На месте обрушения вновь начала работать тяжелая техника /ОБНОВЛЕНО/ФОТО/ | 1news.az | Новости
Общество

На месте обрушения вновь начала работать тяжелая техника /ОБНОВЛЕНО/ФОТО/

20:42 - 29 / 08 / 2007
На месте обрушения вновь начала работать тяжелая техника /ОБНОВЛЕНО/ФОТО/

На данный момент на месте завала, возникшего в результате обрушения здания на улице Нахчывани вновь начала работать тяжелая техника. Как сообщают сотрудники МЧС, работа техники периодически будет прекращаться, и во время этих перерывов на завалах будут работать бригады кинологов.

Так же стало известно имя рабочего извлеченного около часа назад из-под завалов. Это Сакит Фейзиев, который получил тяжелые травмы ног при обвале.

МЧС так же сообщает, что работы на завале будут продолжатся круглосуточно, до тех пор пока из под завалов не будет извлечен последний выживший либо последнее тело погибшего.

Анар Мамедов, 1news.az


19:35

В эти минуты из под завалов рухнувшего дома вытащили еще одного пострадавшего, сообщает корресподент 1news.az с места происшествия. Он находился в сознании, хотя и получил тяжелые травмы: его ноги зажало тяжелой бетонной плитой. Рабочего госпитализировали в больницу им.Семашко.

Это именно тот человек, который во время своего «заточения» посылал смс с просьбами о помощи, звонил, и всячески пытался дать о себе знать. Работникам МЧС удалось извлечь его на поверхность с применением спецсредств.

На данный момент известий о других выживших нет.

Анар Мамедов, 1news.az


19:07

Все возводимые в Баку строения будут подвержены тщательной проверке. Об этом журналистам сообщил заместитель премьер-министра Абид Шарифов сказал журналистам на месте происшествия.

По завершении проверок устойчивости зданий по всем показателям будет принято соответствующее решение.

«Проверим все строящиеся в городе здания. Строительные работы в незарегистрированных и незаконно возводимых зданиях будут прекращены. Группа специалистов с помощью самых современных приборов проверит построенные в последнее время и строящиеся здания. О результатах проверки будет доложено Президенту», сказал Абид Шарифов.

1news.az


18:20


Спасатели оказали первую медицинскую помощь находящемуся под завалами строителю, передает 1news.az.

Ему сделали инъекцию обезболивающих и других препаратов, чтобы поддержать жизнедеятельность. Однако извлечь его ноги из-под бетонной плиты до сих пор не удается.

Для спасения пострадавшего используются лагунда и другие инструменты.

По предположению спасателей МЧС, возможно, на уровне 1 и 2 этажа остаются живые люди.

Остальные раненные размещены в Больнице скорой помощи и НИИ травматологии.

Джейхун Наджафов, 1news.az


18:04

Рухнувшее здание на улице Нахчывани было построено кооперативом «Мутеффекир» без разрешения Государственной строительно-архитектурной инспекции исполнительной власти (ИВ) города Баку. Об этом сообщается в официальном заявлении Генеральной прокуратуры и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Еще 30 ноября 1994 года исполнительная власть столицы оформила на Акционерно-коммерческий банк азербайджанской промышленной инвестиции и кооператив «Мутеффекир» территорию, расположенную в центре города, которая предназначалась под строительство здания. Согласно имеющимся документам «Мутеффекир» имел право лишь на разработку проекта здания. Но, несмотря на это, в 2002 году руководство кооператива нарушило требования и приступило к незаконному строительству.

Кроме того, рабочие привлекались без заключения с ними трудовых договоров, не владея информацией о мерах безопасности и не обеспечиваясь техникой безопасности.

В заявлении также сказано, что при изготовлении бетона не придерживались определенных технологий.

Напомним, что вчера примерно в 18.00 обрушилась новостройка, где под завалами осталось более 20 человек. В результате поисковых работ МЧС, из под руин удалось извлечь пятерых погибших рабочих - Эмина Бабаева, Айдына Ахмедова, Арзу Мамедова, Арифа и Габиля Фейзиевых. Еще четверо получили ранения.

По факту ведется следствие.

З.Ибрагимхалилова,1news.az


17:34

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Правительственной комиссии в связи с аварией, произошедшей на строительстве многоэтажного здания, возводимого на территории Ясамальского района города Баку.

В состав комиссии под председательством заместителя премьер-министра Абида Шарифова включены руководители соответствующих министерств и комитетов.

Распоряжением правительственной комиссии поручено в короткий срок расследовать причины произошедшего и информировать о результатах Президента Азербайджана, принять неотложные меры по ликвидации последствий аварии.

Правительственная комиссия окажет необходимую помощь членам семей погибших и пострадавших в результате аварии, примет необходимые меры по размещению эвакуированных лиц.
Комиссия будет регулярно информировать общественность о проделанной работе.

1news.az


17:25

Спасатели МЧС смогли подобраться к одному из оставшихся под завалами строителю. Однако пока его не удается извлечь, так как ноги строителя зажаты панелями.

Обнаружен также труп другого рабочего. В данное время разобрано 10% рухнувшего здания. Пока у МЧС есть сведения только об одном живом в подвале обрушившегося дома.

Спасатели МЧС периодически останавливают работы и организуют так называемую «абсолютную тишину». Это делается для того, чтобы обнаружить сигналы от оставшихся под завалами живых людей.

Джейхун Наджафов, Анар Мамедов, 1news.az



16:24

В данное время сотрудники МЧС стремятся проникнуть в подвал обрушившегося здания, где, по их данным, находятся два живых строителя. Из-под бетонных плит раздаются стуки. Таким образом строители дают сигнал о том, что они живы.

По информации прокуратуры Баку, в настоящее время по делу обрушившегося здания на улице Нахчывани задержано 4 человека, которые являются руководителями строительной компании «Мютефеккир».

Джейхун Наджафов, Анар Мамедов, 1news.az


15:09

По словам главы отдела МЧС Кямрана Багирова, на данный момент всего из-под развалов обрушившегося здания на улице Нахчывани извлечены тела восьми погибших строителей.

Спасательные работы продолжаются.

1news.az

15:03

Здание на улице Нахчывани могло обрушиться только в результате взрыва, сообщил обратившийся в 1news.az родственник арестованного генерального директора строительной компании «Мютефеккир» Али Мурадова.

По его словам, он непосредственно знает, как велось строительство, и никаких проблем в фундаменте или в каких-то других конструкциях не было. Все документы на строительство здания были в порядке и сейчас находятся у правоохранительных органов.

По его версии, «некоторые силы имели претензии на территорию, на которой было возведено это здание. Взрыв слышали строители и жители ближайших домов».

Строительство было завершено 2002 году. В доме велись отделочные работы, и внутри здания могло находиться не более 25 человек, из которых 9 успели выйти до обрушения, сказал он.

Джейхун Наджафов, 1news.az

13:55

Официальное лицо Генеральной прокуратуры Азербайджана сообщило о том, что погибшие на месте обрушения здания строители будут похоронены за счет государства.

Отметим, что на данный момент из-под завалов извлечено 7 тел погибших и 7 раненных. Поиски выживших строителей продолжаются.

На месте происшествия находятся руководители ряда госструктур Азербайджана. Ожидается, что по итогам спасательной операции будет проведен брифинг для сотрудников СМИ.

Анар Мамедов, 1news.az

13:25

По последним официальным данным МЧС Азербайджана, в результате обрушения многоэтажного здания на улице Нахчывани в Баку погибло семь человек, семеро ранено.  В данный момент под завалами находятся около 26 человек.

Официально объявлены имена потерпевших. Раненые Рамин Назаров, Авазхан Ахундов, Рауф Алиев и Сакит Мамедов помещены в Центральную клиническую больницу города и в Республиканский центр травматологии и ортопедии. Трое из семерых пострадавших получили небольшие травмы, поэтому были отпущены домой после медицинского осмотра.  Большинство потерпевших являются жителями села Аркиван Масаллинского района.

В настоящее время поиски пострадавших продолжаются. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал на месте катастрофы, ознакомился с причинами и последствиями обрушения здания.

Журналистов и родственников жертв к месту события не подпускают усиленные наряды полиции и войск МЧС.

Авария произошла во вторник примерно в 6 часов вечера.

/Новости-Азербайджан/

13:04

Сотрудниками МЧС из под завалов извлечен еще один выживший строитель. Его состояние расценивается как тяжелое.

Спасатели МЧС, работающие на месте обрушившегося здания на улице Нахчывана, продолжают слышать звуки, доносящиеся из подвала здания. Судя по всему, именно там находится группа выживших строителей, о которых сообщалось ранее.

Как сообщили спасатели корреспонденту 1news.az, периодически устраиваются «минуты молчания», во время которых спасатели пытаются определить точные координаты источника звука. Предпринимаются все шаги для извлечения пострадавших из-под завалов.

Спасатели говорят, что уверены в том, что под завалами еще есть живые люди. «Судя по всему, в подвале находятся минимум 2-3 человека. Вероятнее всего, среди них есть раненые. Мы делаем все для того, чтобы пробиться под завалы как можно скорее», - сказал один из сотрудников МЧС, работающий на месте происшествия.

Отметим, что полицией усилено оцепление места события. Журналистов к рухнувшему зданию по-прежнему не пропускают.

Анар Мамедов, 1news.az

11:15

Продолжаются спасательные работы на месте обрушения 16-этажного здания на ул. Нахчывана. Как сообщил с места событий корреспондент 1news.az, место происшествия до сих пор оцеплено сотрудниками полиции и МЧС. Представителей СМИ за оцепление не пропускают. Однако можно заметить, что на месте событий работает в основном тяжелая техника.

В непосредственной близости от обрушившегося здания разбит полевой штаб, откуда координируют спасательную операцию.

В данный момент место трагедии посетил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Он знакомится с картиной произошедших событий и ходом спасательных работ.

Отметим, что в радиусе 100 – 150 метров от обрушения стоит пыль двухметровой высоты. Это значительно усложняет работу спасателей.

Жители ближайших домов сразу после аварии были эвакуированы и до сих пор не вернулись в свои дома.

Анар Мамедов, 1news.az

09:48

По факту произошедшего вчера обрушения здания на улице Нахчывани возбуждено уголовное дело по статьям 222 и 222.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (нарушение правил безопасности при строительных работах)..

Отметим, что вчера были задержаны руководители компании «Мутафаккир» Али Мурадов и Аскер Алиев, ведущей строительство обрушившегося здания.

В ночь со вторника на среду спасателям удалось извлечь из-под завалов тела трех погибших. Общее количество погибших, по официальным данным, составило 7 человек. Спасательные работы продолжаются.

Официальные источники также утверждают, что на момент крушения в здании работало от 14 до 16 человек. Место происшествия уже посетили генеральный прокурор республики Закир Гаралов, министры национальной безопасности Эльдар Махмудов и чрезвычайных ситуаций Кемаледдин Гейдаров, а также первый вице-премьер Ягуб Эйубов.

Анар Мамедов, 1news.az




























Поделиться:
1705

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV