликанского молодежного движения «Ирели» | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: 403 проекта Общереспубликанского молодежного движения «Ирели»

11:54 - 28 / 08 / 2007
Обзор газет: 403 проекта Общереспубликанского молодежного движения «Ирели»

Бакинский рабочий 

В течение двух лет общереспубликанское молодежное движение «Ирели» осуществило 403 проекта

27 августа в гостинице «Park İnn» состоялась отчетная конференция общереспубликанского молодежного движения «Ирели». Был показан фильм о двухлетней деятельности движения.

Соучредители «Ирели» сообщили, что это движение объединило вокруг себя 3822 молодых людей, осуществило 403 проекта.

Отметив, что в стране существует более 170 молодежных организаций, прошедших государственную регистрацию, выступившие подчеркнули, что предпринятые руководством Азербайджана шаги способствовали обеспечению занятости молодежи, тому, чтобы она нашла себе новые, достойные ее рабочие места, внесла вклад в развитие страны.

Заместитель председателя, исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан», депутат Милли меджлиса Али Ахмедов сказал, что слово «Ирели» («Вперед») – это отражающее реалии Азербайджана понятие. Своим вкладом активная и передовая часть нашей молодежи участвует в реализации определенной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым политики, претворении в жизнь идей великого Гейдара Алиева.

Ахмедов отметил, что движение стало инициатором многих оригинальных, интересных и отличающихся современностью акций азербайджанской молодежи.

Выступившие на мероприятии председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, омбудсман Эльмира Сулейманова, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, ректор Бакинского государственного университета, депутат Милли меджлиса, академик Абель Магеррамов и другие высоко оценили двухгодичную деятельность движения «Ирели», пожелали молодежи успехов в дальнейшем.

В заключение соучредители движения «Ирели» вручили структурам, которые в течение двух лет оказывали поддержку деятельности движения и плодотворно сотрудничали с ним, диплом «2 il bizimlə» («2 года с нами»).

Каспий

Фонд добра и надежды

Именно так в народе все чаще называют Фонд Гейдара Алиева, который наряду с пропагандой и изучением творческого наследия великого лидера в числе приоритетных направлений своей деятельности считает благотворительность, помощь детям, проведение всевозможных гуманитарных акций. Даже повидавшие многое на своем веку зарубежные эксперты и руководители престижных международных организаций не могут сдержать восхищения впечатляющими результатами работы фонда, достигнутыми за короткий срок, той энергией и инициативой, творческим настроем его президента Мехрибан ханум Алиевой, которая возглавляет фонд с первого дня его существования.

Вместе с командой единомышленников первая леди страны считает своим гражданским долгом привлечь внимание общества к проблемам сбережения генетического фонда нации, направив усилия на оказание помощи самым незащищенным слоям населения, больным детям и тем из них, которых судьба лишила родителей.

Здесь и всевозможные программы, направленные на поддержку беженцев и вынужденных переселенцев, детей, страдающих талассемией и диабетом, и реконструкция и строительство новых детдомов, и зародившееся в стране по инициативе Мехрибан ханум движение по передаче питомцев детских домов в полноценные семьи, озеленение городов и сел.

У Мехрибан ханум немало и других непростых общественных обязанностей, она – президент Фонда друзей культуры Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЭСКО, президент Федерации гимнастики страны. Да и статус первой леди ко многому обязывает.

Ежедневно в адрес первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой приходят сотни писем с просьбами и обращениями граждан. И ни одно из них не остается без внимания. Усилиями первой леди мир узнал об уникальных рукописях древних азербайджанских ученых и мыслителей, о жемчужине музыкальной культуры человечества – мугаме.

Азадлыг

Карабахские и турецкие армяне устроили драку на стадионе

Финал футбольного турнира, состоявшийся в заключительный день 4-х Панармянских игр ознаменовался большим скандалом. Произошла массовая драка между игроками команд-участниц финала – «Степанакерта» и «Стамбула». Матч проводился в Ереване на стадионе имени Абовяна и завершился победой карабахцев со счетом 3:0. Стамбульские футболисты на протяжении всей игры проявляли недовольство подсуживавшим карабахцам арбитром, и время от времени «выясняли отношения» с ними. Едва раздался финальный свисток, как игроки обеих команд набросились друг на друга с кулаками. Полиции с большим трудом удалось остановить массовую драку и разнять футболистов. Турецкие армяне не признали свое поражение и отказались от серебряных медалей. Заслуживает внимания, что это не единственный скандал на вышеуказанных играх. Массовая драка произошла также между баскетбольными командами Еревана и Каира во время матча предварительного турнира.

Словом, армяне вновь продемонстрировали свой исключительно «боевой» характер – на этот раз друг дружке.

Эхо

Китайцы на оккупированных территориях

"Сегодня нельзя полностью исключать наличия на оккупированных территориях Азербайджана китайских компаний или каких-то частных лиц, так как они могут попадать в данный регион нелегальными путями и проконтролировать все это очень трудно". Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

По поступившей в газету информации, сегодня резко увеличивается число выходцев из Китая на захваченных землях Азербайджана. С недавних пор граждан КНР стало много и по всему Азербайджану. Особенно много уроженцев Поднебесной в Баку, где они в основном заняты уличной торговлей. Что касается захваченных земель, то в МИД Азербайджана подчеркивают, что при появлении у них какой- либо информации, они предпринимают определенные шаги. К тому же глава пресс-службы МИД особо отметил, число граждан Китая растет во многих странах мира, "поэтому я не стал бы выделять их в каком-то отдельном регионе". Более того, в главном дипломатическом ведомстве считают, было бы неправильно отмечать отдельной строкой факт деятельности на захваченных землях исключительно китайских компании. Во внешнеполитическом ведомстве напоминают, что недавно была информация о начале работы на оккупированных землях одной китайской компанией. "Мы связались с представителями этой компании, объяснили юридическую и политическую ситуацию, после чего они прекратили свою деятельность в данном регионе, при этом они сослались на отсутствие ранее у них четкой информации обо всех особенностях данной территории",- вспоминает пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим.

Отметим, что газете не удалось получить комментарий по данному вопросу в посольстве КНР в Азербайджане.

Зеркало

"Слава Аллаху"

  Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях продолжился процесс по делу экс-министра экономразвития Фархада Алиева, его брата - экс-главы группы компаний "Азпетрол" Рафика Алиева и еще 17 обвиняемых. Судебное заседание началось с подачи очередного ходатайства адвокатами подсудимых. На этот раз выступил защитник Рафика Алиева, Фуад Агаев, который потребовал у суда приобщить к делу копии договоров о транспортировке нефтепродуктов из Азербайджана в Грузию. Напомним, что транспортировкой нефтепродуктов внутри страны, а также между странами осуществляла "Азеритранс" - дочерняя компания "Азпетрол".

Суд принял решение об удовлетворении сразу 4 ходатайств, в том числе и поданных 23-24 августа. После объявления этого решения экс-президент компании "Азпетрол" Рафик Алиев воскликнул: "Слава Аллаху". Один из представителей судейского трио Алисолтан Османов парировал: "Вы так говорите, будто мы не удовлетворили ни одно из ваших ходатайств".

Р.Алиев далее заявил, что предъявленные суду копии договоров являются настоящими.  Кроме этого, он сказал, что следствие, ссылаясь на эти документы, приписало компании "Азпетрол" неуплаченные якобы налоги за 2001 и 2004 годы.

Затем выступивший в качестве свидетеля и гражданского ответчика Назим Алиев заявил, что в 2001 году он приватизировал дом торжеств "Гаранфил", расположенный по улице Ширвани,1 в Хатаинском районе. По словам Алиева, объект не действует, и в данный момент его используют как склад. Он сказал, что строительство этого объекта обошлось государству в 25 миллионов манатов: "Однако во время приватизации у меня попросили 35 миллионов манатов. Я заплатил на 11 миллионов больше, но, несмотря на это, обвинение считает, что цена объекта была занижена. Я не согласен с выдвинутым против меня иском. 

525-ci

Эльмира Сулейманова: «Я обратилась в связи с журналистами в Комиссию по помилованию»

В интервью газете омбудсман Эльмира Сулейманова сообщила, что навещала всех заключенных журналистов перед 22 июля – Днем печати. Она ознакомилась с условиями их содержания, выслушала предложения и жалобы, а затем обратилась в Комиссию по помилованию при президенте Азербайджана. По словам Сулеймановой, у нее пока нет сведений по возможному решению этой комиссией.

Отвечая на вопрос об увеличении смертности в тюрьмах, омбудсман заявила, что надо оперировать конкретными фактами и не делать необоснованных обобщений. Она напомнила, что речь идет всего о двух случаях.

В первом произошел инцидент между двумя заключенными, вследствие которого один из них получил ножевые ранения и несмотря на оказанную помощь скончался. Во втором заключенный упал с ведущей в кухню лестницы с высокими ступеньками и, получив травму в области головы, скончался на месте. Оба раза сотрудники аппарата омбудсмана побывали на месте происшествия, провели собственное расследование. «Наши действия по указанным фактам поддержал Комитет против пыток и другие правозащитные организации»,- отметила Сулейманова, добавив, что по обеим случаям прокуратура возбудила уголовные дела.

В заключение омбудсман коснулась недавней акции протеста, проводившейся заключенными, отбывающими пожизненный срок. Она напомнила, что некоторым из этих людей пожизненным заключением заменили расстрел за совершенные преступления. «А теперь они требуют снижения наказания до 15 лет»,- сообщила Сулейманова, отметив, что ей неизвестно о мерах, которые может принять комиссия по помилованию.

Шарг

В этом году ношение школьной формы не обязательно

«Принятие государством на себя оплаты части школьной формы может быть предметом обсуждений. Но неверно взваливать все подряд на плечи государства, поскольку оно и так раздает бесплатные учебники и стоит школы». Об этом заявил газете один из учредителей Ассоциации учителей и родителей, депутат Низами Джафаров, комментируя раздающиеся в последние дни предложения о государственном финансировании введения единой школьной формы. Депутат особо отметил, что в этом году ношение школьной формы не обязательно. По его словам, нововведение вступит в полную силу лишь со следующего года. Джафаров надеется, что за год к этому успеют подготовиться соответствующие государственные органы и родители, материальные возможности которых, как он думает, увеличатся.

Народный избранник подчеркнул, что в Азербайджане сложилось так, что государство несет всё большую ответственность за своих граждан. Поэтому, считает Джафаров, если возможности родителей будут ограничены, то правительство может взять на себя часть расходов на приобретение школьной формы.

Ени мусават

Состоялось совещание Дивана «Мусавата»

Вчера состоялось очередное совещание Дивана (совета) партии «Мусават». Были обсуждены исполнение решений, деятельность партийных подразделений и общественно-политическая обстановка в стране. Партия сочла не отвечающим стратегическим интересам государства совместное азербайджано-иранское заявление, в котором говорится, что «Азербайджан и Иран выступают с единой позиции по всем вопросам». В подтверждение своей правоты Диван напомнил, что Иран создает опасность в регионе, оказывает Армении политическую и экономическую поддержку, не считается с решениями Совета безопасности ООН, нарушает права граждан, и в первую из Южного Азербайджана. На совещании была подвергнута критике в связи с резким ростом ДТП Государственная дорожно-патрульная служба, неверно, по мнению Дивана, организовавшая свою работу. Наряду с этим было отмечено, что вызывает большую тревогу увеличение случаев похищения детей. В связи с этим Диван заявил, что МВД не должно забывать, что его основная функция - не борьба с оппозицией, а защита граждан от криминальных элементов.

В заключительной части совещания был рассмотрен ряд текущих вопросов. 

P.S.

Уважаемые посетители «Обзора газет»!

С наиболее интересными событиями, которые происходили в этот день в разные десятилетия и века, вы можете ознакомиться в рубрике «Хронограф».

Поделиться:
866

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV